Всем любителям настольного тенниса большой спортивный привет.

Не редко случается так, что приходится готовить материал на инструмент, что уже используется и имеет какой-то авторитет в нашем теннисном мире.

Так бывает, когда постоянные запросы покупателей совпадают со временем создания нового основания.

Мастер себе что-то задумал, уже почти создал, а тут очередной звонок – мол, посоветуйте что-то вот ТАКОЕ. Новое основание было самим мастером уже опробовано, и информация так сказать присутствовала.

Один купил, второй купил. Кто-то кому-то порекомендовал – и уже десяток, два нового основания начинает работать на теннисных полях. И только потом после полевых испытаний данный экземпляр попадает на описание. Потому, как хорош. Это понятно – плохое бы кануло в лету, и о нем бы никто не узнал. Но информация имеет свойство затухать.

А наше с вами правое дело – это продвигать правильный инструмент в массы.

Это и есть причиной данного небольшого обзора-эссе.

Перед написанием любого материала стараюсь с мастером переговорить и выудить – скажи-ка дружок любезный, а что тебя сподвигло вот смастерить именно так?

И вы думаете, - я получаю конкретный ответ в большинстве случаев?

 Так и с основанием Фаворит. Говорит – да не знаю, что-то захотелось создать новое Алл основание, чтобы и «нашим и вашим понравилось».

Спрашиваю - а те, что уже созданы? Отвечает, что новое основание будет почти Алл+ (как Ультиматум) и будет довольно универсальное.

По-моему, - это что-то связано с космосом, с пришедшим вдохновением, что застигает  врасплох.  Но по большому секрету скажу – так в мире все создается.

Может, это было связано и с потребностью самого мастера. Он тоже поигрывает в НТ, а оснований Офф ему замного, а тех аллок ему было замало. Также со стороны первые испытатели дают подсказки.

Основание было создано, мастеру очень понравилось, и теперь вы имеете возможность узнать о нем более подробно.

Все сделано на высочайшем уровне. Применена технология подбора ламелей.

Конструкцию и перечень слоев смотрите на фото.

А вот само описание от мастера.

 

FAVORIT

 

 

Уверенно занял нишу среднескоростных оснований и понравился

 многим любителям. Скорость ALL+ ( с некоторыми накладками даже  OFF)- вполне подходит как для начинающих игроков  так и для опытных, сочетающих игру у стола с игрой во второй зоне. Вес основания, как правило, не превышает 85 гр. При этом баланс основания умышленно смещен  в ручку, что улучшает контроль и позволяет использовать более тяжелые накладки.

Благодаря толщине основания 6.5 мм . минимизированы неблагоприятные

вибрации.  В качестве центрального  слоя используется павлония (кири) 3.5 мм.  Павлония имеет меньший удельный вес и скорость. Используется для контрольных и среднескоростных оснований. Промежуточные поперечные слои выполнены из абаши (аюс) 1мм  + наружные слои  из лимбы 0.6 мм.

 

В данном описании я немного отойду от традиций и размещу впечатление игрока, которому дал два основания Фаворит и Спид Мастер на пробу. Все его впечатления попросил мне изложить в письменном виде и выслать на почту.

До этого товарищ играл основаниями от Баттерфляя и от Тибхара (если мне не изменяет память).

На вопрос по телефону – ну как тебе? Был один ответ – вот есть две планки. Одна на уровне пола, а вторая где-то высоко в небе. Он ничем подобным до сих пор не играл.

Не знаю – или это ощущение новизны и чего-то необычного (потому как получалось все и сразу) или может до того были плохо подобранны основания – не знаю.

Но такой ответ – наивысшая похвала для Мастера.

А вот само описание от моего знакомого любителя:

 

«…На Фаворит поставил накладки Donic Barracuda и Tibhar Evolution FX. Играть этим Алл+ основанием  - большое удовольствие. К дереву не надо привыкать, стал и просто играешь. Накаты получаются точные и кучные (как при стрельбе), топсы с небольшой дугой и тоже точные. В игре возле стола стало играть легко и просто, скорости достаточно для перекрутов. Основание достаточно быстрое как для такой чувствительной игры.

При сильном ударе и при топсе пробивается до дерева. Дерево ощущается немного медленным для завершающего удара (играл до того только Оффами), однако его скорости достаточно для создания атакующих ударов с большим вращением.

Закрытой стороной все удары с сильным вращением сразу стали попадать точно без дополнительных проб и ошибок.

Подрезки и подставки все просто на высоте. Я играю в ветеранской всесторонней манере и могу константировать, что Фаворитом мне удавались все удары, получалось все контрольно. У основания очень большой потенциал….».

 

Я стилистику повествования сберег. Только перевел с украинского языка на русский.

И в конце пару слов от себя.

При простукивании основание действительно звучало как хорошая оффка. Но в игре все оказалось намного мягче.

У мастера есть уже одно Алл+ основание под названием Ультиматум. Но ультиматум легче, в нем присутствует бальза, что придает совсем другой характер игре.

По описанию как бы диапазон игры одинаков, но каждое играет по своему, и у каждого есть свои преимущества.

Немного не соглашусь с описанием любителя по поводу завершающего удара Фаворитом. Это кто и как бьет. А лупит Фаворит очень прилично. Нет провалов в ударе от того, что резина хлюпнула, когда мы бьем быстрее, чем реагирует прогибом основание.

Дуга при топсе очень приличная, в Ультиматуме более пологая. Двеллтайм при определенных ударах будет побольше, чем у Ультиматума.

Если вы по скорости реакции основания стали немного не успевать и решили все перевести в поток филигранной техники и игры в разном темпе – вам пора переходить на Фаворит. Вы ничего не потеряете в плане скорости и динамики, но приобретете больше контроля и уверенности в игре. В любой момент можете отыграть встречу в мощной атаке вращениями, а можете все перевести в игру вторым номером со взрывной атакой.

Сам мастер очень доволен своим изделием. У него один ответ – получилось хорошо.

Это все. Всем удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.