В отзывах о товарах в Магазине задали такой вопрос про накладку MILKYWAY Venus 2 (выделено курсивом):

Купил этот девайс осенью прошлого года - только сегодня решился поклеить.

Клей резиновый, основание Uranus 3.

Через час после поклейки попал в зал, первые минут 30 не звучала, но блок, накат, топс стабильные. Потом появился приятный звук, и я вообще офигел - плоские полетели почти как Ирбисом, блок очень контрольный, если добавляешь кистью то навылет, при том что топс остался тоже очень контрольный. После 2 часов тренировки плоская игра пропала, мяч начал лететь за стол, как на очень мягкой губке, особенно по высоким шарам, блок стал сваливаться в сетку.

Кто знает в чем может быть причина?

Может ли влиять то, что в зале было жарко? Влажность? загрязнение накладки?

Алексей, или может еще у кого-то были подобные казусы, отпишитесь, пожалуйста.

 

Даю на него ответ в виде небольшой статьи, так как подобное спрашивают часто:

Тема эта известная, только причины почему-то ищут, как в том анекдоте, под ярким фонарем, а не там где следовало бы их искать :)

Основные причины подобных явлений - они не в накладках и основаниях, а в тех живых организмах (то есть людях-теннисистах), которые эти накладки и основания в руках держат. А живым организмам свойственны перемены состояний с бодрости на усталость, с воодушевления на апатию, с высокой чувствительности на низкую, с хорошей координации на пониженную, с высокой концентрации на рассеянность, и так далее, и тому подобное - можно на несколько страниц это все перечислять, ну да воздержимся от полного перечня, и без него, я надеюсь, суть понятна.

Ну и в свете того, что с нами, живыми организмами, постоянно происходят все эти изменения - очень странно все причины "а чего это я два часа назад попадал а сейчас не попадаю?" искать в ракетке :)

Ведь ракетка не является живой и никак не подвержена такому огромному количеству таких бурных и быстрослучающихся изменений. Безусловно, некоторые изменения могут происходить и с ракеткой тоже, но их интенсивоность, скоротечность и разнообразие ни в какое сравнение не идут с тем, что происходит с людьми. Но люди (очень многие и очень часто во всяком случае) почему-то изо всех сил закрывают глаза на то, что они живые и постоянно подвержены огромному количеству колебаний и изменений, и что не надо все причины искать только где-то в каких-то внешних предметах (например в ракетке).

В целом я бы рекомендовал различать изменения, происходящие с вышеупомянутой влажностью, которая безусловно иногда имеет место, или с накладками (например, износ от эксплуатации), и изменения в себе. Потому что если не можешь верно установить причину, что где не так, то не можешь соответственно и разобраться с проблемой. Например, если причина плохой игры находится в собственной усталости, отсутствии концентрации, или любом другом состоянии, мешающем играть на хорошем уровне - то любые манипуляции с ракеткой ни к чему кроме ненужной траты денег не приведут. Сколько накладки не меняй, а пока сам играть не можешь - накладки за тебя не заиграют. С другой стороны, надо уметь также и чувствовать, когда накладка износилась и перестала полноценно работать, и пора ее обновлять. Так как если накладка изношена и более не может выполнять свои функции, в какой бы ты отличной форме сам ни был, убитая накладка будет тебя подводить, даже если ты делаешь все правильно.

И если все это различать, когда в чем причина, тогда можно и своевременно заменять накладки (когда пора), и не сушить себе мозг почем зря, когда ракетка не при чем. Купить ракетку или накладку - это всегда можно, но зачем этим заниматься, если причина например в том что усталость мешает играть или носил что-то очень тяжелое и от этого мышцы игровой руки "забились" и рука на время утратила чувствительность и тонкую координацию?

В общем, прежде чем, образно говоря, назначать лечение - ставьте сначала правильный диагноз :)

P.S. а случаев, чтобы MILKYWAY Venus II или любая другая накладка вела себя подобным образом, мне не известно ни из собственной практики, ни из отзывов других людей. Зато лично за собой я наблюдал за все годы, что я играю в настольный теннис, бесчисленное количество раз, когда у меня что-то вот сейчас получалось, а через час-два уже нет, или наоборот :)