Всем привет. В жизни часто случаются разные странные вещи. Вот просто так. И, если говорить о предмете обзоров инвентаря, то здесь тоже есть свои странности.

Например, кто-то видел обзор шипов Курл П1Р? Я не видел… И все почему-то считают – а зачем? Это известный бренд, им играют топ игроки. Играют на таких-то основаниях и пр. Берут уважаемые любители и ветераны  этот курл и получают индейскую избу, фигвам называется.

 

Думаете, сочиняю? На всех соревнованиях, что начинаются с 40 лет и выше, днем с огнем не увидишь игрока с Курлом. Все покупают, пробуют, дружно плюются и потом успешно продают. Вот какие странности есть в нашем деле. А был бы обзор – значительно бы было легче нам шиповикам. А стоит этот курл больших денег.

 

Я готов описать курл, но его у меня нет и покупать его не собираюсь. Пробовал на Фиберкомпе, но это не то. Нужно другое основание. Так что, если хотите тест, присылайте. Напишу и даже сниму видео с хорошим игроком.

Издалека я начал… Запутал всем мозги. Так при чем здесь случайности? А еще одна случайность в том, что в 2012 году Джан Драгон выпустила шипы Snowflake и как то прошли они не замеченными. Описание до удивления очень хорошее.

 

Скажу сразу – шипы очень классные. Но по порядку.

Берем в руки шип и осматриваем. Шип качественный, насечки как положено – очень рельефные. Вес, как у пушинки. Губка похожа на пластиковую, но с интересной отдачей.

Обрезанный лист взвесил – 20 гр. Нептун с губкой 0.7 – 30 гр. Я то знаю, зачем взвешиваю…

 

Читаем описание:

«…Длинные шипы GIANT DRAGON Snowflake являются модификацией предыдущей разработки фирмы, их очень удачных и популярных шипов Dragon Talon. Конструктивно Snowflake имеют такой же состав резины и такую же конструкцию верхушки шипа, что и Dragon Talon, но сами шипы тоньше и расположены ближе друг к другу…»

 

Мне это напомнило выражение – крокодилы летают? Да, летают, но очень низко, почти ползают.. Извините, что значит похожи на Талон? Насечками на вершине? smiley. Ну, так такие насечки у 80% всех шипов. Значит, все шипы между собой похожи…

Просто хочется фирме примазать одни шипы к другим. Сами пишут одно – типа все отличается. Кроме состава резины. Зачем что-то менять, если привыкли к Талону? Потому шипы и в тени как то оказались.

 

Отсюда вывод – даже без пробы, даже самый неискушенный шиповик заметит – раз все не такое, значит и игра будет другая. Едем дальше.

У Snowflake очень заметный прилив у ножки шипа (как у Лонга 2), что влияет благотворительно на срок службы и указывает на характер игры шипа. У Талона это даже не прилив, а «приливчик». Что и видно на фото. Также было раньше мною отмечено и зафиксировано при тесте Талона, что он по рядности и по толщине действительно смахивает на Грасс. Шип как для ДШ довольно толстый. У Нептуна намного тоньше. У Снежинки еще тоньше. Нашел мини обзор, где пишется Снежинка визуально очень похожа на Талон и по игровым х-кам –тоже. Это надо быть слепым, глухим и криворуким. Выставляю все фото для сравнения. Более далекого по «визуалу» к Талону, чем Снежинка, трудно найти. Выставляю все фото-сравнивайте.

 

Давайте сделаем свой вывод – шипы довольно густые. Как Нептун. Сам шип и пр. так же похож на нептуновский. При большом увеличении шип у Снежинки даже тоньше чем у Нептуна. Сажем так – один из самых тонких. Что дает предположить, что при той же рядности сцепление будет немного меньше. Значит, хороши в защите и комби игре. Если учитывать и прилив – то еще хороши и в атаке. По поводу состава резины. Очень похож на «талоновский». И как оказалось, состав резины имеет решающее значение. Талон очень популярен и, конечно, все самое лучшее внедрено в Snowflake . Вывод номер один – шипы совсем другие (можно сказать даже не играя) и несут лучшие технологии, проверенные в Талоне. Вот это и есть истина.

И вывод из предыдущего вывода – очень неудачный ход сделала фирма с рекламой Snowflake.

А зачем? Все поменяли, но « очень сильно похож на популярную накладку». Какой-то кретинизм, да простят меня читатели. Зачем тогда создавали?

Ну да ладно.

Теперь об особенностях игры.

В описании написали чистую правду (по поводу самой игры). Довольно универсальные шипы. Хороший подрез, приличный контроль, реверс на уровне.

Сначала я пробовал шипы на комбинированном основании для современной защиты Комбинаторе. Основание около 95 гр. Довольно жесткое и гибкое. Все было просто замечательно. Я описывал игру этого основания здесь: Обзор основания COMBINATOR TTL def (Мастер Меерович)

И описал, как сыграли эти шипы в руках КМСа против МС. Достаточно заметить, что КМС сам нападающий и играет иногда шипами по приколу. Соперники разошлись в 5 партии с небольшим преимуществом МС.

Какие особенности игры шипа? Это наличие похожей на пластик губки. Она по-другому прожимается и на сухих и дубовых основаниях может тупить. Здесь при слабых ударах шло по скорости как от Окса, а при сильный губка вместе с основанием поддавала.  Мяч очень уверенно и точно ложился на конец стола. КМС даже выполнял элементы чопблока и жесткого блока. Вот универсальность шипов здесь и показала – все замечательно, как с блоковыми шипами. Шипы и мне и КМСу очень понравились на этом основании.

 

Потом пробовал на Сворде 309 – совсем не то. Шип играет, но нет чувства оттяжки, все суховато. И я даже знаю почему. Ракетка очень легкая получилась. Гладкая  1.5 мм. Вот здесь вес шипа и проявил себя.

Ребята, а это разница в 10 гр с Нетуном. Положение можно исправить, если дать Тенерджи 2.1.

Опишу один момент.

Часто наблюдал такой эффект – при снижении веса ракетки (основания) шипы при наличии всех других схожих параметрах отказываются играть. Кто особый чуствяк и понимает работу шипа, тот поймет, о чем речь.

Если вкратце, то сход мяча с шипа осуществляется при определенных условиях – прогибе шипа, наличия силы трения и пр. Если ножку столбика как бы не закрепить, то и прогиба не будет или он будет недостаточный. Идет смешение базы (ножки шипа). Если мяч давит на один конец, то соответственно второй хочет сместиться в обратную сторону. Здесь и влияет толщина топшита, толщина губки, упругость губки. Если идти дальше по бутерброду составляющих упругой системы, то управлением смещения ножки шипа или ее жестким закреплением мы осуществляем сход мяча. А, значит, управляем  и реверсом и пр.

При увеличении веса соответственно инертность системы увеличивается. Также при жестком хвате, вибрации и пр. параметрах.

При легком весе идет микросмещение в руку. И игра шипа пропадает.

Как при изменении вибрации и прогиба основания.

Часто при замене гладкой просто на «другую» шипы перестают играть.

Учитывая характер губки, недостаток веса имеет решающее значение для этих шипов.

Шипы с губкой 0.9 будут хорошо играть на всех основаниях с весом около 90 и более грамм и имеющих средний прогиб при ударе.

Есть другой вариант – использовать версию Окс  с другой губкой. Тогда вообще без проблем. Но потеряете универсальность игры в некоторых моментах.

Есть неплохой видео ролик этих шипов

Не понимаю сравнение этих шипов с Талоном. Это совсем другие шипы и совсем другой сегмент использования их.

Для меня лично, это новое приобретение и находка. Буду экспериментировать с губкой и новыми приемами игры.

Лично я не видел, чтобы кто-то Талоном играл в универсальную игру, то есть половина игры в 2-3 зоне. Ну, так может здесь и пригодится наша Снежинка (Snowflake)?

Не буду описывать блоки, тычки, запилы удары и пр. Для меня все оказалось выше нормального. Очень достойные шипы. А на какое основание вы их поцепите, и что у вас представляет блок-это ведомо только вам. Все эти разговоры – подходит-не подходит или еще круче – « этот шип полный отстой» - меня уже не трогают. Потому как знаю – владеют шипом немногие. Остальные статисты.

Чтобы не быть голословным приведу недавно снятое видео игры одного товарища.

Играет основанием Спинлорд Дефенсив, шипы Фантом Ясака  (окс), тенерджи 2.1

Фамилия Мамедов, в оранжевой футболке. А как владеет вращением и сходом мячика.!!!

Тогда вопрос – кто из вас играет Фантомом? А ему другого и не надо.

Посему небольшое резюме. Шипы прекрасные, довольно необычные из-за своей губки. Как оказалось – можно использовать как и при чопблоке, так и при защите. Так как губка больше похожа на пластик, то с разными основаниями будут очень отличаться игрой. Особенно на столе. В оксе – свои плюсы в отличии от Талона.

Учитывайте вес шипа, чтобы заиграли. Если шип очень понравился, то регулируйте или гладкой накладкой или другим основанием или утяжелителями. Хотя, на столе небольшой вес просто находка. Снежинка предпочитает больше жесткий верх, но чтобы был небольшой прогиб основания.

Это мое ИМХО.

Всех благ и удачного приобретения инвентаря.

ЗЫ. Всегда стараюсь кинуть мыслю по древу относительно некоторых теорий cool. Это чтобы и скучно не было и чтобы обьяснить некоторые моменты. Писать отдельные статьи – они уже написаны. И это только повторение….

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.

Накладка GIANT DRAGON Snowflake в магазине