Приветствую smiley

Довелось поиграть вот таким орудием - основание SPINLORD RD-1 и накладки SPINLORD Adler 2.0 mm + SPINLORD Marder 2.0 mm. Вот уж не думал, что стану таким играть. Ни к Адлеру ни к Мардеру лично у мения абсолютно никакого интереса не было. Это накладки НЕ для моей игры. Теперь же, попробовав эту ракетку могу сказать, что получил полезный для себя опыт. Некоторые вещи не поймешь и просто так не догадаешься, пока на личной практике не обнаружишь и не ощутишь.

Итак, сначала о накладке Marder с толщиной губки 2.0 мм. Обращаю ваше внимание на то, что сейчас речь именно о свойствах Мардера с губкой 2 мм. Более тонкие Мардеры играют по-другому, так что не рекомендую судить о них по этому тексту. Ошибётесь. Marder на губке 1,5 мм и тоньше играет совсем иначе - читайте обзоры про данную накладку в меньших толщинах, смотрите видео. Ну а здесь идет речь именно про толщину 2,0 мм, и также можете считать что 1,8 мм будет играть похоже.

Я привык играть довольно небыстрым ALL основанием и ALL+ накладкой, которая хоть и не атакующая, не имеет катапульты, но всё же обладает существенной динамичностью благодаря среднетвёрдой губке. И вот имея привычку к такой накладке, игра Мардером 2.0 поначалу казалась мне немножко кошмаром. Я мучался и очень хотел прекратить. Дело в том, что Мардер 2.0 - это такой глухарь и тухляк. Ну действительно, он абсолютно лишён динамичности, и очень медленный.

По-видимому губка тут максимально ватная и, как минимум, немного демпфирующая. Допустим, прилетает мяч с верхним кручением, вы его топсом пробиваете. Мяч вжимается в топшит и губку, цепляется за резину, растягивает её и губку вместе с ней и... что ? А то, что потом, обратно, губка и резина разжимаются повидимому довольно медленно. И поэтому придают слабую энергию мячу и средненькое по силе вращение. Вот такие дела.

В общем имейте ввиду, что Мардер 2.0 (подчеркиваю, речь идет про первый Мардер на губке 2 мм, а не про другую накладку SPINLORD Marder II) резина очень медленная, из самых медленных. И она не ускоряет мяч абсолютно. Динамичности ноль полнейший. Скорее наоборот. Вы махнули на рубль, а полетело копеек на 75-80.

Далее, насчет вращения. Мне показалось, что вращает резина несильно. Средненько так, даже слабее. И на подаче, и на топсе, и т.д. Это следствие вялой губки. В результате вращения у топсов не особые так сказать. На практике обнаружилось, что это абсолютно никак не ухудшает и не улучшает игру. Ну вот просто такая особенность у резины, и просто надо учитывать это в своей игре. Из-за этой особенности время от времени у соперника мяч от ракетки отскакивает не так, как он ожидает. Блочит топс и ожидает много вращения, а там его поменьше. И мяч в сетке. Разгружает подрезку, а мяч опускается в сетку раньше времени - нижнего вращения было меньше, чем предполагал. И так далее. Когда играешь первым Мардером на толстой губке, соперник постоянно ожидает больше вращения, чем ему прилетает, и делает ошибки за счет переоценки вращения.

Топшит у Мардера очень зацепистый и быстрый. Ну т.е. когда растягивается, то потом быстро сжимается и позволяет посильнее закрутить мяч и ускорить. Но в случае именно с этим Мардером - у которого губка 2.0 мм - эти способности топшита просто напросто нивелируются. Губка ватная и своей медлительностью полностью перекрывает резвость и зацепистость топшита в деле придания мячу вращений и скорости. В результате Мардером 2.0 легче принимать крученные подачи, да и вообще вращения. На мой взгляд это очень существенный плюс. Так что играя этой резиной у меня было только одна существенная проблема - несоответствие свойств накладки тому, к чему я привык. И эта проблема НЕ является проблемой накладки конечно же. 

Не смотря на непривычность, игра Мардером 2.0 с самого начала шла хорошо, поскольку им очень легко попадать в стол. Моя философия в игре такая - самое главное попасть в стол соперника. Это задача номер 1. Задача номер 2 - попасть в стол так, чтобы сопернику было сложно вернуть мяч ко мне, или хотя бы так, чтобы он не мог по мне эффективно атаковать. Так вот Мардер 2.0 великолепно позволяет реализовывать обе эти задачи.

Поначалу использовал его на бэкхенде. Большинство подач принимал им, и в основном через верхнее. Поскольку накладка тухлая, то можно выполнять топспин с маленькой длиной траектории, или с большой длиной, да с какой угодно. Т.е. можно ну очень точно управлять мячем при выполнении топспина и засовывать его во всякие недоступные места. Сопернику приходится тяжело, ему остаётся хотя бы вернуть такой мяч ко мне. Ну а дальше можно разыгрывать так, как хочешь, по ситуации.

Мардер 2.0 мм - великолепная накладка для тактической разнообразной игры. Я на своём личном опыте увидел и прочувствовал, каким сильным оружием являются простые такие, медленные и короткие топспины по месту. Никакой мощности, ничего "пугающего", никаких размашистых мощных махов и звонких звуков мощного удара. Просто легонько кинул топсиком мяч по нужному направлению длинно или коротко, прямо или по диагонали, и смотришь что будет дальше. Может мяч и не вернётся уже. А если вернётся, то можно будет его куда-нибудь опять засунуть в труднодоступное для соперника место. А может он прилетит с завышением - тогда просто сносить его плоско. А может без завышения, но можно его топсом проатаковать. А может соперник все же умудрится его топсом вернуть аккуратненьким или даже среднесиловым - ну и что ? Поставил блок. А если постараться, то и перенаправить мяч блоком можно в правильное место.

А теперь кратко подведу итог: принимать подачи очень комфортно, поскольку легче обрабатывать кручения и легче попадать в стол. Какой-то эффект антиспина получается при приеме подач и других мячей с вращением, за счет толстой тухлой губки, и несмотря на резвый и очень цепкий топшит. Мяч отлетает небыстрый конечно же, зато есть огромный плюс - попадать в стол максимально легко. А это самое ценное в игре - подрезает... ничего особенного. Просто подрезка. При желании можно подрезать и попадать в стол до посинения - плоско пробивает хорошо. Хоть накладка и мягкая, я как-то не заметил каких либо неприятных моментов. Летит сравнительно небыстро, надо хорошо вмахивать. Хотя если пробиваешь в правильное место после того, когда отодвинул соперника в какой-нибудь угол, то сильно бить и не надо. Так или иначе, на короткой дистанции можно пробить на вылет хоть тапком. Если соперник отбежал, не надо ему на ракетку пробивать, а также лучше добавить бокового маха, чтобы мяч летел еще и с боковой дугой, и его было трудно поймать ракеткой - во всяких тычках, сбросах и ковырялках конечно же очень хорошо

Попробую предположить, для чего можно использовать эту накладку - для защиты, построенной на игре блоком и через верхнее вращение (для защиты через подрезку - лучше взять Мардер на тонкой губке). И направо в дополнение к каким-нибудь шипам, и налево вместе с другой гладкой накладкой. Защищиться можно и классически (только защита) и агрессивно - для оллраунда. Ну т.е. игра разного рода. И потыкать и поподрезать и поблочить и поатаковать. Тоже можно хоть на обе стороны ставить - для игры в тактический атакующий теннис. Если на бэкхенд, то это приём подачи, начало атаки, атака по месту и засовывание мячей в труднодоступные для соперника места. А вообще рекомендую от стола далеко не отходить, если у вас на ракетке нету ничего быстрее Мардера 2.0 мм. Это накладка для преимущественно ближней зоны, для людей, ищущих резину, которой легче обрабатывать вращения. Или другими словами накладку которая имеет уменьшенную реакцию на приходящие вращения

Поскольку накладка мягкая, то наверно не надо ставить её на основания с очень мягким чувством. А то есть риск получить неприятные ватные ощущения, которые будут отравлять каждый удар по мячу. Из того, что лично я пробовал с этой накладкой, думаю хорошим вариантом будут основания от SPINLORD Ultra Allround, RD1, RD2. Также Сыпачевский играл осенью 2014 года Мардером 2,0 на основании SPINLORD Ultra Carbon, это можно было видеть на двух-трех турнирах, так что на этом основании тоже хорошо.

И напоследок снова напоминаю, что Мардер с разными толщинами губки играет по-разному. Если вы раздумываете о покупке этой накладки, то рекомендую вам сначала прочесть обзоры по толщинам 1.5 мм и 1.0 мм, дабы не совершить большую ошибку. Не стоит думать, что вам и так всё понятно, что тоньше губка - слабее летит и так далее.

Впечатления об игре накладкой SPINLORD Adler 2.0 мм будут в другом обзоре. Эта накладка заслуживает не меньше внимания, чем Мардер 2.0 мм

А вот небольшое видео, где можно увидеть демонстрацию того, что я описал в данном обзоре. Marder 2.0 мм на основании SPINLORD RD-1.