Приветствую :)

Выпала возможность попробовать DHS Hurricane 2 и интересное основание. Взял, наклеил, а слева прилепил Mercury 1 33". И тут пришла идея, что ведь эти накладки обе являются липучками, но с разным характером. И будет интересно опробовать их вместе и сравнить. Вот об этом и пойдет речь. Эта информация будет полезна тем людям, которые используют или собираются использовать липучки.

Основание - Milkyway T-2 Carbon. Это не деревяха, а убивалка. Это пушка OFF+. DHS Hurricane II, размер 163 * 159, вес 50 грамм. Milkyway Mercury 1 с жесткостью губки 33" ( самая мягкая ), размер 155 * 150, вес 44 грамма.

Меркурий уже рассматривался ранее ( вот статья ), а в этой статье сделан акцент на обзор свойств Хурикана 2. Меркурий используется как вспомогательная резина, чтобы облегчить для вас процесс осознания того, каким на практике является Хурикан.

Губка у Х2 очень твердая. Но не каменная, просто очень тугая. Чтобы её прожать в значительной степени, надо наверно быть немного китайцем, т.е. очень неслабо махнуть в мяч ракеткой. У М1 губка мягкая. Полная противоположность.

Топшит у Х2 мягкий. Мяч вминается довольно сильно и сидит в накладке долго. У М1 топшит средней твердости, т.е. гораздо твёрже, чем у Х2. Липкость у Х2 значительная, у М1 намного слабее, но тоже вполне заметная. Бывает и меньше у некоторых липучек.

При набивании шарика имеем вот что:  отскок у Х2 значительно слабее, чем у М1 - ощущение мягкости/жесткости почти одинаковое. Чуть чуть более мягкой ощущается Х2 - мяч на накладке сидит дольше у Х2, это хорошо заметно.

Сцепление и кручение Липкость и мягкость топшита у Хурикана даёт возможность придавать больше кручения шарам. А если постараться, то заметно больше. Например при подачах, подрезках и топсах. Это конечно же классно, но не панацея. Есть и обратные стороны, минусы то есть.

Подача Подавать само собой лучше Хуриканом. Гораздо легче подать коротко. Контроля больше, вернее крайне много. Вращение можно придать более сильное.

Короткая игра Чудесно. Тухлейший отскок даёт возможность максимально коротко возвращать мяч, мягкий и липкий топшит дают большой комфорт во всяких подставочках, тычках и скидках.

Приём подач Короткие подачи шикарно скидываются максимально коротко. Тухлость и очень высокий контроль у Х2 облегчают приём подач. Если мяч вылетает за стол, то его можно относительно комфортно протопсить. Оценка отлично.

Подрезки Подрезки наотлично. Великолепно. Комфортно, очень контрольно. Даже на такой пушечной деревяхе можно отпиливаться по небыстрым мячам возле стола и среднескоростным мячам на значительном отдалении от стола. Накладка это позволяет.

Блоки Блоки медленные, ничего интересного. Слабая сила отскока у Х2 приводит к тому, что от блока летит слабо и норовит не долететь до стола соперника. Это, конечно же, дело привычки. У ракетки с основанием ALL+ и липаком Меркурий 2 38" сила отскока при блокировании сильнее, чем у пушки OFF+ с Хуриканом 2. Вот такой небольшой парадокс так сказать. Когда прилетает небыстрый или среднескоростной мяч, то при блокировании его можно завалить в сетку из-за тухлости Хурикана. Надо доталкивать.

Топспины С топспинами всё нормально. Вернее великолепно. Можно выполнять любые топспины, любой силы и любого кручения. Это, наверно, одна из самых комфортных резин для топсирования. Липкость и мягкость топшита облегчают топсирование по нижнему кручению. Это ощутимый плюс. Само собой для силовых топспинов надо изрядно махать. Даже на такой пушечно-быстрой деревяхе. Это не должно являться проблемой для активного игрока с хорошей физической формой. Но если у вас лишний вес например, или какие-то другие ограничивающие факторы, то вы быстро устанете и захочется даже не присесть, а прилечь.

Сила отскока Х2 Сила отскока при выполнении топсов у Харика 2 значительно выше, чем при плоской атаке. Если вы технически правильно исполняете топспин, то полетит не супер быстро, но стремительно. И топс будет очень острый, поскольку кручение можно придавать просто бешеное и контроль высочайший. Соответственно с таким кручением и траектория полёта будет сложнее для соперника, и после отскока будет посложнее. Мячи можно засовывать по разным местам максимально точно. Игра топсами - однозначно очень сильная сторона Харика.

Плоские удары, топсудары Ничего выдающегося, и вообще оценка так себе. Даже на такой пушечной деревяхе от Хурикана 2 летит так, что надо изрядно махать. Ну т.е. на короткой дистанции можно пробить чем угодно, хоть толстой тетрадкой вместо ракетки :) А если соперник отбежал подальше, то необходимо махать "со свистом". А что будет, если ваша основа с хуриканом будет типа небыстрой Стиги Оффенсив Классик ? Махать придется еще сильнее, или укорачивать.

Если вы играете против любителей слабого уровня, то пробивать плоско по ним можно любым тухляком. С ростом мастерства у игрока увеличивается умение возвращать мячи на стол соперника, и всесторонне растет скорость. Имея хорошую физическую форму, имея "мощную" технику для игры липучкой и очень быструю основу, можно будет комфортно вколачивать даже Хуриканом 2. А если чего-то из этого нету, то вколачивать по отбежавшему сопернику будет либо слишком тяжело, либо неэффективно.

Использование Х2 для защиты Я не пробовал конкретно, но имею опыт игры в защите и сейчас частично в ней играю. И мне кажется, что Х2 вполне можно использовать для защиты. Наверняка им можно будет неслабо запиливать по атаке. При этом деревяху можно иметь не только DEF, но и ALL. Правда плоская игра будет никакая от слова совсем. Если вы в защитной игре мало используете плоскую игру, и больше атакуете топсами, то Х2 можно использовать. Если же вы более универсальный защитник ( т.е. атакуете по разному и блочите активно ), то не надо ставить Хурикан 2, чтобы потом не пришлось горько сожалеть. А вот Меркури 1 33" будет очень хорош. Я играл ею в таком стиле на доске DEF и очень понравилось.

Подведу итог Хурикан 2 - это резина, заточенная под определенный стиль. Плоская и полуплоская игра у него весьма паршивая. Если вы часто топсите, подрезаете, любите скидывать и точно ложить мяч на стол в конкретные места, мало блочите, мало пробиваете плоско или полуплоско - то можно выбирать Х2. Х2 - это резина, которая великолепно накручивает и позволяет максимально точно ложить мячи в нужные места. Ставится, естественно, только на форхенд. Топсы можно делать зверские по остроте. Подачи очень крученные и точные. Подрезки такие, что некоторые люди будут на них чаще ошибаться. Если же вы часто блочите, накатываете, пробиваете плоско, то Харик 2 не для этого. Он заточен под игру топсами и кручениями.

Меркури 1 33" - универсальная накладка. Она не заточена под что-то конкретное, а потому делает всё на хорошо и даже лучше. Если вы применяете разные тех. элементы, то Меркурии различной мягкости вам подойдут для любого стиля игры. Меркурий несколько хуже Хурикана в тех аспектах, под которые он заточен. Но значительно лучше Хурикана там, где он слаб. У Хурикана есть ярко выраженные очень сильные стороны и большущие минусы. А у Меркурия всё на хорошем уровне.

Вот такие вот накладки из одного класса липучек, но с такими очень разными характерами. Еще раз подчеркну, что обе накладки очень хороши. Выбирать какую-то из них следует с учетом ваших потребностей и особенностей.

Накладка DHS Hurricane 2 в магазине