Приветствую smiley

Долго удерживал себя от очередных проб, но не сдержался. Было очень интересно попробовать то, что еще не пробовал - однослойку. Возможность была - Milkyway делает отличную основу из аюса J-1, и она имелась в TT-Maximum. Я уже несколько месяцев назад решил, что всё, хватит, больше никаких замен и сопутствующих им проблем с игрой. Но эта соблазнительная возможность попробовать нечто необычное (однослойку) меня мучала и мучала, и я не удержался.

Но про однослойку будет рассказ в другом обзоре, а здесь речь о коротких шипах без губки. Было еще нечто интересное, до чего мои руки еще не добрались и хотелось наконец восполнить этот пробел - короткие шипы без губки. С губкой играл, а вот без губки еще нет. У нас в клубе Метеорит один товарищ уже наверно год играет КШ в оксе на Spinlord Defender. Товарищ из категории тех, что особо не перемещаются, и в основном играют просто из позиции стоя на двух прямых ногах в центре стола. Но реакция имеется, рукой машет хорошо, и как-то вот интересно наблюдать за тем, как он своим КШ оксом по-рабоче-крестьянски стабильно возвращает мяч сопернику, периодически подкрепляя свои аргументы плоским ударом навынос.

В общем взял попробовать самые недорогие шипы RITC Friendship 802 OX. Была возможность попробовать Spinlord Degu OX и Waran OX, но мне было интересно, на что способны именно самые дешевые шипы.

Ракетка получилась такая: однослойка Milkyway J-1, Gambler Reflectoid 2.0 мм и эти шипчики. Вес 160 грамм. Забегая вперёд скажу, что с ракеткой не хотелось расставаться. Еле сдержался от того, чтобы перейти на неё, так было интересно играть этим набором. Но пришлось бы отказаться от комбинированного стиля игры и перейти в атаку, чего я не рискнул делать.

А теперь конкретно, чё да как Прежде всего хочу упомянуть, что деревяха очень мягкая, а потому она облегчает управление шаром. С другой стороны мяч сидит на накладке очень долго, и из-за этого сильнее цепляется, что усложняет обработку вращений.

Сами по себе шипы жесткие. Поверхность шипов текстурированная, т.е. не гладкая (с насечкой). Вешая их, я расчитывал на то, что сцепление будет маленькое и будет легко обрабатывать вращения. И очень удивился, когда крутанул мячик - очень сильно крутанулся. Сцепление оказалось большое, хотя я ожидал противоположного.

Подрезки Подрезать конечно же гораздо менее комфортно, чем привычными нам всем гладкими накладками с губкой. Понятное дело, сравнение некорректное, но на всякий случай я упомянул. Ну а если объективно оценивать, то подрезать достаточно комфортно, и вращение можно придать существенное. Но это потому, что доска мягкая. Но типичных твердых многослойных досках будет гораздо менее комфортно. Мяч летит быстро при подрезке, и это является дополнительным усложняющим фактором для соперника. Часто подрезать такой накладкой конечно же не стоит. Грамотный соперник быстро приспособится и начнет такие мячи атаковать с комфортом. Если же использовать подрезку, как один из элементов, то мой однозначный вердикт - с подрезкой у этих шипчиков хорошо обстоит. Я бы обязательно использовал её вместе с остальными элементами.

На всякий случай добавлю вот еще что. Шипы жестковатые, губки нету, а значит мяч при игре этими шипами задерживается на ракетке минимальное количество времени. Он не вминается в губку, не зависает в этой губке в момент, когда он остановился на ракетке и губка вот вот начнёт его отталкивать от ракетки. Даже учитывая то, что деревяха J-1 чрезвычайно мягкая и пружинистая, всё равно ощущается очень короткое время задержки на ракетке. Т.е. мяч уходит с ракетки непривычно быстро. Это именно непривычно, и непривычно скорей всего для большинство игроков. А потому для обладателя оксовых КШ это является дополнительным моментом, усиливающим его конкурентоспособность

Запилы по топсам Люблю попилить. Хотя набор J-1 и 802 OX - это комплект скорее для агрессивной игры, я всё же ну не мог удержаться от того, чтобы попилить. Деревяха быстрая на запилах, дета как OFF-. Чтобы пилить, нужна демпфирующая губка, как например на моём великолепном антиспиние SuperAnti 1.9. А иначе летит за стол с большим перебором. Но мне всё же удалось приспособиться и начать ложить шары низко и на край стола (при отработке этого элемента на треньке, а не игре на счет). Пилил я пилил на нескольких треньках и вот мой вердикт: пилить и можно и нужно, если хочется :) Не говорю, что попадать в стол легко, но если нравится, то можно приспособиться.

Полноценные запилы со своими индивидуальными особенностями, ничем не хуже чем запилы другими накладками. Какое приходит вращение, как летит мяч, куда он попадает - это к данной накладке отношения не имеет. Пилит она полноценно, а остальное - это зависит от мастерства игрока. На J-1 попадать в стол было тяжко, поскольку деревяха слишком быстрая. Но я всё же приловчился попадать по 2-3-4 запила, летело низко, и в достаточной степени опасно для соперника. На более медленных деревяхах можно будет пилить и в турнирных условиях.

Накаты Ооо, это очень вкусное блюдо в данном случае :) Можно остро ложить мячи по направлениям или простреливать туда. Поскольку ракетка с такой накладкой однозначно будет лёгкой, то есть большущая возможность филигранно и комфортно дорабатывать кистью вместе с предплечьем, чтобы: 1 - придавать направление полёта шара от сильно вправо до сильно влево (это при игре бэкхендом), 2 - при необходимости существенно добавлять мощности кистевым коротким резким щелчком.

Накаты у этой накладки - это основное оружие. Я не могу сравнить с другими подобными накладками, поскольку просто не играл ими, но пытаясь объективно оценить 802 OX я прихожу к выводу, что накатывает она очень хорошо. Я доволен и придраться не к чему. 

Плоские бабахи Вы наверно и сами уже догадались, что плоская лупиловка у этих шипчиков - это сильная сторона. Шип имеет значительное сцепление. Это позволяет в должной мере управлять им во время соприкосновения с ракеткой. Ну а дальше всё как обычно, надо просто попадать в стол. По сравнению с привычными нам всем плоскими ударами гладкими накладками различия большие. Это и мизерная задержка мяча на ракетке, и скорость полета мяча, и вращение мяча. Такой набор непривычных характеристик у мяча открывают для соперника большие возможности для совершения ошибки. Плоские бабахи у этой накладки я бы использовал почаще.

Подачи Поскольку много вращения придать не получится при подаче, то можно напороться на атаку, если мяч длинноват или высоковат, или на скрутку со стола. С другой стороны вращение все же придавать можно, если постараться. Но и без вращения эффективно подавать тоже можно, как известно, если делать это "с головой". Если вы, допустим, играете гладкой накладкой и этими шипами, то время от времени можно подавать ими. Не часто, чтобы соперник не привыкал, а время от времени. Тогда, если не набрасывать человеку мяч на ракетку, можно рассчитывать на то, что подача поставит соперника в затруднительное положение или как минимум лишит возможности атаковать.

Топспины, топсудары Ну топспины, конечно же делать не стоит этой накладкой. Можно конечно, но крайне сложно, а потому смысла нету. А вот топсудары вполне пожалуста. Накдадка намного менее восприимчива к вращению, чем гладкие, а потому легче топсударить по нижнему вращению. Нижнее, верхнее, плоские мячи ... Всё это довольно комфортно можно топсударами сносить, если мячи находятся НЕ ниже сетки. И лучше это делать, конечно же, не по опускающемуся мячу, а по подымающемуся или в верхней точке. Т.е. в данном случае имеется необходимость быть более быстрым в реакции и передвижении.

Если поленился или не успел - по опускающемуся мячу атаковать намного более рискованно, или вообще невозможно. А что тогда? Подрезать или отбрасывать. Но придать сильное нижнее не получится, мяч получится довольно предсказуемый для соперника. А значит надо класть его точно в определенное место стола, где сопернику будет сложно его атаковать. Вобщем чтобы играть этой накладкой эффективно против соперников, которые умеют полноценно топсить и атаковать по разному, надо уметь перемещаться лучше, чем при игре с гладкой, вот такое вот требование.

Блоки Довелось немало поблокировать по хорошим топсам от каких-то Тенержей. Соперник начал много ошибаться и сказал, что мячи прилетают с разными характеристиками, что и приводит к ошибкам. Это очень приятный бонус. Попадать в стол конечно сложнее, чем гладкой накладкой, но с другой стороны и мяч летит от блока намного более сложный для соперника. Таким образом блокирование у этой накладки отличное. Можно активно применять в игре и наслаждаться результатом. Но придется потренироваться немало, чтобы попадать в стол как надо, если вы еще не играли накладками без губок.

Восприимчивость к приходящему вращению Это шипы, а значит площадь соприкосновения с мячем меньше. Потому зацеп меньше. Губки нету, за счет этого опять же площадь соприкосновения меньше и зацеп меньше. Но сами по себе шипы довольно зацепистые. Рассчитывать, что вот надену 802 OX и мне все вращения будут побарабану не стоит. Совсем наоборот. Я когда одевал их, думал что они будут как антиспин. Ха ха ха, куда там ... я сильно обломался. Зацеп вполне заметный и отбросить кручёную подачу, как скользким антиспином, не получится. Идет значительно более сильное сцепление с мячем и соответствующий отскок. Т.е. сцепление намного меньше, чем у обычных гладких, но все же побольше, чем, допустим, у BUTTERFLY Super Anti 1.9 чёрной, или у DR NEUBAUER Gorilla (это антиспины).

Вцелом Накладка как накладка. Нету ничего, что разочаровало, и нету ничего, что бы поразило. Имеет относительно самую маленькую цену, но при этом является полноценной накладкой. Именно полноценной, ею можно играть на серьёзном уровне. Так что любители жесткого чувства мяча могут пробовать. Лично у меня была возможность попробовать не только эти шипы, а еще и SPINLORD Degu OX, а также Waran OX. Я не стал этого делать. Мне не подошла игра короткими шипами без губки, поскольку есть уже закоренелые привычки от игры очень мягким антиспином. Но если бы я решил играть КШ, то возможно не стал бы искать что-то еще после 802 OX. Хотя конечно можно еще попробовать спинлордовские КШ, которые очень хороши, и насколько я знаю, в версиях на губке невероятно популярны и у нас, и в своей родной Германии, и еще много где. Но и 802 OX достаточно хороши. Если подходят по стилю игры, то можно ими делать все что надо и ни о чем не беспокоиться.