Всем привет. Сегодняшний обзор будет посвящен длинным шипам от фирмы Sword (переводится как Меч) под наименованием Scylla. Сцилла – это древнегреческое чудовище. Морское. Наводящее ужас angry. (Хотя в Википедии его переводят как Скилла). Любят фирмы поиграть в названия. То животные, то планеты, то мифические названия. И часто это применительно к шипам laugh.

Об этих шипах я слышал года два так назад. Даже мельком у кого-то видел. И более чем уверен, у товарища, что был главным тестером в клипе. Как то резина прошла мимо него –не впечатлила товарища на его основаниях. И что удивительно – на другом конце земли эту Сциллу юзают «вовсю». Чуть ли не через одного в подписи на форумах. А у нас в каком-то магазине было пару экземпляров и больше не продавалось. И после теста это явление мне совсем непонятно. Шипы очень удивили.

При внешнем осмотре сразу бросаются три вещи.

Первая - очень высокое качество самой накладки.

Вторая – топшит настолько тонкий, что просвечивается насквозь, и возникает сразу вопрос – как сие чудо будет играть???

Третья – на головке ножки шипа не обычные насечки, а как чем-то  припалили или оплавили, или обработали. Потому ка поверхность сделана в виде зимнего волнообразного протектора.

Остальные вещи тоже немножко необычные. Столбик не цилиндрообразный, а плавно утолщенный книзу с радиусом. Как необычные толстые трубы на атомной станции. Не конус, а гипербола.

Сам шип очень мягкий и тянущий. По густоте – как Нептун от Милкивей или другие тянущие шипы для защиты. Можно сказать так – длинный и тонкий.

Производитель еще отмечает высокую живучесть шипа.

Смотрите фото.

Теперь о самом тесте. Начну с общего впечатления. Шипы ни на что не похожи. Это и есть самое главное преимущество. Потому как часто звучит – вот посоветуйте мне шип и чтоб был похож на то и то.

По скорости – довольно медленные. Правильнее сказать – скорость немного ниже средней. При изломе шипа (а они довольно мягкие) возможно вообще хорошее торможение.

Если все обобщить – тотальный контроль и свои изюминки в игре. Это не чопблоковые шипы. Они довольно густые, тонкие, мягкие и тянущие. Я бы определил так – для хорошей аллраунд игры, где есть все.

У шипов хороший удар с достаточной степенью гадости. Тяга и мягкость позволяет достаточно долго шипами удерживать мячик  на ракетке. Что в свою очередь позволяет очень качественно делать лифтинг, разные разбросы по углам и пр.

При определенных условиях срабатывает очень сильный реверс. Это не реверсные шипы. Но возврат вращения срабатывает дискретно, что есть неожиданно для соперника.

Если хотите играть блоком, то я бы посоветовал более жесткое основание, ( или с более жестким верхом и небольшой гибкостью).

Шипы хорошо играют в защите с разнообразной атакой слева. Здесь я бы посоветовал основания Деф и Деф+. Если поставите на губку, то игра в дальней зоне будет более контрольной. Губка и прогиб основания будут давать вам большой потенциал в управлении приходящим вращением и отдачей его назад.

Пробовал я эти шипы на губке 0.5 на основании Тони Холд. Конечно, впечатления «просто не передать». Я об работе основания. На нем многие шипы будут играть как «первый раз в первый класс». В смысле много новых ощущений.

Сцилла показала себя просто отменно.

 

 

 

 

Игрок, что тестировал на видео Сциллу, только охал да ахал от игры самих шипов и работы основания.

 Как не крути, а всегда преимущество будет отдаваться уверенности игры и контролю, чем каким-то эфемерным блуждающим эффектам полета мяча. Только с этой базы идет уже поиск инструмента, что будет давать более сильный разрушающий эффект при том же контроле и удобстве игры. Опытный игрок делает один шаг за раз – увеличивает неудобство для соперника при небольшом изменении неудобства для себя.

Забыл сказать – последнее время я использую для тестов шипов основание Диктатор от мастера Мееровича.

Могу подтвердить рекомендацию производителя – шипы требуют хорошей работы кисти. Вот такого «дела», что просто подставил – не будет.

На видео я даже выделил моменты, когда топс просто мягко ложится без замаха простой доработкой кистью.

Второй момент – прием уже более жесткий, что стало причиной выброса мяча, но дало сильный реверс. Результат – желание порвать сетку sad.

Тогда возникает вопрос – вы решили просто тыкать шипом или все-таки отрабатывать кистью?

Сочетание низкой скорости и работы кисти дает возможность просто «выкладывать» плоский или запиленный мячик. Что и наблюдается на видео.

Резюме. Мне просто непонятен вакуум на нашем рынке с этими шипами. Именно опытным игрокам таких шипов и не хватает. Они отличаются от всех остальных. Тяжело словами передать, что такое сладко. Шипы «тотальной игры», необычных характеристик и довольно низкой цены.

Всем удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.

Накладка Sword Scylla ОX в магазине