Приветствую :)

Это одна из моих первых деревях, давно ею не играю, но приятные впечатления от нее остались. В недалёком прошлом мне даже довелось поиграть ею на новогоднем турнире голыми основаниями. Благодаря тому, что она себя проявила в такой игре великолепно, мне удалось выиграть у пары человек, у которых полноценными ракетками выиграть никак не мог. Хочу отдать ей должное и ознакомить общественность с некоторыми свойствами этого недорогого изделия.

Ручка Экземпляр, купленный года полтора назад был с ручкой ST ( прямая ). Мне она показалась тонкой, могли бы не жадничать тремя граммами деревяхи и сделать потолще. Это, конечно же не проблема. Можно накрутить чего нибудь и утолщить на столько, на сколько надо. Я так и делал. Недавно взял подержать еще несколько экземпляров, были только с расклешенной ручкой ( FL ). Она мне показалась немного толще в целом, чем вышеупомянутая прямая. В общем, обычная ручка.

Вес Тут информация неоднозначная. Мой экземпляр с прямой ручкой, купленный более года назад, весил 72 грамма. Другие пару человек на форуме сообщали, что у них по 85 грамм. Вобщем хаос какой-то. Взял 8 штук на складе и взвесил каждый. Вот их вес : 79, 82, 82, 84, 84, 88, 89, 90.

Комментарий Сыпачевского: это абсолютно нормально, большинство оснований любых фирм имеют разброс +- 10 грамм от среднего веса, при весе 80-90 г. У сверхлегких оснований (55 грамм например) разброс меньше, так как абсолютный вес намного меньше. А сам факт наличия разброса - это нормально, дерево живое, и вырастает по-разному. А основание - деталь ракетки, а не космического корабля, и делать их все абсолютно одинакового веса, если разобраться, то и незачем. Технически это возможно, только цена производства выросла бы раз в десять-двадцать, а кому оно надо? А так те теннисисты, для кого важен определенный вес, просят выбрать в магазине на весах экземпляр требуемого веса. Если надо - просто попросите нас взвесить и выбрать по весу.

Никакой гибкости, никакой вибрации. Значительная жесткость. Далеко не максимальная конечно, но для своего скоростного диапазона максимальная наверно.

По поводу силы отскока про эту деревяху на этом сайте написано "Тип ALL". На деревяхе написано ALL. Я не могу с этим согласиться. На мой взгляд гарантированный ALL+. ALL - это Imperial Masterline ALL, которая заметно медленнее Глоуба 583 ( по моим собственным наблюдениям ).

Если ставить особо мягкую накладку на эту основу, то лучше в максимальной толщине. Я играл в защите черной PALIO CJ-8000 Biotech 36-38 в толщине 2.0 мм и при запиле быстрых топсов накладка пробивалась полностью, ощущался жесткий прием, терялся контроль, ощущение в руку было неприятным... в общем комплексный такой повод выматериться, что я и делал :) Отмечу, что Палио та была мягковата, вероятно 36 градусов. Это было в начале прошлого года. А на днях я попробовал такую же свежую и обнаружил, что она пожестче. Наверно 38 градусов.

В игре В недалёком прошлом, играя 583 постоянно, я считал её великолепной деревяхой. Помню, как получал удовольствие от ощущений при разных ударах по мячу. Прошло время, было очень много тренировок, уровень игры возрос очень значительно во всех аспектах, чувство мяча аналогично. Взял поиграть новую 583 со своими накладками ( одна жесткая, другая мягкая ). Имел вполне оптимистические ожидания и был удивлён. Совершенно неожиданно для меня оказалось, что 583 не так великолепна, как я считал ранее. Он не даёт такого контроля, управляемости и чувствительности, как другая гораздо более дорогая деревяха, которой я играл до сегодняшнего дня. Хотя физические параметры очень близки. В большей степени это проявлялось тогда, когда я хотел положить мяч легонько, не сильно, а точно. Раньше, как и у многих теннисистов, у меня не было такой потребности. А сейчас ложить мяч небыстро, но как можно точнее - это приоритетная для меня потребность.

583 для такой игры далеко не лучший вариант. Оно больше располагает к оллраундно-атакующей игре, где больше силы и скорости и меньше филигранности. Накаты, топсы, топсудары, блоки. Стараясь быть объективным, на данный момент я не могу назвать 583 великолепным основанием.  Она может быть таковым для некоторых людей, которым не будут мешать его недостатки. Если вы достаточно хорошо уже научились играть, допустим на том уровне, когда можете уже в игре на счет перекрутить топс соперника своим топсом, т.е. имеете относительно "заметное" так сказать чувство мяча и мастерство, то 583 скорей всего будет вас ограничивать в плане тонкости управления мячём. Для вас он не будет хорошим решением.

Когда Глоуб казался мне великолепным, я еще не умел перекручивать, не был настолько быстр и точен для этого. Топсил так себе, на среднем уровне, часто и хорошо блочил, хорошо отпиливался и пробивал плоско или полуплоско, перемещался так себе. Вот где-то для такого уровня игры или слабее 583 будет хорошим вариантом по своим потребительским свойствам и цене. Это тот уровень игры, когда игрок еще не способен прочувствовать и использовать те некоторые свойства более дорогих оснований, которые в них есть, а в Глоубе нет. Я не говорю о том, что 583 является деревяхой для начинающих и только. Нет конечно. Я начал играть 583 после деревяхи Токсик 5, которая гораздо дороже, и был доволен. Просто на том уровне игры, когда вы имеете уже значительную чувствительность и тонкость в обработке мяча, Глоуб, как посредник между вами и мячем, скорей всего будет слабым звеном, поскольку "будет играть хуже, чем вы".

 

Для кого использование Глоуб 583 может быть отличным вариантом ?

- если вы являетесь начинающим игроком и покупаете первую полноценную ракетку ( под полноценной я подразумеваю сборную, а не готовую в неспециализированном спортмагазине )

- если вы играете на улице, хоть даже и давно

- если вы не являетесь сильным любителем и просто приходите в зал поиграть с друзьями. Т.е. у вас нету спортивной мотивированности, вы не стремитесь к улучшению мастерства, а стремитесь получить удовольствие и хорошо провести время

- в первый год тренировок. Я имею ввиду настоящие тренировки в клубных условиях, когда ваша основная цель - улучшать своё мастерство, а не играеть ради удовольствия

- ну в общем до того уровня, когда вы уже настолько хороши, чтобы перекрутить топспин несколько раз, хотя бы не при игре на счет, а просто на тренировке. Это конечно же не точная приблизительная формулировка, но ... в общем где-то так. На более высоком уровне игры конечно же лучше использовать нечто более чувствительное и позволяющее более тонко управлять мячем

- и еще для тех, кому цена основания гораздо важнее остальных его параметров. Даже не представляю такого, чтобы какая-нибудь дорогая цельная теннисная ракетка из спорттоваров была по потребительским свойствам так же хороша, как Глоуб 583 с самыми простыми накладками типа Mercury 33.

Что в итоге ?

Globe 583, сравнительно жесткая для своего класса, негибкая оллраундная деревяха, имеющая самую небольшую цену. Звезд с неба не хватает, не выглядит как-либо примечательно внешне. Я играл ею полгода или больше и был ею доволен. По своим потребительским свойствам деревяха способна на 5 баллов по 5-ти бальной шкале обеспечивать потребности того диапазона игроков, для которого создавалась. Свою очень скромную цену она отрабатывает полностью. Ну а продвинутым игрокам стоит играть чем-то подороже.

Основание в магазине