Всем привет. Данный небольшой обзор я решил назвать даже не тестом, а описанием. Может из-за небольшого размера и краткости повествования. Такой формат тоже иногда применяю.

Идея создать данное защитное основание как бы возникла одновременно и у меня и у мастера (как потом оказалось). Откуда идея? Уж очень удачным получилось основание Ультиматум из бальзы. И логичным действием было увеличить размер лопасти до дефа, что-то поменять в процедуре склейки и - вуаля.

Так мастер и поступил. Кроме увеличения размера лопасти была применена технология склейки, которую он применял для изготовления дефов.

Мне попал в руки номер один. Как подарок на день варенья.

Пару слов об особенностях основания.

Я лично, где то на форумах встречал,  чуть ли не клуб любителей бальзовых дефов. И я их понимаю. Бальза придает специфику и ясно  отличительную черту в игре данными основаниями. Бальза легкий, жесткий и хрупкий древесный материал. Любители бальзы сразу ее чувствуют по игре. Вот это и есть все описание J.

Основание хорошего  веса, очень чувствительное. Вес немного смещен в головку ракетки, что очень важно – при жесткости бальзы это придает определенную хлесткость при ударе.

Но жесткость не критическая, как у Фиберкомпа. При хороших ударах идет нужный прогиб. Все как то рассчитано, что внутренний слой бальзы включается тогда, когда надо. Поэтому любые накладки прожимаются без проблем, и летит как надо. Липучки не пробовал. С другой стороны пробовал шипы и в Оксе и на губке. В Оксе все контрольно, довольно мягко и понятно. При игре с губкой подключается центральный слой - и тоже игра становится очень комфортной.

Основание не капризное, но так же требовательно к сочетанию шипов и гадкой, как и другие деф основы.

Без вибрации. Прогиб небольшой чувствуется, но бальзовый характер вы узнаете сразу.

Очень приличное основание для современной защиты. Атака очень мощная, без провала ударов. Пилить можно, но надо приспособиться. Все-таки лучше играть больше в атаке.

Дуга удара немного занижена, как у всех бальзовых оснований.

Это все.

Удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола. г. Ровно, Украина