Приветствую :)

Ради разнообразия и баловства в малых масштабах решил себе собрать атакующую ракетку. Играю в атакующе-защитном комбинированном стиле, ракетка среднескоростная. Но порой надоедает и если минут 10 поиграть другой ракеткой в остоатакующий теннис - это и приятно, и полезно, как оказалось.

Перестучал и перевзвешивал штук 20 разных деревяшек, выбрал MILKYWAY T-2 Carbon. Казалось бы, ну куда мне, играющему ракеткой ALL+, использовать OFF+ ? Действительно, странно. Но, после укомплектования её небыстрыми липаками Хурикан 2 (справа) и Меркурий 1 33" (слева), на практике обнаружилось, что играть этим инструментом можно, и вполне даже весело можно :)

Milkyway T-2 carbon. Деревяха класса OFF+. Проходя с ней мимо знакомого с украинским рейтингом 40, я предложил ему попробовать. Он отказался, сказав "слишком быстрая". А я бы сказал "аморально быстрая" :) Это просто пушка и убивалка. Жесткая, как стекло, звонкая и абсолютно бескомпромисно негибкая.

Внешность - это параметр субъективный. Мои впечатления такие : выглядит как-то по-тёплому приятно, как и T-4 ( которую я тестил в прошлом году ). Ручка расклешенная. Посередине средняя по толщине, внизу довольно широкая. В руке ощущается хорошо, "крылья" перехода ручки в лопасть чуть чуть давят своими углами, деревяха ведь очень жесткая. Я их конечно же закруглю наждачкой, как и на всех деревяшках, которые ранее использовал. Но вообще то это некритично. Можно играть и так.

Вес деревяхи 82 грамма. Нечасто можно встретить деревяху с таким весом. Из тех, что я пробовал, вес был 88-92 грамма плюс-минус 2 грамма. За исключением очень приятной бальзовой деревяхи Spinlord First Strike весом 74 грамма. Длина лопасти, кстати, немного избыточна. Ну т.е. можно комфортно играть и так. А если есть желание получить более лёгкую ракетку, то можно сточить по длине 1-4 мм. С учетом того, что размер наклеенных резин тоже уменьшится, получится деревяха либо чучуть более легкая, либо значительно более лёгкая. Само собой центр тяжести тоже смещается ближе к ручке, что увеличивает контроль, но уменьшает хлёсткость при атаке. Кстати, то, что вес этой деревяхи 82 грамма не означает, что остальные экземпляры этой модели весят столько же.

В игре. На подачах деревяха ведет себя, как обычно. Ничего нового. На приеме подач аналогично. Просто исполняешь, как надо, и оно летит, как надо. Никаких сюрпризов. Аналогично и в подрезках. Само собой сильный отскок не располагает к подрезкам. Но Хуриканом 2 на этой деревяхе можно не только подрезать, но и запилить нехило из-за стола. Потому что Хурикан 2 - конкретный тухляк. У него мягкий топшит и мне действительно было приятно и легко подрезать небыстрые опускающиеся мячи из-за стола Если накладки среднескоростные, то тоже можно подрезать на столе и возле, но уже не так комфортно. Вышеуказанный Меркурий побыстрее Харика, и топшит у него заметно пожестче. В результате при подрезках угол выброса мяча какой-то непривычный, не такой, как у более "нормальных" деревях. Надо привыкать и трансформироваться. Контроль меньше, комфорта меньше. А если накладки атакующие, то придется наверно подставлять, а не подрезать.

Сила отскока. Очень большая, а сама деревяха очень жесткая. Хотел сравнить с суперпушкой T-4 carbon, но к сожалению в наличии не оказалось этого инструмента, неожиданно их все раскупили. Сравнивая с другими атакующими деревяхами путём набивания шаром на голой деревяхе я обнаружил, что T-2 : - намного быстрее LKT Instinct+ - заметно быстрее Milkyway Y-4, U-2, U-3, Mercury Y-15 и Spinlord Ultra Spin - немного быстрее Spinlord First Strike, в которой много бальзы и скорость у которой огого какая на самом деле - намного жестче и звонче всех этих деревях, за исключением последней. По сравнению с последней немного, как мне показалось Отмечу, что сравнение скоростей по отскоку от голых деревях могут быть не полностью корректными, поскольку вместе с резинами основание может повести себя по другому, заиграть с другой скоростью, а не с той, которая предполагалась после набивания шариком без накладок.

Блоки. Жесткая конструкция, никаких гибкостей, никаких вибраций, никаких отклонений. Что может быть лучше для блока ? Конечно же, блочить приятно. Попадать в стол проще, чем гибкими ракетками. Это хорошо.

Топспины. T-2 carbon не является заточенной под топсы, как допустим под них заточены липучки Хуриканы или деревяхи-накручивалки Milkyway W-6 или DHS PG-7. Я не могу адекватно сравнить эту деревяху с деревяхами-топсилками, поскольку терпеть не могу гибкости. Наверняка можно будет сказать следующее: какая-нибудь деревяха плётка (ну та, которая гнётся неслабо ) топсит заметно лучше. И накручивает лучше, и неожиданно ускорить мяч может за счет эффекта плёточности, если этот мяч топсировать верхней частью ракетки. А если говорить про Т-2, то топсит она на мой взгляд отлично. И пушечно. Как правило в край стола. Низкая, длинная, стремительная траектория полета шара.

Топсудары. Наотлично. Великолепно, но с оговоркой: если попадаешь в стол :) Вообще при выполнении топспинов и топсударов у меня сразу же появилось ощущение, что по сравнению с моей основной ракеткой ALL+ и жесткой атакующей липучкой Меркури 2 38" ракеткой с T-2 Carbon легче попадать в стол. Именно так. При топсах и топсударах легче попадать в стол в тех случаях, когда делаешь не навесной топс, а нечто более силовое с прожатием губки/

Плоская атака. Ооо, вот тут ну просто сказка. Даже пресным тухляком Хуриканом 2 крайне приятно убабахивать немного завышенные шары. А если значительное завышение, то уж тем более. Подал псевдо-резаную подачу с подлым добавлением верхнего вращения, получил завышение, и со всей пролетарской ненавистью телепортируешь шарик в ближайшую стену с промежуточным посещением половины стола соперника. Если поставить вместо Хурикана 2 нечто более устрашающее по силе отскока, то при техничном исполнении плоский удар будет такой силы, что сопернику понадобится прикрывать болевые зоны, как в футболе, или прятаться под стол :) Мой товарищь на треньке несколько раз говорил, что ему надо будет раздобыть бронежилет :) Вобщем ощущение от плоского удара ракеткой с T-2 самое наилучшее.

Позднее я снял Хурикан и навесил туда тухлый антиспин. Странное дело, но угол выброса мяча от антиспина значительно изменился по сравнению с моей негибкой полужесткой ALL+. Мне очень не понравилось, хотя это, конечно, вопрос того, к чему привык. Зато Меркурием справа можно было стрелять топсами, топсударами и плоскими кирпичами с боооольшим удовольствием. Деревяха как раз для этого. Несмотря на такую небыструю накладку, при использовании "мощной" липучечной техники даже с третьей зоны летит быстро и пробивать ну очень приятно, особенно наотмашь плоско или полуплоско.

Подведу итог. Что можно сказать по поводу этой деревяхи ? Она относится к категории самых быстрых. Начинающему игроку не подойдет, вернее начинающему игроку рядом с ней даже стоять не надо :) По той же причине не подойдет и немалой части "продолжающих" игроков. Не подойдет потому, что люди обычно любят навесить себе на ракетку пару тензоров каких-нибудь типа Акуды-Баракуды или Тенержи. А с такими тензорами у Т-2 отскок будет очень сильный, и попадания в стол могут быть почти такими же частыми, как дожди в пустыне Сахара. Соответственно для стабильного попадания в стол надо быть МаЛонгом. Но если не вешать на эту деревяху быстрых тензоров, то вполне можно играть, имея квалификацию хотя бы уровня 20 единиц украинского рейтинга.

Имея на бэкхенде небыструю Меркури 1 33" можно уверенно наяривать топсы бэкхендом с дальней дистанции. Резина не быстрая, катапульты нету, но деревяха делает своё карающее дело, и мяч летит быстро. А возле стола можно просто сметать со стола.

В плане способностей деревяха универсальная. Кроме излишней скорости я не могу выделить каких-либо минусов. Мне такая деревяха под комбинированный атакующе-защитный стиль совершенно не подошла конечно же. Но отдавать мне её не хотелось, и я оставил её для того, чтобы иногда резвиться в остроатакующий теннис типа "топси и мочи всё". Навешу на неё пару самых небыстрых меркуриев или типа того и буду поигрывать после турниров ради разнообразия. T-2 Carbon классно исполняет свое атакующее дело, делает все на хорошем уровне, дарит приятные ощущения при ударах и непривычно звонко звучит. Грозная и уверенная в себе основа. Своего рода "царь" :)

Основание MILKYWAY (Galaxy) (Yinhe) T-2 carbon в магазине