Приветствую :)

На почве "болезни пробования" и желания изучить что-нибудь для меня новое, я поиграл очередной накладкой - Spinlord Marder 2 в толщине 2.0 мм.

Когда-то я её уже пробовал, и мне она тогда не понравилась. Прошло более 1 года. Тренировки и конкуренция с разными соперниками позволили мне заметно уменьщить некоторые "чёрные дыры" в моих мозгах. И вот поэтому, уже с новым отношением, я с удовольствием взялся опять поиграть Мардером 2.

Губка плотная, не настолько мягкая как у первого Мардера, и намного более упругая. Зато топшит мягкий, и потому накладка ощущается довольно мягковатой. Развер большой, вырезана под защитную ракетку. 164 * 157 мм, вес 52 грамма. Это средний вес. Основание Spinlord Ultra Allround, тонкое и немножко гибкое.

В игре Начал с того, что стал подрезать бэкхендом. Соперник - высокий и очень подвижный парень, любитель обычного массового уровня, оллраундник, который любит затяжные розыгрыши и возвращает на своём уровне игры ну почти всё, включая плоскую пушечную атаку в 2,5 метрах от стола и последующую диагональную скидку его возврата косо с боковым. Накладки у него Spinlord Irbis ( OFF- тензоры ), т.е. сравнительно слабо реагирующие на вращение. И вот почему я сообщаю об этом: минут через 10 после начала игры он мне сказал такую вещь: "Какие-то подрезки неприятные." А я его даже не просил комментировать, просто сказал перед игрой, что буду играть не своей привычной ракеткой, а другой, чтобы попробовать накладку. Моя привычная ракетка, вернее гладкая накладка - это Gambler Reflectoid 2.0 мм.

Это был взгляд на подрезку от Мардер 2 со стороны соперника. А вот вам взгляд со стороны подрезальщика (т.е. меня) - классно. Действительно, сразу ощущается, что продрезки у накладки особенные. И управляемость сравнительно высокая, и сила подрезки приличная. На мой взгляд Мардер 2 по этим параметрам подрезки превосходит такие великолепные контрольные резины, как Gambler Reflectoid и Palio biotech CJ8000 36-38. Если играть с головой, то на любительском уровне подрезками Мардером 2 можно терроризировать многих атакеров. А на не любительском ей терроризирует других мастеров наш Николай Тельной, играя этой накладкой с обеих сторон.

Сила отскока Скорость отскока ALL. Именно так, а не ALL+ или -. Если, допустим, оценить скорость Milkyway 9000E 34" или Mercury 1 33" на 10 баллов, то у Рефлектоида будет где-то 8.5, а у Мардера 2 - 8 баллов. Это такое, ээээ, усреднённое приблизителное сравнение. Из-за разности в плостностях губок и топшитов эти резины обладают разной степерью добавления скорости при разной силе прожатия накладки.

Топспин Топспин хороший. Именно хороший. Не великолепный, не лучший, не так себе, а именно хороший. Он настолько хорош, чтобы пользоваться им со средней частотой и быть довольным. Т.е. это не тот уровень комфорта и возможностей для топсирования, который нужен атакеру, топсящему всё или почти всё. Мардер 2 обеспечивает хороший, в полной мере достаточный уровень топсов для успешной игры в стиле ALL. А для зубасто-кусастой DEF игры вообще великолепные возможности для топсирования.

Если сравнивать с чем то, то накладки Рефлектоид, Меркурии, 9000E, Palio biotech CJ8000 36-38 топсят лучше. Ну или может быть по другому скажу: они дают немножко больше возможностей для выполнения мощных острых топсов. Они просто немного более атакерские резины. А Мардер 2 по сравнению с ними немного более защитническая резина, или больше для тактической игры. Я говорю сейчас не в абсолютном плане, а в относительном: "немного более" или "немного менее". При выполнении топса Мардером 2 вращение большое, но не самое большое. Скорость ALL, а угол выброса мяча с накладки ниже привычного уровня. Дуга мне показалась тоже немного своеобразной. Это всё мелочи, к которым быстро привыкаешь и перестаёшь замечать. Ощущенчески выполнение топса приятное, поскольку сама накладка ощущается приятной (приятнее Рефлектоида, который по сравнению с Мардер 2 ощущается каким-то дубоватым).

Такой накладкой можно выполнять супер-точные топсы по месту. Я говорю не о зависающих топсах, а просто о коротеньких или средней длины топсах с небольшой силой полёта мяча в конкретно намеченное место, где сопернику будет неудобно или вообще невозможно принять этот подарок. Таких мест почти всегда хватает на столе при игре на любительском уровне. Минимум риска, и высокая эффективность. Очень неприятно, когда такие топсы прилетают. Они могут быть небыстрыми, но ложатся в неудобные места и из-за этого часто не получается их вернуть. Это раздражает, поскольку топс выглядит так себе, совсем не страшным, но оставляет вас так сказать "у разбитого корыта".

При этом, мы также можем навернуть и мощный топсяру. Для этого просто надо махнуть корпусом и предплечьем. Т.е. имея даже небыструю ракетку с Мардер 2 мы всё равно можем при желании по 5-10 раз за сет наворачивать мощные топсы. Вобщем я бы наверно сказал так : если вы атакер, который предпочитает в основном играть мощно и быстро, то безусловно Мардер 2 не стоит рассматривать для себя - нужно брать мощную атакующую накладку. Если вы выбираете себе резину для DEF или ALL игры, то топспин Мардер 2 будет на хорошем уровне.  Для хищной ALL игры и слева, и справа топсить мне было комфортно, претензий нету. Кручение можно придавать очень сильное. Вариативность топспинов во всех аспектах большая. Защитники и оллраундники имеют все шансы быть довольными.

Блок Блок очень хорош. При блоках по топсам заметил, что мяч отпуливается от накладки как-то сильнее ожидаемого. Повидимому так влияет особое сочетание мягкого сильнозацепистого защитного топшита и хищной оллраундной губки. Как следствие значительное растяжение этой резины, а потом обратное выпуливание. Такое поведение резины конечно же надо использовать с выгодой для себя. Тем более что легкость и точность блока очень высокие. Так что можно сказать, что для игрока, который много играет блоком и хочет резину средней скорости, Мардер 2 надо попробовать обязательно. Мардер и Мардер 3 так же хороши в блоке, к слову.

Подачи Это очень сильная сторона накладки. На мой взгляд Мардер 2 предоставляет большие возможности для феерического выноса мозга  сопернику путём очень гадких, сложных, неожиданных, "подлых" подач. Я говорю о возможностях придавать или не придавать сильнейшие кручения на подаче и высокой управляемости. Мяч сидит на накладке долго, так что вы можете очень хорошо его обработать всякими там кистевыми и другими движениями. Кстати, это относится ко всей серии Мардер, подачи великолепны.

Плоский удар Как ни странно для такого мягкого и цепкого топшита - плоский удар очень хорош! Сказывается также присущее топшиту Мардера свойство слабо реагировать на вращение. Конечно, насколько это возможно для гладкой накладки. Но у Мардера все-таки очень небольшая реакция на вращение, в сравнении с другими гладкими. Так что придраться не к чему. Уровень возможностей на плоском ударе очень хороший. Можно уверенно убивать не только удобные завышенные мячи, но и зависающие топсы. Почти как Сыпачевский делает это шипами Waran :)

На быстрой DEF доске с бекхенда резким щелчком предплечья и кисти можно довольно резко и остро пулять по разным направлениям, если техника позволяет. На доске ALL+ можно с бэкхенда с полуметра от стола мочить навылет по отбегающему от стола сопернику. С форхенда, понятное дело, такой среднескоростной ракеткой вообще можно вломить пушечно, по самые помидоры, если пользоваться ногами и корпусом, а не только рукой от плеча. Махом одной только руки жахнуть не получится, хотя по большому завышению у стола лично у меня получается пробить полупушечно только за счет очень резкого и быстрого движения предплечья. Когда соперник у стола, это 9 из 10 невозврат.

Я думал, что с плоскачами у Мардер 2 будет похуже с таким мягким и цепким топшитом. Но нет, оказалось очень хорошоо.

Еще мнение про Мардер 2 Конечно же, я не могу не упомянуть о том, что Мардерами 2 уже давно играет очень сильный игрок из Харькова, один из топ-игроков Украины. На момент написания статьи и вообще большую часть этого года, он являлся 10-й ракеткой в рейтинге страны. Это агрессивный защитник Николай Тельной. У меня имеется приятная возможность часто наблюдать его игру сидя рядом на скамеечке. Недавно на турнире я сам неслабо пострадал от него :) Человек очень хорошо соображающий и разбирающийся в настольном теннисе. Силён и как игрок, и как тренер. Мыслит спокойно и без крайностей.

Справа у него Spinlord Marder 2 в максимальной толщине губки, а слева Spinlord Marder 2.0 мм. Ниже я приведу его впечатления о Мардерах 2 по сравнению с тем, чем он играл до этого - Palio CJ8000 Biotech 36-38 (справа) и RITC Friendship 729 Faster (слева). Имейте в виду, что его впечатления - это впечатления от использования Мардеров 2 против соперников его же уровня, т.е. как для любителя - уровня космического. А на этом уровне запросы и требования к накладке намного, очень намного выше.

- контрольней, чем Faster и Palio J8000 Biotech 36-38 - поведение накладки более простое для понимания, более линейное - реагирует на приходящее вращение слабее - создаёт при подрезке по топсу чуть меньше вращения - сила запила чуть слабее, зато управляемость при запиливании по топсам заметно лучше. А это значит, что можно чаще в стол попадать, выкручиваясь из сложной ситуации - на топсах надо часто добавлять кистью, чтобы мяч получил достаточное вращение и силу полёта ( Это необходимо делать для игры против соперников Тельного, а не против любителей массового уровня ) - при топсировании угол вылета мяча другой, мяч летит ниже. Т.е. надо играть немного более открытой ракеткой - подставлять по топсам легче - коллеги атакеры, которые пробовали ракетку Тельного с мардерами 2 и DEF основанием (Sword 309), отмечали, что она не совсем защитная по скорости. Т.е. летит резво - толщиной 2.0 можно перекручивать, но не мощно, а точно. Мардер 2 в максимальной толщине ощущается мягче и контрольней на перекруте, можно перекрутить мощнее ( опять же, речь об уровне игры мастеров ) - Мардер 2 контрольней, чем Butterfly Tackiness C (им Николай играл до того, как перешел на CJ-8000), несмотря на то что Мардер 2 быстрее - на туре Суперлиги заметил, что было легче играть против очень сильного атакера, чем раньше (против Валеры Мельника).

А вот и запись этой игры:

 

Отдельно попросил Колю высказаться по поводу применения Мардера 2 любителями массового уровня, допустим уровня рейтинга 15 - 35. Вот его приблизительный ответ: - на таком уровне М2 может подойти даже для атакующей игры, если вешать на какой-нибудь OFF. При этом хозяин ракетки будет иметь большую управляемость, чтобы направлять мячи максимально точно в стол. (Максимально точно - это, конечно же, понятие относительное. В данном случае имеется в виду относительно  вышеупомянутых двух резин, а также относительно тензоров)

Что в итоге Я чуть было не начал играть Мардером 2 на постоянной основе. Мне хотелось им играть. Но на момент тестирования я уже полностью привык к Рефлектоиду, и у меня не было ни единой причины отказываться от него. Мардер 2 - приятная резина. И ощущается её серьёзность, что ли. Большие возможности. И очень тонко играть можно, и вломить, и смекалисто "положить", и энергично топсануть, и жестоко зарезать, и вломить и т.д. Везде есть хорошая или очень хорошая управляемость. Такая себе мирная накладка, обладающая всеми необходимыми инструментами, чтобы объяснить соперникам, почём в Одессе рубероид :)

Итак: 1. Резина достойнейшая, в том числе и для применения на высшем профессиональном уровне. Выверена до тонкостей. 2. Для новичков тоже вполне подходит, можно ставить любую технику, так как она позволяет делать абсолютно все элементы. 3. Играя Мардером 2 не стоит упускать возможность терроризировать соперников своими подачами. Накладка к этому очень располагает, топшит Мардера великолепен в подачах.

Также, что немаловажно, производится максимальное разнообразие толщин - аж 6 вариантов. От 1.0 мм до 2.1 мм. Так что можно очень тонко подобрать накладку под свои потребности.

 

Запись игры Николая Тельного на первом туре Суперлиги 2014 с Александром Тимофеевым

Накладка SPINLORD Marder II в магазине