Попытка заиграть коротким шипом справа была впервые около 6 месяцев назад.
Выбрав направо SPINLORD Degu и налево XIOM Zava, я был вынесен в одну калитку на первом же воскресном турнире. Игры не было вообще. Возможно, было выбрано не то основание (основание XIOM V1). После этого была целая серия проб инвентаря, совершенно разного. Был опробован даже длинный шип (BOMB Talent на губке 1.0). Играть было очень тяжело. Такое ощущение, что делал над собой насилие. 

Был период, когда практически весь инвентарь был распродан и вообще игра из за постоянных проигравшей радости не приносила. Было ощущение,что то не так с ракеткой.  Продав все основания (XIOM V1, MILKYWAY U3, MILKYWAY Mercury Y-13) купил себе самое дешевое основание MILKYWAY 966 с накладками DR NEUBAUER Killer и MILKYWAY Mercury 2). И о чудо - я впервые занял второе место (из 10 человек) на воскресном турнире. Хотя стоит признать, что активных действий у меня практически не было. Все выигрыши за счет ошибок соперника. Ощущение того что в руке что то не то, никуда не пропало. И вот тогда я абсолютно случайно, не слушая никого из советчиков, какое мне нужно основание я купил основание SPINLORD Ultra Spin. И вот здесь самое интересное после покупки данного основания и как взял его в руку - ушло то чувство, что что-то не так с ракеткой (основанием). 

На Ultra Spin я поставил Degu + Killer. Могу сказать, настолько комфортного комплекта у меня еще не было. Никогда не думал, что на другом основании Degu заиграет совершенно по другому. Я выполняю все элементы (которые я выполнял до этого гладкой) справа и даже не задумываюсь, что справа у меня шип. Контроль просто супер. Количество ударов в стол стало гораздо больше, чем было до этого гладкой. 

Теперь о результатах. Играю я, как правило, 3 раза в неделю в двух разных местах. Первое - спортшкола. Вожу дочку на занятия настольным теннисом и тренер ставит детей 14,15 лет поиграть со мной пока я жду окончания занятий. И вот здесь парадокс. Все дети гораздо техничней меня. Даже сравнивать нельзя. Я просто коряга. Честно. Но за 10-12 встреч я проигрываю максимум 2. А могу и выиграть у всех. Хотя некоторые имеют второй взрослый разряд. Игра на воскресном турнире, где собираются люди, в большинстве в преклонном возрасте, а вот здесь я как правило 5-6 из 10-12 участвующих. Хотя техника у всех (большинство) просто аут, со стороны просто мрак. Есть пару человек, которые играют, как они сами говорят, на второй взрослый, но я у них набираю максимум 4-6 очей в сете.

Коротким шипом играть с обеих сторон играть лично для меня оказалось очень комфортно. Вчера играл с такими же как я корягами. Когда все услышали, что у меня шип с обеих сторон, были легкие ухмылки (будешь весь вечер сидеть на лавке). Первая встреча и я выигрываю 2-0, человек (бывший спортшкольник) говорит что у меня чем то обработана накладка так как у него постоянно улетает мяч при приеме моей подачи. Подаю Degu. Человек не верит, что шип может так вращать. Прикольно)))) Вообщем выиграл у всех))))) Проиграл только человеку с антиспином. Все таки играть нужно более активно. Ракетка сама не играет)))))))))