Раньше я полагал, что SPINLORD Irbis – это прекрасная атакующая накладка для продвинутых любителей и прогрессирующих игроков ниже уровня МС, но - недостаточно мощная для мастеров. Насчет первой части мое мнение не крепнет только потому, что крепче и так уже некуда. Но насчет второй, как выяснилось, я некоторым образом заблуждался. Дело в том, что я давал Ирбис пробовать теннисистам с мощной атакующей техникой, которые обычно играли очень мощными накладками, но на не самых быстрых основаниях, в основном на Офф-. И они говорили что им несколько не хватает мощи Ирбиса. И я думал – что ж, получается, для мощных игроков с поставленной техникой атаки, мощи этой накладки не хватает. Но я тогда упустил из виду, что на основании Офф- ракетка получается такая, что не хватать мощи может не только у накладки. Если основание Офф-, то почему вопрос по нехватке скорости к накладке? Основанием Офф- при наличии неплохой техники защиты можно уверенно и стабильно играть в защите, я например долгое время играл в защите основой SPINLORD Ultra Carbon, и Тур ей же. При этом даже не обязательно ставить медленную и тонкую гладкую. А между Офф- и Офф+ разница по скорости очень существенна. И та же самая накладка на основании Офф+ играет, как я убедился чуть позже, совсем иначе.

Сначала я увидел вот это (нет, это еще не Виктор Кальянов, он будет ниже): 

Комментарии, как говорится, излишни. Была бы техника такой топс делать.

И после этого я задумался о том, что сочетание основания Офф+ с Ирбисом получится не менее мощным, чем Офф- с самыми быстрыми накладками. А может и более мощным. Ирбис кстати не такой уж и медленный, он примерно как Tenergy 64 FX по скорости, это конечно далеко до Tenergy 05, Blue Fire JP 01 Turbo, PALIO AK47 Red и тд,  но все же никак не медленно.

 

И вот недавно ко мне обратился Виктор Кальянов с просьбой подобрать ему новые накладки, вместо STIGA Calibra Sound которыми он до этого играл. Я спросил, в чем его запрос на подбор, чем новые накладки должны отличаться, чтобы его удовлетворить. Он сказал, что при игре без тренировок, он с ними не полностью справляется, много брака получается, невынужденных простых ошибок. Краткая справка для тех, кто не знает, кто такой Виктор Кальянов – это мастер спорта, около 20 лет стажа игры в Суперлиге. Несколько лет назад он прекратил профессионально играть, а также и тренироваться, но продолжает пару раз в месяц играть на воскресных турнирах в Метеорите, а также на TT-Cup в Полтаве. То есть он уже несколько лет не тренируется и не играет в Суперлиге, но коммерческие турниры играет. И вот ему очень быстрые и мощные накладки Calibra Sound, как выяснилось, трудноваты в управлении, и не прощают недоработок.

Обратите внимание: мастер спорта, без тренировок не справляется с такими мощными накладками. Речь, конечно, идет об игре с серьезными соперниками; при большой разнице в уровне он и тапком выиграет. Ну а массы любителей смотрят на мастеров и в подражание им ставят себе столь же мощные накладки – супербыстрые да еще в максимальной толщине. Как вы думаете, хорошо ли они с ними справляются? Если мастер спорта без тренировок справляется не очень. Вопрос, конечно же, риторический.

В общем, Виктор попросил меня подобрать подобные по свойствам и по чувству, такие же мягкие накладки, но чтобы были с меньшей катапультой, то есть помедленнее и поспокойнее, и менее требовательные к технике, чтобы больше прощали. И - желательно дешевле, так как у мастера спорта накладки это расходный материал, и менять их надо часто, а за свои деньги хочется, чтобы это было подешевле, а не подороже.

Я предложил ему попробовать накладку, которая теоретически удовлетворяла всем критериям его запроса. Тоже мягкий тензор, но медленнее, с не такой бешеной как у Calibra Sound катапультой, с менее чувствительным к вращению топшитом. Это - SPINLORD Irbis. Меньшая скорость и меньшая реакция на приходящее вращение обязаны были уменьшить брак на приеме подач, обработке чужих вращений и тд. Основание у Виктора MILKYWAY W-2 Off+, так что и с не самыми быстрыми накладками все равно ракетка получится очень быстрая, с таким-то основанием. Да и я уже знал, что такое Ирбис на Офф+, поэтому о возможной нехватке скорости особо не беспокоился.

И вот, к настоящему моменту Виктор уже поиграл Ирбисами достаточно долго, в том числе на турнирах. И мне как раз удалось записать на последнем турнире очень интересный и напряженный матч с Владимиром Луцким – играли за 1е место в турнире сильнейших в Метеорите. Пять сетов, пятый на балансе, все как полагается :)

И я расспросил Виктора подробно после турнира, как ему с новыми накладками. Оказалось, как я и предполагал – он доволен, гораздо меньше стало брака, простых невынужденных ошибок, так как Ирбисы намного больше ему прощают при его технической недоработке. В перекруте в средней зоне, одном из основных его игровых элементов, все в порядке, так как если вложиться, то мощь такая же как у Калибры, это на слабых ударах у Калибры катапульта срабатывает очень сильно, гораздо сильнее чем у  Ирбиса, а на сильных и Ирбис поддает очень мощно. Так что когда он атакует с удобного мяча, то никакой разницы между Ирбисом и более быстрой накладкой нет, вломить с удобного мяча – дело техники, и более быстрая накладка не нужна. Я спросил, есть ли что-то, чего не хватает? Виктор сказал, что слева на блоке чуть мягковато, хотелось бы чуть жестче. Вот такое одно пожелание. А в целом все подходит, и ставить обратно Калибры желания нет. Ну а по поводу пожелания сделать слева чуть жестче, в скором времени планирую дать Виктору попробовать слева Irbis II – как раз должен скоро прибыть образец, он должен быть немного жестче, чем первый Irbis.

Также хочу сказать, что иногда наблюдаю теннисистов, которые предпочитает мягкие, чуть более быстрые, чем Ирбис, накладки типа Blue Fire M3 и тд, но из соображений экономии они эти дорогие накладки не меняют часто, а заигрывают до дыр. Причем среди этих теннисистов есть и такие, которые играют коммерческие турниры с целью там что-то выиграть и таким образом заработать. А ведь убитые накладки снижают качество игры. И мне лично непонятно, в чем смысл играть очень сильно изношенной дорогой накладкой, которая когда-то в молодости была быстрее, чем Ирбис. Ведь в состоянии сильного износа у накладки падает и скорость, и все остальные характеристики. И если нужна больше скорость, то логично взять новый Ирбис, а не убитый Blue Fire. Ну, это так, небольшая зарисовка на экономическую тему в качестве завершения, разовью эту тему как-нибудь потом.

 

Еще одна игра Виктора с того же турнира 27 декабря: