Приветствую :)

Появилась недавно в магазине новая накладка по самой маленькой цене.

Примечание от Сыпачевского: собственного говоря, она не новая, просто раньше я их не заказывал. Но нередко интересовались более мягкими накладками, чем Меркурий, из самых дешевых. И я заказал на пробу другие дешевые накладки MILKYWAY, протестировал и обнаружил, что 9000E - мягче. И тогда я заказал их в магазин.

Говоря о написании обзора по ней, Алексей мне сказал "Если будет о чем писать, напиши". Накладка еще не проверенная. Кто знает, может она почти ничем не отличается от Меркурия, и о чем тогда писать?.

По описанию в магазине она выглядит, как Меркурий 1, которому дали смягченный топшит. Далее об этом детально.

Я выбрал для теста накладку 34 градуса. Вес квадрата 58 грамм (верхняя плёнка снята). Размер квадрата 163 на 161. Накладка, обрезанная в размере 158 * 154 мм, весила 46 грамм. Этот размер больше, чем стандартный размер лопасти ALL или OFF ракетки. На них накладка будет меньше и вес будет меньше грамма на 2-3. Указанный выше размер - это размер немного увеличенной лопасти, что бывает у DEF оснований. У тех DEF-оверсайзов, которые имеют лопасти еще больше, вес накладки предположительно может дойти до 52-54 грамм. Т.е. вцелом накладка и не лёгкая, и не тяжелая. Средний вариант.

Сзади на губке написано 2 строки : 231003GE 9000E H34. Нижняя строка говорит о том, что жесткость губки 34 градуса по шкале Милкивэя. Напомню, что у самого мягкого Меркурия 1 плотность губки 33 градуса. Т.е. если отталкиваться от цифр, то у 9000 губка чуть чуть твёрже. А топшит обещан помягче. Мой экземпляр накладки где-то так и ощущаяется.

В игре Поначалу тестирования мне показалось, что это почти Меркурий 1 33". Позже понял, что это не так. Меркурий всё делает хорошо, он как бы сбалансированный, чтоли. А 9000Е имеет выраженную специализацию - игра через кручения. Верхние, нижние. А посередине у него полудыра. Ну или вернее будет сказать так себе, средненько.

Скорость у накладки где-то ALL+, а характер атакующий. Впрочем, это у максимальной толщины губки он атакующий, а у меньших толщин будет и универсальный, и защитный.

9000Е - мягкая накладка. И губка, и топшит. Да еще и липучка. Липкость небольшая. Мяч можно погрузить глубоко и конкретно так вырвиглазно закрутить. Так что выполнение топспинов и попадание ими в стол - это то, чем следует заниматься с этой резиной. И силовые топсы, и средние по скорости с большущим кручением, и медленные со средним кручением, и зависающие. Особо отмечу большой комфорт, с которым можно топсировать с малой высоты по опускающемуся мячу, например с уровня ниже столешницы. Мягкость позволяет глубоко погружать в накладку эти сложные мячи, придавать им очень большое кручение и успешно посылать их по длинной низкой траектории. Я сразу заметил, что моя уверенность при выполнении топсов по таким затруднительным мячам заметно возросла.

Отдельно по поводу силы кручения. Я не думаю, что она здесь самая максимальная. На мой взгляд, для более сильного кручения нужна более пружинистая губка, которая бы резче выпуливала мяч, который вгрузился в накладку и растянул топшит с губкой. Но это так, просто теоретическое замечание для любителей самого сильного пресильного кручения. На самом деле качество исполняемых топсов зависит отнюдь не только от кручения. Поэтому я бы не рекомендовал маньячески идеализировать его силу. И надо помнить, что увеличение возможностей накладки по кручению ухудшает другие её свойства. Ничего даром не бывает. Плюсы приходят вместе с минусами. Вопрос в том, что вам надо и что больше подходит под вашу игру.

На блоках по топсам и топсударам 9000E очень хорошо себя ведёт. Всякие кистевые накручивания и начало атаки с подачи через кручение - достойно выполняется.

Подачи, это еще одна очень сильная сторона накладки. Большая степень мягкости и высокая зацепистость позволяют крутануть мяч очень сильно. Управлямость на подаче позволяет точно засовывать мячи в максимальном диапазоне. Длинные подачи тоже понравились. Вобщем вариативность на подачах достойная. Придраться не к чему, оценка великолепно

А теперь о том, что получается так себе. После того, как снял Reflectoid и одел 9000Е, сразу заметил на разминке, что накаты как-то нестабильно летают. Вернее сравнительно нестабильно. Когда разминался накатами Рефлектоидом, то наоборот было чувство, как классно мяч управляется. А тут ровно наоборот. Оказывается, значительная мягкость накладки привела к падению точности при накате. Она ухудшает управляемость при накате.

Плоские удары ощущаются во время удара как-то не так, как хотелось бы. В момент удара шар довольно длительное время сидит в накладке и ощущение такое, что это гасит остроту, хотя шар потом летит быстро. И точность попадания тоже похуже, чем у Рефлектоида, у которого плоская игра на высоте. Мягкость накладки улучшает накручивание, но ухудшает плоско-полуплоскую атаку.

Подрезки Вот тут интересно получилось. Я поначалу думал, что раз отскок у накладки заметно сильнее Рефлектоида, то и подрезка будет лететь дальше. Но нет, мягкость накладки позволяет довольно комфортно и точно подрезать, причем подрезать очень сильно. В этом аспекте 9000Е показала себя очень хорошо. При сильной подрезке порой такое ощущение, что мяч влипает в накладку, и она будто протягивается по его нижней части, прокатывается. Ну вобщем хорошее ощущение.

Что в итоге В отличии от Меркурия 1 33", эта накладка сделана с акцентом на игру через кручения. У неё атакующий характер и высокая управляемость везде, кроме плоской игры. Вот для кручёной игры её и стоит использовать. Плюс к этому получите вырвиглазные кручения на подаче и отличные блоки. И это за самую маленькую среди накладок цену. Ничо себе :)

Уверен, что можно комфортно поиспользовать эту резину в агрессивной защите на DEF-основах. Получите и отличный пил, и такой же отличный топс. Не могу утверждать, что так будет у всех и на каждой деревяхе - это уже надо пробовать.

Милкивэй добавил к семейству Меркуриев очень хорошего "родственника", который делает то, что Меркурии не делали.

Накладка MILKYWAY (Galaxy) (Yinhe) 9000E в магазине