Всем доброе время суток. В данном небольшом обзоре речь пойдет о совсем не новом основании от мастера. Но это основание не известно игрокам по ряду причин. Может, и причинами это назвать нельзя, а волей случая. Вот было себе основание, кто-то им играл, а рассказать о нем поподробней у мастера не доходили руки.

По словам мастера, самому основанию лет 5-6. Знакомый очень известный в Украине тренер предложил посмотреть разбитое основание своего воспитанника как образец для возможного копирования. Название от Баттерфляя, но название не запомнилось.

Этот тренер часто выкупал основания у мастера и награждал молодых победителей соревнований. Вначале, таким образом, основания популяризировались среди игроков.

Инструмент оказался очень добротным, поэтому известный тренер и обратил на него внимание.

История имеет продолжение. Скопированное основание (скопированное только по слоям, но технологии другие) было названо Speed Master. Так получилось, что однажды молодой игрок (хозяин поколотого упомянутого основания) чисто случайно попробовал какой-то мастеровой инструмент у своего товарища. Оно ему смутно напоминало его предыдущее любимое основание и играло, возможно, даже немного лучше.

Как оказалось, это копия с улучшенными характеристиками его бывшего инструмента.

Вот такая история. Основание одно из первых. Очень добротное, и в своих кругах известное. Известный тренер. Известный молодой игрок, которому сейчас 21 год и он уже давно МС Украины.

Ну как после этого автору этих строк не рассказать эту маленькую историю об основании с историей? J. После таких историй как бы и обзор писать особо не нужно – раз мастера играют, значит все «гут».

Теперь о самом виновнике нашего повествования.

Вот что пишет сам мастер об основании.

 

«Основание SPEED MASTER можно отнести к разряду классических пятислоек по скорости занимающий сегмент OFF- и граничащий с OFF что позволяет вести игру в широком скоростном диапазоне. Наборной осевой слой из абаши 2мм в сочетании с поперечным одноименными слоями 1.5 мм  и лимбой создают лопасть с достаточно универсальными свойствами в плане применения накладок и тактики игры от агрессивного нападения до блока, при этом не лишая возможности сыграть вторым номером.»

 

Толщины, состав и сам вид основания вы можете увидеть на фото – благо сам мастер умеет все это изобразить рисунком (рисунки слоев не мои).

Наклеил я на Спил Мастер имеющиеся у меня два Хексера (обычный и АшДи) и пошел в зал. При простукивании сила отскока вначале меня немного напрягла – уж очень резво мячик отскакивал. Сравнивал с ракетами в зале – у моего дерева был отскок самый быстрый при набивании. Намного быстрее, чем, например, Тимо Бол ЗЛЦ.

Но как, ни странно, это оказалось только при набивании мяча.

Немного мысли по древу.

Пробуя разные основания, общаясь с игроками и глубоко внедряясь в тему, для себя отметил, что сила отскока при набивании  и высота тона ни в коей мере не могут быть основными характеристиками для определения скорости и игровых характеристик инструмента. Все познается только в игре.

И все это касается и нападающих, защитных и Алл оснований. Есть такое основание защитное Ли Кьян, довольно жесткое и в меру быстрое. При набивание ощущение, как от Офф-. А при игре играет как защитное основание, даже иногда не  «летит».

Ну, так вот – как оказалось, в игре Спид Мастер показал себя очень предсказуемым, контрольным и довольно чувствительным. По скорости где-то Офф или Офф-.

Есть такое понятие, как работа слоев. И эту «работу» можно прочувствовать только при полевых испытаниях и притом разными игроками.

Нападающий инструмент я и сам тестирую, чтобы не быть голословным, но основу теста составляют мнения нападающих игроков (зачастую КМС и 1 разряд), которым я даю пробовать инструмент. Поэтому с такими основаниями по времени тестирование иногда растягивается – то игроков нет в зале, то звезды не сошлись.

Давал пробовать Спид Мастер игрокам, что играют один Топ Ганном, а второй Торнадо от Мееровича. Поэтому, можете мне поверить, сравнение получилось очень корректное.

По скорости Спид Мастер помедленнее Топ Гана и где то равняется Торнадо.

Если сравнивать с Торнадо, то, кто в теме, то понимает, чем отличается семислойка Торнадо от пяти слоев Спид Мастера. Здесь и вылазит наружу это самое « включение слоев». Что зависит от динамических характеристик и техники игрока. Только личная проба подскажет вам, понравилось ли вам основание или нет.

Самая основная характеристика основания Спид Мастер (как и всех оснований от Мееровича) – это тотальный контроль, управляемость и очень четкая короткая игра возле сетки. Можно сказать так - ими можно делать все. Вы просто феноменально сможете управлять динамикой удара и выполнять все самый сложные приемы.

Именно в Спид Мастере я не заметил в определенные моменты провала удара, например, завершающего. Эти провалы я видел даже у Бата Мазе. Где-то что-то не сочетается с резиной или самым игроком – все накручивается как бы, все летит, а при прямом ударе резина хрюкнет, и мяч с опозданием летит. Откуда знаю?

А потому что играю в защите против этих оснований и резин. И обсуждал часто эти моменты с серьезными игроками.

Конечно, можно поставить какой-то «китай» и не получить нужной динамики.

Подбор сочетания резины и основания никто не отменял.

Скажем так – Офф- основание, которым можно делать все.

Мои сотоварищи-нападающие очень лестно отозвались о Спид Мастер приблизительно в тех же словах, что использовал мастер в своем описании.

А теперь свои личные ощущения от игры этим основанием. Это мнение ветерана защитника, который в молодости играл двумя гладкими на Алл основании в комбинационную игру.

С товарищем решили сделать небольшой эксперимент. Он взял защитное основание с форхенда КШ и с бекхенда  ДШ. Это мой напарник, с которым я пишу многие тесты ДШ, и который ими владеет феноменально и на столе и в защите.

Я взял Спид Мастер с двумя хексерами. Более жесткий Аш Ди использовал справа. Все в максималке. Такой игрок и такая комбинация накладок не давали мне шансов много играть срезкой или переходить в защиту даже нападающим инвентарем.

Вот и пришлось попахать топсами и справа и слева, коротко резко срезать, укорачивать и пр.

«Прикол» для меня был в том, что смогу ли я для себя справиться с этим основанием класса Офф. Это, по моему, справедливо, если и я и мастер расписали этот инструмент как «самограй». Экстрим состоял в том еще, что пришлось играть «напрополую» против сильной защиты и моментальных ответов КШ справа.

Или у меня настроение было хорошее или чувство мяча в тот день прекрасное, но в атаке я с этим основанием вытворял для себя чудеса.

После сильного топспина удавалось очень эффектно коротко разгрузить (именно основание давало прекрасное чувство контроля) или бросить «циком»  пару несильных навесных топсов с последующим пробивом завершальным плоским ударом. И все получалось.

Слева умудрялся начинать легким топсом или вообще сайд спином.

Как бы основание заставило вспомнить все то, что умел лет 20 назад. Хороший двелтайм и нежесткая резина давали возможность исполнять любые приемы довольно качественно.

Не знаю, правильно ли поймет меня читатель, но именно против игры по хорошей вязкой защите можно для себя проверить нападающее основание. Но это личное мое мнение.

С хорошим инструментом вы сможете сыграть очень тонко и на чувствах, а при надобности пробить довольно сильное нижнее вращение (перебить его).

Очень хорошо получались короткие срезки при приеме подачи и при отыгрыше приходящего мяча для сохранения темпа.

Факт тот, что встречу я проиграл на балансе со счетом 2-3, что для меня оказалось довольно неожиданным хорошим результатом.

Задача этого небольшого теста показать вам, дорогие читатели, что, во-первых, такое основание имеет место быть, во-вторых, оно уже давно используется, в-третьих – очень и очень «играбельное». А проверять и верить мне - только вам.

Да и какой-то тест больше на рассказ получился. Поэтому, еще пару своих наблюдений по характеристикам оснований вообще. Писать отдельный материал – это как претензия на какие-то сокровенные знания. А так это будет мой личный обзор и мой личный материал, а значит мое личное мнение.

Вопрос пойдет о скорости и контроле.

Всех завораживают циферки в описаниях оснований. Неискушенный человек думает очень просто – «…что-то не летит. Вот в описании указаны более высокие циферки. Возьму, попробую...» И потом приходит какое-то разочарование – будто бы и офф+, а ракетка хрюкает, удары проваливаются, и летит хуже, чем от алки.

Это очень обширная тема. Но скажу одно – не все так просто.

Циферки – это как бы собирательная информация. У каждого производителя свои показатели. И что важно – производитель тестирует свои основания со своими накладками и добивается наилучшего сочетания.

Какого сочетания? Есть такое выражение – «попасть в прогиб».

При определенной динамике и чувстве игрока резина срабатывает, и дерево прогибается синхронно. И почти во всех диапазонах скоростей мяч летит управляемо и с той заветной заданной скоростью. Например, на очень быстром и жестком дереве при плохо подобранной накладке лететь будет как из пулемета только при прямом плоском ударе. Или вообще не будет лететь. Накладка будет как кусок линолеума.

Поэтому, при первом рассмотрении и набивке основания, информация о нем будет не полной и, как бы, не совсем верной. Может звучать более низко и отскок не очень сильный, а в описании будет стоять офф. И наоборот.

Здесь я употребил слово – диапазон. Это диапазон использования основания в плане скорости и динамики удара. И, конечно, какую накладку вы будете использовать.

У основания бывают узкий диапазон заявленных характеристик и широкий.

Спид Мастер (и вообще все основания от Мееровича) обладают широкими диапазонами.

Ими может играть и любитель со слабой динамикой и топ игрок.

И, естественно, любитель не может извлечь ту изюминку, что извлекает профи.

Это надо учитывать под себя любимого. Раз извлекаем мало, то и говорить о скорости и контроле надо с оглядкой. Лучше пробуйте. Также дайте основание поиграть более опытному товарищу, более быстрому. И вы просто удивитесь, что ваше, как бы, не особо быстрое основание может играть как Офф+ в чужих руках.

Дайте попробовать и останетесь довольными, что есть еще куда двигаться, и у вас основание «на вырост». Часто приходишь в зал и слышишь просто звон на всю округу – это, оказывается, несильный игрок решил ускорить свою игру. Купил жесткое и быстрое основание, которое даже накладок не чувствует. Это как бы все.

Если все обобщить по обзору, то Спид Мастер мне из всех Офф оснований запомнился наиболее. У мастера скоро появится общая таблица по контролю и скорости всех произведенных оснований. Таблица как бы есть. Вот ее адрес

http://www.ttlaboratory.com.ua/основания-3/

Но она находится в динамике. Мы с мастером переговорили, и он переместит Спид Мастер над Импульсом. Если у вас есть опыт игры уже несколькими основаниями, то будем рады вашей информации и помощи в оценке параметров инструмента. Поэтому таблица пока что в динамике. Вы можете заметить, что некоторые основания Деф имеют большую скорость, чем Алл. Слова – это как бы принадлежность к группе и стилю игры.

Провел небольшой подсчет. Лично в нашей песочнице крутится около семи оснований Мееровича. Какая фирма может этим похвастаться? Читал на одном форуме, что и в других регионах наблюдается та же картина (там, где есть доступ и кому предлагать эти удивительные изделия).

Читайте обзоры предыдущих Офф оснований, сравнивайте и приобретайте. Никакие описания толщин, слоев, способов склейки и пр. не даст вам полную картину или представление, что вы ищете. Только личная проба. Чем хороши эти основания ручной работы? А тем, что всегда остается чувство совсем другое, чем от остальных оснований. Даже, если вам оно чем-то не очень подходит, то вы с полной уверенностью будете им играть без ошибок. Не будет вот таких провалов, как с основаниями от других производителей с довольно узкими диапазонами характеристик.

Всем удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола г. Ровно, Украина.