Давно уже ничего нового не изучал, соскучился по этому делу :)

В этот раз захотелось попробовать быстрое основание с более медленной гладкой накладкой. И я собрал вышеназванную ракетку. Она мне очень понравилась, и я решил пока поиграть ей, изучить ее поподробнее. Шипы ОХ потому что, как по мне, на таком быстром дереве ОХ лучше, чем на губке. Хотя на защитных основаниях я ОХ вообще не использовал, играл только шипами на губке. Но тут совсем другое дело.

Писать сейчас подробно не буду, буду показывать записи игр с турниров. При этом надо сделать поправку на то, что я сейчас и вообще мало играю, и конкретно этой сборкой перед турниром успел поиграть 2-3 раза. Так что по этим причинам есть невынужденные ошибки.

Так что смотрите - игра в стиле, близком к тому что я играл раньше, только стал применять блок как шипами, так и гладкой - раньше его у меня не было, так на гибких защитных основаниях это было очень трудно. И также добавил в игру иногда накаты (аккуратно в пустые углы) и плоские удары. Защищаться этой ракеткой чуть-чуть хуже, чем моей обычной защитной, но зато атакующие возможности и общий темп намного выше. Также стал больше атаковать шипами, это тоже легче.

 

 
 

 

Начинающему защитнику для постановки техники такая ракетка, конечно же, не рекомендуется. Будет слишком быстро.

Однако для игрока с техникой возможности такая ракетка дает очень широкие. Защита хотя и менее вариативная чем чисто защитной ракеткой, но с надеждым возвратом на стол, и с достаточным количеством прилетающих неприятностей. А вот в атаке-контратаке можно делать практически что угодно, от зависающей гадости до убойных плоскачей или топсударов. И шипы по сильному топсу пилят очень сильно. При этом темп гораздо выше, чем защитной ракеткой, у соперника меньше времени на подход к мячу остается. Плюс по любому не агрессивному мячу можно легко запихивать блоками или накатами в пустые иглы и противоходы, и летит все это быстро, не то что от защитной ракетки. В современном настольном теннисе темп очень важен, хотя и не все это понимают.

Еще пара примечаний: также пробовал на этом основании Marder II max - очень быстро для меня, не справляюсь. Атаковать очень хорошо, но защищаться не могу. Пробовал первый Marder 2.0 - тоже очень хорошо, колебался, что оставить, его или Marder II 1.8 - с первым Мардером скорость меньше, атака летит послабее, зато игра на столе злобнее. Защита примерно одинаково. Но остановился все же на Marder II 1.8 для увеличения темпа. И пробовал еще первый Marder 1.5 - тоже очень интересно, за счет пробоя до дерева зачастую летит сильнее чем 2.0 - это может показаться парадоксальным, но очень медленная губка первого Мардера в большой толщине выступает не как ускоритель, а скорее как гаситель скорости. 

Шипы также пробовал Dornenglanz - он на этом дереве играет чуть агрессивнее, но Blitzschlag лучше в блоке. В защите одинаково. В короткой игре одинаково. Так что, на этом дереве, если больше бить, то лучше Dornenglanz, если больше подставлять, то лучше Blitzschlag. Я бью не часто, так что выбрал соответственно.

 

Желаю всем удачного подбора оснований и накладок для своих ракеток, и хорошей игры :)

 

и на всякий случай нарезка матча со Скаченко, для тех у кого нет времени смотреть полностью :)