Автор: Антон Старски, редакция и дополнение: Алексей Сыпачевский.

Приветствую :)

Это статья про свойства накладок. Некоторые игроки знают, что резиновый клей, который многие используют для наклеивания накладок на основания, оказывает краткосрочное влияние на свойства намазанной им накладки. Когда-то я намазал защитную накладку SPINLORD Marder 1.5 мм последовательно тремя слоями клея. Ну как-то так получилось незапланированно. И после этого сразу пошел играть на турнире. Это была неудачная идея, поскольку накладка стала играть совсем иначе. Скорость отскока значительно увеличилась и характер игры накладки тоже заметно изменился. Будучи привыкшим к определенному её поведению я просто не выдержал этого и после пары матчей снял.

В не очень далёком прошлом таким эффектом пользовались атакеры на турнирах. Прямо перед игрой мазали клей на губку, наклеивали и потом играли. Это давало им больше мощности, а также какие-то там изменения в мягкости накладки и других ощущениях. Этот процесс называют переклейкой (англ. regluing). Эффект переклейки (англ. speed glue effect) - это эффект от клея, т.е. увеличение мощности и пружинистости накладки. Т.е. это то, что может быть полезно для атаки.

В недалёком прошлом такие манипуляции запретили на международных соревнованиях. Многие ошибочно полагают, что это запретили вообще, в смысле для всех и везде, однако это не так - любителям его никто не запрещал, а легенды о том что это "запрешено" - это от неграмотности и незнания правил. Откройте правила настольного тенниса, почитайте их и попробуйте там найти пункт, запрещающий резиновый (или какой-то еще) клей где-то за пределами соревнований под эгидой ITTF. 

Но в любом случае, на сегодня это дело уже практически никому не нужно, так как современные атакующие накладки обладают этим эффектом уже на выходе с завода. То есть эффект переклейки в них встроенный. Поэтому нет никакого смысла брать накладки старого типа и накачивать их клеем - можно просто купить современную накладку, если нужна быстрая и мощная накладка для атакующей игры. Так как производители накладок уже давно нашли способ удовлетворить потребность игроков в эффекте переклейки и на сегодня подавляющее большинство новых гладких накладок европейского типа выпускается именно со встроенным эффектом переклейки. Еще такие накладки еще называют тензорами. А китайские фирмы делают свои липучки тоже со встроенным эффектом переклейки, они называются "тюнингованные". В общем это то же самое только для другого типа накладок. 

К слову, начинающим игрокам, а также многим защитникам или игрокам универсального стиля эффект переклейки не нужен был ни тогда когда его делали, так сказать, вручную, и не нужен сегодня. Начинающим это обычно не только не нужно, но и противопоказано.

Термины катапульта и пулялка - это о том же самом, только другими словами. Накладка-тензор имеет особо пружинистую губку по сравнению с обычными накладками, которые без "эффекта переклейки". А также и сам топшит у тензора изготовлен специальным образом, с натяжением резины, и соединен с губкой тоже с натяжением. Если мы берем обычную накладку, не тензор, то там насколько махнул, настолько мяч и полетел. У одной накладки сильнее, у другой слабее. Т.е. имеется практически линейная зависимость между силой маха и силой отскока. У тензоров эта зависимость существено отличается в сторону резкости увеличения мощности полёта мяча при усилении маха. В короткой игре с медленными мячами тензорность проявляется слабо, а вот когда начинаете вмахивать посильнее и сильнее прожимать губку, отскок усиливается гораздо больше в отличии от обычных гладких. Начинает срабатывать катапульта, так сказать. Результирующая скорость в атаке у таких накладок может очень сильно превосходить обычные накладки без катапульты.

Вероятно, не для каждого человека может быть понятно то, что написано выше. Я сам это понял не со слов других людей, а в результате длительной практики по использованию разных резин, в сравнении. Так что если кто-то сам не играл вышеописанными накладками, то и не надо ожидать, что будут понятны вещи, описанные в данной статье.

Ну а что касается терминов, то тензорность, эффект переклейки у накладки, катапульта, пуляние - это всё про одно и то же, про вышеуказанный эффект у атакующих накладок.

А теперь о том, какие вообще бывают накладки. Грубая классификация на три базовых типа (при желании можно сделать дополнительные разделения, но мы не будем сейчас этим заниматься).  Первый тип накладок. Те накладки, у которых нету эффекта переклейки. Мячик прилетает, вжимается в губку, а потом губка разжимается и отталкивает мяч обратно, ускоряя его в какой-то степени. Назовём такую губку обычной. Используется у всех типов накладок. Примеры известных накладок с такими губками - BUTTERFLY Sriver (включая EL и FX, но не включая тензорные G3 и G3 FX), SPINLORD Tiger, BUTTERFLY Tackiness C и D, SPINLORD Marder и Marder II, серия YASAKA Mark V (не включая тензорные с индексом HPS), STIGA Almana и Almana Sound (не включая тензорные с индексом Synergy Tech), серия DONIC Coppa, Coppa Tagora, Coppa Tenero (не включая тензорные Coppa X1, X2, X3 и Coppa Speed) и многие, очень многие другие. Тут важно иметь в виду, что многие старые фирмы, давным-давно сделавшие накладку с каким-то названием, например Sriver или Coppa, затем, когда стали делать тензоры, использовали известное название снова, только с другим индексом. Например, Sriver, Sriver FX, Sriver EL были выпущены давно, задолго до появления накладок со встроенным эффектом переклейки. А когда началось производство накладок с ним, фирма BUTTERFLY выпустила накладки Sriver G3 и Sriver G3 FX - это тензоры, в отличие от старых Sriver, Sriver FX, Sriver EL. То же самое можно найти и у многих других фирм. Поэтому очень важно называть полное название накладки, со всеми индексами и дополнительными буквами и цифрами. А сказать просто Coppa - непонятно, о какой из множества накладок, имеющих это слово в названии, идет речь, то ли о самой старой Coppa без всяких индексов, то ли о Coppa X1 Platin.

К этому же типу можно отнести и классические китайские липучки, в том плане что в них тоже нет тензорности. Хотя это совсем другой тип накладок, отличающийся от накладок европейского типа. Но в данной классификации по наличию/отсутствию тензорности, мы их отнесем к первому типу, так как у них тензорность отсутствует.

Второй тип накладок. Тензорные. Мячик прилетает и если он прилетел быстро, то отталкивается существенно сильнее, чем у накладок с первым типом губок. Встречается очень часто у гладких накладок, реже у коротких шипов, совсем редко у средних (нам кроме SPINLORD Keiler пока другие неизвестны) и длинных шипов. А про тензорные антиспины и мы еще ни разу ничего не слышали. Примеры известных гладких накладок типа тензор: BUTTERFLY Tenergy 05 и другие (вся серия Tenergy принадлежит к этому типу), DONIC Acuda (вся серия), DONIC Blue Fire (вся серия), ANDRO Rasant (вся серия), ANDRO Hexer (вся серия), TIBHAR Evolution (вся серия), SPINLORD Irbis и Marder III. Примеры известных коротких шипов типа тензор: SPINLORD Degu и Waran, BUTTERFLY Flarestorm II.

Третий тип накладок. Медленные с демпфирующей (гасящей отскок) губкой. Встречаются редко, чаще всего у ДШ и антиспинов (из того, что я видел). Мячик прилетает, вдавливается в губку и теряет значительную часть своей энергии. В результате отскок у него значительно слабее, чем у первого типа губок. Т.е. это противоположность тензорным губкам. Задача демпфирующих губок - ослабить отскок мяча, чтобы дать игроку возможность как можно лучше управлять мячём и ложить его как можно точнее в стол соперника. Демпфирующая губка на ощупь отличается от других. Она похожа на какую-то полубумажную ил на твёрдую вату. Пример очень удачной гладкой накладки такого типа - SPINLORD Marder: у нее с возрастанием толщины губки скорость не растет, так как губка очень медленная и скорее демпфирует, а не добавляет скорость. Хотя ей можно эффективно атаковать за счет того, что топшит способен создавать и вращение сильное, и скорость давать при правильной технике.

 

Напоследок, для закрепления понимания вот реальный пример. Накладки от SPINLORD семейства Marder. Это три накладки, которые имеют одинаковые топшиты и разные губки: у первого губка демпфирующая, у второго обычная упругая не тензорная, у третьего - тензорная. И способ посадки топшита на губку разный. И в результате три разных характера, три совершенно разных накладки, каждая из которых очень эффективна в своей категории.

Про Spinlord Marder я уже говорил. Мягкая, медленная, очень хороша в защите как подрезкой так и блоком. При этом в малых толщинах способна к острой атаке топспином. А в больших хорошо бить плоско, но топспин только по месту.

Смотрите плейлист видео по накладке Marder: 

Spinlord Marder II имеет губку средней твёрдости и средней скорости без катапульты. Характер губки - 100% оллраунд. И позащищаться, и поатаковать хорошо. Вращение на топсе заметно выше первого мардера, хотя топшит тот же. Т.е. вращение на топсе увеличилось исключительно за счет более пружинистой губки. В результате имеем оллраундную накладку, которую на любом уровне можно использовать и в атаке и в защите. Ей комфортно играть и начинающим, и мастерам, например Николаю Тельному, который уже давно играет ей с двух сторон.

Смотрите плейлист видео по накладке Marder II:

Spinlord Marder III получил губку от тензора Spinlord Irbis. И топшит посажен на губку с большим натяжением, т.е. накладка имеет тензорные и губку и топшит. Сила вращения на топспине еще больше, чем у второго Мардера. Крутит так, что мало не покажется, очень сильно. И опять же, увеличение вращения произошло за счет именно тензорного эффекта. 

Смотрите плейлист видео по накладке Marder III:

Вот вроде бы и всё. Если кто хочет что-нибудь добавить, пишите.