Тест шипов TUTTLE Autumn 3D (дополнение 10 месяцев спустя)

 

Снова всем большой привет. Снова на очереди новый тест как бы уже известных шипов.

Для меня этот тест особенно приятен тем, что около 10 месяцев я этими шипами играю и не особо собираюсь на что-то другое переходить.

Тест будет не совсем обычным. Это будет как бы дополнение к уже существующему тесту, написанным тоже мною.

http://www.tt-maximum.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&Id=82&article=1482

 

Есть определенный опыт игры этим инструментом, есть много видео в моем канале. И, конечно, есть «плюс» еще мнение.

Отмечу некоторые особенности.

Все что писал ранее, оказалось чистейшей правдой с одной поправкой – шипы Тутл ну никак не родные братья ни Нептуну, ни 955.

Напишу все в стиле истории. Жили-были…

Судьба меня свела с мастером ручных дел, который изготавливал деревянные основания для настольного тенниса.

Играл я до того основанием Сворд 309. Но с этим основанием были свои нюансы – при определенных ударах поддавало оно конкретно. На сегодняшний день я уже знаю, как немного уменьшить и жесткость и поддачу основания (все-таки 9 слоев). У моего товарища такое – он обпилил «ушки» более глубоко. По версии Токсик 3. Стало менее жесткое и помедленнее.

 И вот, - я получаю очередное основание для теста. Основание чистый деф. Под названием «Либеро». (ищите тест под таким названием).

Поставил я на него новую накладку SPINLORD Marder 1.5 (Black) и с другой стороны Лонг 2 тоже черный. Очень хорошее сочетание получилось. Но накладка Лонг 2 старая и не того цвета.

Пару разных шипов дома имелось, и я по наитию решил, что на довольно тухлом основании сыграет хорошо среднежесткий TUTTLE Autumn 3D на губке 0.8 (остался с предыдущего теста).

Ракетка получилась необычная. Мардер имел какую то скрытую мощь, прямо в ракетку отдавало. А шип особо « не размягчился». Но все очень контрольно и качественно. И с виду очень просто. Сам видел со своей стороны, что особых вихляний не было, но мячи шли какие-то трудно играемые для соперника.

Стал играть, и почему то начали мои сотоварищи и мазать и ошибаться, что на шипу, что на гладкой. Очень необычно было играть чистым дефом и таким сочетанием. Появилась мысль немного подбустерить Мардер, чтобы не сильно отдавал в руку.

А теперь ответы на вопросы «почему» при таком обилии шипов на рынке.

Ответ первый.

Нет у меня особенностей мышления, что у соседа трава зеленее. Играет хорошо – зачем что-то особо искать. Тем более, есть возможность тестировать все более новые основания и накладки. И поверьте – сейчас появляется много очень качественных и «других» шипов. У того же Спинлорда.

Напарник мне честно сказал -  у тебя на этом дереве и с таким сочетанием самая стабильная игра. Буду откровенным – « вначале было» дерево. Мне оно феноменально легло в руку. Если гладкая Мардер на многих основаниях играет прекрасно, то с шипом пришлось повозиться. Я не брал шип и под него что-то подбирал, хотя и такие истории наблюдается. Но у меня четкое убеждение – все начинается с основания.

Поэтому уточнюсь – у меня самая стабильная игра была с этим основанием Либеро.

И для меня на нем наилучшим образом сыграли шипы TUTTLE Autumn 3D 0.8.

Почему?

Очень высокая управляемость, контроль и предсказуемость. Играешь, как своей рукой.

Я люблю использовать в игре шипом разнообразные удары, начало атаки. С этим основанием и этими шипами у меня получается все надежно и отлично.

В ударе шипы более простые, чем мягкие и реверсные. Но удар мощный, сильный. При желании можно очень контрольно легко ударить. Можно бить наотмашь, а можно бить с подтяжкой - шипы неплохо при внедрении мячик вытягивают.

Вот примеры ударов.

 

 

Для меня активная игра шипом очень важна. И удар – один из моих основных приемов.

Так, как я сам ветеран, то часто играю с такими же на соревнованиях и вообще по жизни. А это зачастую до 50% народа с шипом и разнообразным стилем игры.

И здесь в игре против шиповика TUTTLE Autumn 3D проявляют себя наилучшим образом. Не надо особо изощряться с помощью лифтинга. С небольшой поправкой и сопровождением можно отлично начинать накатом. Против любого шипа играть активно довольно сложно. TUTTLE Autumn 3D мало на все это реагирует, сам процесс выравнивает.

Видео начала атаки шипом

 

 

 

TUTTLE Autumn 3D я использую для разнообразных  ударов – перебивание топса, ударов из 2-3 зоны, даже бросания свечей.

Вот записал видео небольшого теста со своим постоянным напарником. Постарался показать большую часть возможностей шипа

 

 

 

 

Шипы очень комфортные при перевороте ракетки и игре справа. Спокойно можно ставить блок под топс (что очень часто путает соперника). А при надобности вы спокойно можете ударить справа шипом. Ну, и, конечно, подрезать справа.

 

 

Мои шипы очень хорошо выкладывают мяч после удара от соперника шипом, срезки, лифтинга. То есть, соперник хочет вам набросить плоский, а вы очень медленно или с выкладкой возвращаете мячик низко над сеткой. А соперник уже заходит на удар или топс в надежде выброса мяча. И, как правило, сам ловится на выкладку. От меня мячик идет «пустой» низко под сетку. И тут я уже стою для удара.

Есть одна особенность TUTTLE Autumn 3D (она есть у нескольких шипов) – они дают очень хорошее нижнее возвратное вращение при приеме простого завершающего удара.

Так часто получается, когда пропилить мяч не удается (крайний мяч слева), а просто резко подставляем ракетку и как бы продавливаем вперед. Очень много соперников ловятся на этом ударе.

Вот клип такого возврата мяча

 

 

 

А здесь тест шипа в Оксе. Как бы для полной картинки.

 

 

 

 

Ну что сказать? Сами все видите – для блока шип очень контрольный, с небольшим выбросом, но очень простой. Если атакуете и начинаете шипом со стола – тогда нет проблем. А вот в игре тем же Оксом во 2-3 зоне - так же опасен..

На видео можно наблюдать ту же характеристику шипа – при продавливании вперед при топсе или плоском ударе мяч или сильно реверсирует или пропиливается.

Смотрим розыгрыш с 0.16 (тест окса) – пропил мяча не с отмашкой или поддерживающий, а с продавливанием вперед. Топс не сильный, шипы в оксе, соперник оооочень опытный – вы видите результат. В своем внутреннем лексиконе я раньше это называл «завалом топса». Это не уникальность этого шипа. Она есть в некоторых полужестких других шипах. Но использования всего арсенала любого шипа я отмечаю очень редко у многих игроков. Просто чиркание или резка…

Еще один момент о шипах TUTTLE Autumn 3D. Есть шипы, что тухлят основание, убирают мощь гладкой накладки. Здесь такого не происходит. Шипы жестковаты и суховаты.

Раньше в молодости играл двумя гладкими и применял успешно топс слева. Сейчас тоже изредка стараюсь применять. И вот от типа шипов, их губки зависит качество исполнения топса, его резкость. Это есть в тесте и есть в отдельном клипе

 

 

 

 

Пробовал шип на более жестком основании – шип по-прежнему очень мощно играет. Даже слишком мощно, но контроль хуже и скорость возврата увеличилась. А мне это не очень подходит. Надо подобрать другую гладкую и пр.

Мой тест не совсем обычный – типа немножко покажем и расскажем о прекрасном шипе.

Я в смысле о «мысли по древу» J. Этот тест весь соткан с таких мыслей. То есть, я хочу передать некий посыл уважаемым читателям, что не все так просто в нашем царстве.

Если вы хотите чего-то научиться, то сперва надо  это осознать, что такое есть и его можно повторить.

Это я об игре шипом.

Шипы – это сложная конструкция. Над их созданием работает очень много людей.

Мое личное мнение – игра шипом на порядок сложнее, чем игра обычной гладкой накладкой.

А шиповики люди «замкнутые», особенно высококлассные шиповики. То есть, никто секретов не выдает. Все достигается годами игры, наблюдением и пр.

Вышеприведенный возврат нижнего от плоского удара, или прожим определенным шипом топса – это уже из серии секретов. Секрет под общим названием - забор и отдача вращения. Будут ошибаться нападающие на таких ударах? Будут всегда. Вопрос только в том, насколько вы овладели мастерством игры шипом.

Очень много игроков шипами даже не доходят до стадии понимания, как на самом деле играют его шипы. Просто начинает грамотно отбивать, а что там полетит – сами не знают.

И часто нападающие управляют игрой их шипов.

Я хочу вас в этом разубедить – вы можете сами управлять игрой и притом достойно.

Это как бы заключительная нота в тесте TUTTLE Autumn 3D

Теперь, понятно, почему я ими играю?

Только не спрашивайте меня – а почему вы так много описывали классных шипов, а играете как бы обычным Тутлом, которые многим и не подойдут.

Меня все устраивает. Я ими играю и постарался дать больше материала, чем обычно. Шип – это комплекс характеристик.

Контроль, управляемость, удары, выкладка и, конечно, управляемый реверс. Плюс топсы и игра справа.

Сложность шипа должна быть, но для вас – в минимальном количестве. Не уподобляйтесь играющим переросткам, что хотят найти волшебный «грааль»-шип и этим решить не качество игры, а какие-то внутренние комплексы.

 Еще одна мысль по древу – и не надейтесь, что какой-то описанный шип у вас заиграет уж точно так же. Именно резкость приема, точка приема, способ обработки мяча, сопровождение кистью и определяет то, что от вас полетит. Не забывайте – у вас в руках сложный инструмент.

Всем удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.