Всем доброе время суток.

Сегодня в нашем небольшом обзоре речь пойдет об очень интересной накладке для игры в защите. Называется она Secret Flow от совсем новой и молодой фирмы Sauer&Troeger.

Давайте, дорогой читатель, введу вас немного в курс дела.

При современном изобилии накладок и фирм очень тяжело выбрать что-то под себя. Первая причина – накладок много. Вторая, и почему-то взаимоисключающая причина – нам почему-то не удается выбрать под себя накладку, как бы это не казалось странным. Это так сказать, образно smiley. Еле-еле можем играть парой тройкой накладок и то, если цена не очень «кусючая».

В случае защитных накладок выбор еще меньше. Хотя, звучат фразы – а «че» там заморачиваться, берем тенерджи 1,7-1,9 и вперед. Но мое мнение – это хорошо для топов, которые владеют хорошо техникой ударов.

И выход новой защитной накладки всегда встречается с большим интересом и «на ура».

В данном случае – это двойной интерес и двойное «ура» по той причине, что фирма молодая, но уже известная своими шипами.

Пробиться на рынок инвентаря со своими изделиями очень трудно, особенно новому производителю. Надеюсь, вы читали историю создания шипов Hellfire. Было проведено много тестов, экспериментов, подбора составов резины для того, чтобы получить те шипы, которые могли бы удивить весь теннисный мир. И это удалось молодому производителю. Следующей накладкой стала гладкая накладка для классической и современной защиты Secret Flow. Как вы думаете, уважаемый читатель, - сколько тестов и экспериментов было произведено с данной гладкой накладкой? По моему – намного больше.  Успех нельзя ронять, его надо «усугублять». Значит надо чем-то удивлять…

Ну, вот, - я уже придал вам нужный настрой для правильного понимания тестируемого изделия. Слова супер-пупер мегагалактический – уже сейчас не проходят.

Что дал внешний осмотр? Накладка на ощупь довольно мягкая и упругая. Я бы даже сказал – необычно упругая. На тест мне попала накладка с толщиной губки в 2.1. Поэтому – «было что потрогать». Как  мне показалось, топшит соединен с губкой с небольшим натягом (что сейчас часто применяется в защитных накладках и не только). Это видно по изгибу листа. Сам топшит не особо тонкий, как у других защитных накладок. Довольно толстый топшит отмечался у Теккинеса и Теккинеса Чоп 2, что в свою очередь придает довольно уникальные характеристики при игре.

Верхний лист (топшит) ни на что не похожий. При такой толщине при небольшом изгибе снизу сразу проступают места крепления пупырей. Какой-то очень мягкий и упругий топшит…

Для фото пытался вытереть накладку, но при макросъемке вы видите, что цепляется к накладке и пыль и ворс. Сама поверхность не липкая, но сцепление просто жуткое.

Одним словом – такого топшита я не встречал, и на вид он довольно прочный.

Цвет губки и структуру видно на фото.

Теперь пару слов от производителя.

Контроль + эффективность + удовольствие от игры.

При разработке новой накладки SAUER&TROGER Secret Flow новый тип топшита был соединен с уникальной губкой, чтобы вывести комбинационную игру в настольный теннис на новый уровень.

Этот новый топшит обеспечивает улучшенное сочетание скорости, вращения и контроля. Несмотря на высокую скорость, удалось сохранить очень хороший для такой скорости контроль. И все это с возможностью очень сильного и вариативного вращения. При этом кач и защитная подрезка очень опасны и имеют низкую неудобную траекторию.

Добавить особо нечего, поэтому поделюсь уже своими личными ощущениями.

Как понимать слова – высокая скорость? Понимать надо так, что вы с увеличением толщины губки не получили нападающую накладку, а получили очень мощную защитную накладку при атаке, которой очень легко  защищаться в дальных зонах.

По моему стилю игры мне ближе толщины гладких накладок 1.5-1.7. Поэтому пришлось искать соответствующее основание для современной защиты и такой толщины губки.

Искать, вообще-то, не пришлось. Я по составу характера умный фаталист wink. В том смысле, что начитался Зеланда и у меня в мире имеет все причинно-следственную связь. Появилась накладка – значит так надо и под нее появится основание. Получилось наоборот – лежало недели две основание для теста.

Скажу мало – основание похоже на Виктас+ Мацушита Про Спешел (карбон)+ немного от Щетинина и пр. Мощное добротное основание с небольшим прогибом для современной защиты.

Как сыграла Secret Flow на этом основании и как вообще сыграла? Просто изумительно и очень по-новому и необычно. Читаем характеристики производителя.

Для толщины 2.1 один элемент можно упустить – это низкий и мощный пил из дальней зоны. Пилить можно и пилить именно без проблем в такой толщине (свойства топшита и губки), но это не классический пил в защите. Губка с легким тензором – и я бы соврал, что в такой толщине можно поиграться в классику. Надо применять обкатную технику с сильным замахом, чтобы мяч сильно пропилился и резина не плюнула. Но более чем уверен, что в 1.5 это будет просто убойный пил в классической защите.

Остановлюсь на особенностях накладки. Хорошая прожимаемость при ударе, что соответственно  позволяет производить мощные плоские и завершающие удары. Нет провалов при ударе (хотя зачастую это часто зависит от основания).

Блоки, разные, всякие контрольные замины топса. Дальные блоки и пр. – очень легко делать. Губка очень хорошо сочетается в работе с топшитом даже при такой толщине.

В 2.1 очень удивила короткая игра на столе – мягко можно пропилить без плевка, можно резко срезать, можно сделать скидку с резанного мяча в довольно замедленном темпе. Двеллтайм довольно большой, но такое ощущение, что он как бы меняется по желанию.

Что поразило - так это уж очень необычно большой угол выброса. Зацепить можно любой мячик, прям возле пола и легко сопроводить ударом на другую сторону. При мягкой игре впечатление от такой себе добротной защитной накладки.

Но при атакующем ударе все меняется. Плоский уже описывал – просто на «ура».

При топсе  вы сразу прочувствуете мощь этой накладки. Действительно, есть тензорный неплохой эффект. И что меня поразило – это совсем необычный сход со стола и необычная дуга полета мяча при топспине. Пишу так уверенно, потому что играл против этой накладки.

Если кто помнит времена быстрого клея, то его, наверное, впечатлили топсы от накладок Брайс. Вот что-то похожее по дуге и по сходу мячика со стола я наблюдал при топсе Secret Flow. Конечно, в пропорции соотношения накладки для комбинационной игры и нападающей накладки.

Очень необычный момент наблюдал. Сама накладка предполагает не силовую игру, а защитную и комбинационную. Вам срезают на столе, слегка накручивают и пр. И тут при довольно незаметном обычном движении идет мощный выброс мяча. Мне было очень неприятно принимать такие удары и атаки.

Второй момент – это посадка мяча при срезке и запиле. Она отличается от многих защитных накладок. Идет необычное торможение и зависание мяча. Так всегда происходит при мягких топшитах и необычных губках. Важно ли это? Очень важно. Мне часто при игре гладкой (это было при Чоп 2 и Мардере сейчас) опытные игроки говорили, что против моей гладкой намного тяжелее играть, чем против шипа.

Я сразу замечал, что беру одну гладкую защитную или тонкую нападающую – долбят меня сразу. При другой гладкой все сразу тормозятся и игра начинает идти в том темпе, что нужен мне.

На каком основании будет играть накладка Secret Flow? Однозначно – на своих родных. Это принцип любой фирмы – идеальное сочетание своего основания и накладки.

Если будете пользовать другие основания, то в тонких версиях резины – почти на всех нежестких основаниях. Если брать Хьюк или Фиберкомп – может поплысть накладка. Здесь лучше 1.8-2.1.

В больших толщинах, что интересно, играть будет тоже почти на всех, кроме явно глухих и медленных. Если есть прогиб и немного жесткости – без проблем.

Прошу не путать, Secret Flow – это не тенерджи в 1.7-1.9 или Донник в 1.8. Это комбинационная накладка в толщинах 1.8-2.1. Очень широкий диапазон скоростей, но все таки не столь быстрая, как нападающие. В этом вся задумка и вся соль. Просто накладка хорошо ляжет на основания типа Хьюка или Виктас, но не будет играть как тенерджи. Она исполнит вашу задумку при атаке, но и смягчит атаку противника при ваших защитных действиях такими основаниями. Именно – комбинационная накладка в больших толщинах. Очень хорошо себя покажет на основаниях с немного большим прогибом, чем Хьюк.

Еще раз добавлю – накладка требует небольшой прогиб основания, чтобы «полетело» и сработала задумка. Если возьмете Фиберкомп и К в толщине 2.1 можете получить подушечный эффект, как с Янусом в 2.0 или Теккинесом в 1.7. Появится ватное ощущение (возможно). А на всем остальном, включая виктасы, сворды. повердефенсы и пр – без проблем.

И небольшое дополнение – если у вас и гибкое основание, но около 70 гр., то вы уж извините…Будет отдавать в руку при больших толщинах.

Какое резюме после теста? Уж очень хочется попробовать в толщине 1.5 на своем Либеро. Это первое.

Все описанное производителем – истинная правда. Но к словам о скорости надо с пониманием относиться. Мы говорим о скорости при защитной игре.

Накладка очень достойная, новая и необычная. Изумительный контроль и управляемость, хорошая тягучесть. Накладка хорошо играет с прогибом основания. Привыкания почти не требуется. Губка очень четко и необычно доигрывает мячи с вращением.

И цена на предзаказ довольно достойная.

Всем удачного приобретения инвентаря.  

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.

 

Накладка Sauer&Troeger Secret Flow