Как известно, с недавнего времени в настольном теннисе введен новый стандарт мячей - пластиковые 40+. Традиционные целлулоидные мячи, которыми мы столько лет играли и горя не знали, пока еще не отменены, но на многих крупных международных соревнованиях уже играют... нетрадиционными мячами. Впрочем, это проблемы топ-игроков, а я сейчас буду говорить о любителях в отдельно взятой стране. И еще я буду говорить об очень важном вопросе - зачем им (нам) это нужно (и вообще нужно ли?) и что им (нам) это будет стоить.

Кстати сразу поясню - у нас в Украине пластиковые мячи пока еще не являются обязательными вообще нигде, даже Супер лига клубного чемпионата Украины пока еще проводится традиционными мячами. И до конца сезона, то есть до лета 2015 КЧУ и прочие официальные соревнования у нас еще должны играть традиционными мячами. Так что бежать впереди паровоза и начинать ими сейчас играть - это всего лишь личный выбор каждого, но никак не требование правил и регламента турниров. Пластик на данный момент никоим образом не является обязательным мячом, это всего лишь допустимый мяч. К тому же очень низкого качества, по сравнению с традиционными мячами. Может быть, в будущем их качество станет лучше, но пока оно очень низкое.

Однако вопрос не в этом. Вопрос в том, что вслед за тем, как пластик сделают обязательным на всех международных соревнованиях, его начнут постепенно делать обязательным и на наших внутренних. Вроде бы со второй половины 2015 года украинские официальные соревнования должны перейти на пластик. Насчет международных я специально неф изучал вопрос, насколько именно, где и как пластик уже ввели, мне это не очень интересно.

Но когда сделают пластик обязательным и у нас, внутри отдельно взятой страны, тогда это дело постепенно покатится сверху вниз, вынуждая и любителей, играющих в турнирах или каких-то младших лигах, тоже переходить на пластик.

В этом месте предлагаю вооружиться кальклятором.

Первое, что хотелось бы посчитать, это достоинства пластиковых мячей по сравнению с целлулоидными. Конечно, имеются в виду достоинства с точки зрения пользователя. Лично мне тут назвать нечего, мне ни одно преимущество пластиковых мячей перед целлулоидными не известно. Может, кто-то подскажет? Но пока подсчет достоинств (с точки зрения пользователя) будем считать завершенным.

Второе, что необходимо посчитать обязательно - это недостатки пластиковых мячей. Их мне известно немало, а именно: 

  • по-другому летают и звучат, это многим субъективно неприятно, но хотя бы не бьет по кошельку 
  • кривые; может, потом им качество и поправят, но сейчас они очень кривые - играть такими плохо
  • дороже стоят
  • намного быстрее бьются, что фактически еще увеличивает расходы на них пропорционально скорости разбивания

Поясню по последнему пункту - по имеющимся у меня отзывам, пластиковые мячи бьются в целом заметно быстрее, чем традиционные. В среднем. Какой-то мяч может и три часа прожить, но много есть и раскалывающихся за 10 минут игры подрезкой. Нетрудно и без калькулятора прикинуть, насколько дороже выходит игра такими мячами. И это не говоря о том, что пластиковые 3*** ITTF кривые настолько, что хорошие тренировочные целлулоидные гораздо их ровнее. 

Подводя итог по этому вопросу, можно сказать - для игры пластиковыми мячами придется тратить больше денег, и при этом иметь худшее качество. Интересно, найдутся ли люди в здравом уме и трезвой памяти, которые сознательно хотели бы потратить больше денег за худший продукт? Вопрос риторический. Однако нельзя не вспомнить и о том, какие сейчас курсы валют и уровень доходов, как о дополнительных поводах тратить побольше денег на худшие товары.

Но это еще не все, это только часть необходимой математики на эту тему. И пока даже не самая интересная и важная ее часть.

Продолжаем наши познавательные математико-финансовые исследования в настольном теннисе. Многих ждут открытия.

Давайте посчитаем, какому количеству людей в отдельно взятой стране это вообще нужно, а какому - нет. Какая именно это страна, роли не играет, это будет справедливо на примере практически любой страны. Ну а я буду считать на примере нашей. 

Итак, кому это может быть нужно. Для начала задам вопрос сам себе - хочу ли я играть этими новыми пластиковыми мячами? Худшего качества и дороже, вместо того чтобы играть традиционными высококачественными целлулоидными и дешевле? Нет, я не хочу. У меня нет ни единого повода желать ими играть. В чемпионатах мира я не участвую, я только играю в свое удовольствие на тренировках, локальных турнирах да в региональной лиге клубного чемпионата Украины. Зачем мне пластиковые мячи? Не могу представить. Плюс я не люблю чинить то, что не сломано (образно говоря). А целлулоидные мячи меня полностью устраивают, и я не вижу ни малейшего повода их "чинить" путем замены на какие-то другие, хоть пластиковые, хоть еще какие.

И также могу предположить, что вообще любому любителю пластиковые мячи нужны не больше чем мне. Зачем платить дороже, чтобы было хуже, если можно платить дешевле, чтобы было лучше?

А кому же могут быть нужны пластиковые мячи? Профессионалам. Которые ездят на международные соревнования, в которых пластиковые мячи обязательны (или скоро станут обязательны). Насколько я знаю, симпатий к пластиковым мячам у профессиональных игроков тоже не наблюдается, но - у них работа такая, в теннис играть, они этим зарабатывают. Так что чем при этом играть, это уже дело другое. Тем более если самому платить за мячи не надо, а их выдает клуб/спонсор и тд. В общем, профессионалы объективно имеют заинтересованность в том, чтобы играть пластиковыми мячами, хотя и не имеют к этим мячам никаких симпатий. Но - им надо, так как не получится тренироваться теми мячами, которые нравятся, а затем успешно играть на соревнованиях другими мячами, которые там обязательны. То есть не то чтобы оно было им надо, просто раз уже их ввели, то им деваться некуда, придется переходить на них.

Но мы, любители, то есть все кто играет в теннис ради удовольствия/развлечения/оздоровления и тд - мы не зарабатываем деньги игрой в настольный теннис, мы наоборот, сами их тратим для того, чтобы играть. Оплачиваем абонементы в клубах, покупаем себе накладки/основания/мячи и тд - за свои деньги. И при этом - хотим от игры получать удовольствие. При этом если не всем, то очень многим хотелось бы по возможности деньги сэкономить, а вовсе не потратить как можно больше.

Подведем предварительные итоги. Получается, профессионалы имеют объективную заинтересованность в том, чтобы играть пластиковыми мячами. В отличие от них, для любителей заинтересованность в пластиковых мячах выражается в отрицательных числах и матерных словах :)

Однако - есть основания предполагать, что вынуждать (пусть не сразу, постепенно, пока сверху вниз дойдет) играть пластиковыми мячами будут всех, и любителей в том числе. Например, в региональных лигах играют дети. Некоторая часть этих детей ездит на международные соревнования. Чтобы эти несколько детей играли в региональной лиге пластиковым мячом, всех остальных участников тоже обяжут играть пластиковым мячом. То же самое будет касаться и ряда других соревнований. Плюс в магазинах станет продаваться меньше целлулоидных мячей и больше пластиковых, и пропорция доступных целлулоидных будет уменьшаться. Не в моем отдельно взятом магазине (я не планирую прекращать поставки целлулоидных мячей), а вообще в целом, везде.

И тут снова надо вернуться к математике. Потому что получается, что есть две группы теннисистов, одни заинтересованы в пластике, другие нет, и вот тех, которые нет - будут принуждать играть пластиком ради тех, которые заинтересованы.

Давайте примерно посчитаем сколько в стране найдется заинтересованных, и сколько не желающих. Я прикинул - несколько десятков заинтересованных у нас в стране наберется. Несколько десятков. 

Зато людей, которым пластиковые мячи не нужны, и не просто не нужны, а потребуют дополнительных расходов - минимум тысячи, скорее десятки тысяч

И это я для экономии места и времени даже не затрагивал тему новых накладок и новых оснований, разработанных под новые мячи, вот только сейчас одно предложение про нее сказал.

Такая вот занимательная математика получается - ради нескольких десятков людей (которые и сами этим пластиковым мячам не рады) будут принуждать на них переходить десятки тысяч. В других странах масштаб может быть больше или меньше, но пропорция сохранится. И в масштабе всего мира пропорция получится примерно такая же. Есть единицы топ-игроков, выступающих на про-турах и обязанных там играть чем дают, и есть миллионы любителей, которые просто играют, и их и так устраивают целлулоидные мячи, и не хотят они никаких переходов на пластиковые, да еще и самим за этот ненужный и неудобный переход доплачивать. 

Вот и я хочу поинтересоваться: это справедливо? На этом месте можно сказать: "спасибо ITTF за то, что портит нам жизнь за наши же деньги". После чего задаться вопросом: "а оно нам надо?"