Обзор основания Гладиус (Gladius) от TTL (мастер Меерович)

Всем доброе время суток. Все мои обзоры оснований от мастера Мееровича относились к рассмотрению инструмента для защиты или нападения. Сегодня мы заполним некий пробел, с который по логике должны входить разные основания для Алл игры. Этот сегмент тоже очень большой. Основаниями Алл играют много любителей и бывших профессионалов. Поэтому, в данном обзоре мы и рассмотрим очень достойного представителя семейства Алл.

Меня всегда удивляют стремления начинающих игроков или средних любителей играть в свою любительскую игру, как правило, нападающими основаниями. Сидишь в зале и смотришь на игру таких любителей и диву даешься. От их ударов стоит звон на весь зал. Техники нет, обработка мяча слабая, а играют самым быстрым основанием из существующих. Это даже не простая себе любительская игра, а какой-то мазохизм. Постоянный контроль за мячом и ударом по нему – чтобы не улетело. Концентрация не на самой игре, которую надо вести на подсознанке. И при этом умудряются играть постоянно срезками возле стола, проводя очень редкие атаки. Задержка на ракетке мяча настолько маленькая (двеллтайм), что при сильных ударах или вращениях игроки не успевают вообще что-то сделать.

И аргументация какая-то странная – не хватает силы удара, надо усилить атаку, топс и пр. дребедень. Я себе думаю – какой удар? Какой топс? По линии на тренировке мяч не могут держать, топс попадают через раз, с блока только пара ударов попадает на стол и т.д.

Что заставляет человека так себя мучить и так «не получать» удовольствие от игры?

Таким игрокам тяжело объяснить, что сила удара от динамики движения, а не от основания. Конечно, при одном и том же техническом ударе на более быстрых основаниях скорость мяча будет больше.

Увеличение скорости игры для любителя – это как бы естественный процесс после того, как уже наработана своя техника, свои удары, есть стабильность. И вопрос тогда стоит в том, чтобы попробовать немного ускорить все, но при этом не терять контроля над игрой.

И на мой скромный взгляд хорошие основания Алл (и + и -) могут обеспечить весь диапазон и перечень требований любителя к своей игре.

.

Но сперва всегда пункт №1 – надо учиться стабильно выполнять все приемы и, вообще, уметь сносно играть.

( Это я по своей давней традиции решил немного ударить мыслью по древу. Есть много интересных мыслей, то где, как не в тестах их высказывать? cheeky)

Теперь о насущном.

Прелесть оснований Алл в том, что у них есть большой резерв как для начинающих, так и для продвинутых любителей и вообще игроков. Можно с одним основанием начинать и так играть всю жизнь. Здесь вы можете получить все – и хорошую мощную атаку, и промежуточную игру, и отменную защиту с 3 зоны при надобности.

Вот к таким основаниям и относится Гладиус от мастера Мееровича.

Гладиус выполнен очень добротно и качественно (как и все основания от мастера). Все параметры и внешний вид можно посмотреть на картинке.

Поэтому перейду к описанию самой игры. Поклеил я на резиновый клей по стариковски обычный Хексер 2.0 и Срайвер ЕЛ 2.0. Никаким экстримом не пользуюсь – чтобы не было сюрпризов, и чтобы правильно понять посыл основания laugh.

Основание-это не накладка. И описывать все по зонам и пр. нет никакого смысла. Главное - описать особенности. И дать направление и точку, от которой читатель может отправляться в своем понимании данного описания.

И что я еще заметил - в разных руках тот же самый инструмент оставляет разные впечатления и играет по разному. Поэтому, я не оговорился – надо давать направление.

Гладиус очень похож на Импульс ( и соответственно на старый Корбель). Но слово «похож» надо здесь понимать вот как. Это как бы вы, слушая хорошую музыку довольно громко, немного приглушили звук. Та же прекрасная музыка, то же звучание, но немножко потише. Правильно объяснил? Мелодия та же осталась. И она прекрасная.

Но сочетание слоев и сами слои разные. Скажем так - вы немного приглушили звук и туда-сюда покрутили и высокие и нижние частоты. Это обозначает, что в разных диапазонах игры Импульс и Гладиус проявляют себя по разному и могут иметь даже одинаковые характеристики. Но при этом Импульс-Офф-, а Гладиус хорошая Алл., которая в некоторых случаях проявляет себя хорошим атакером. У Гладиуса центральный слой уменьшен, что уменьшило скорость. Но промежуточные слои сделаны с павлонии (более жесткого дерева) с поперечными ламелями, что проявляет себя в атке при прогибе. Достигнут очень хороший компромисс.

Вот такие мои ощущения. Есть какая-то преемственность оснований в довольно широком диапазоне игры.

Какие различия? Гладиус помедленнее, контроль повыше. Время задержки мяча достаточное, чтобы успеть подрезать и накрутить хороший топс, при этом используя ту же нападающую резину. Для меня, играющего от защиты, конечно, Гладиус показался более комфортным.

Основание без вибрации, очень чувствительное, имеет небольшой прогиб. Очень хорошо с этой гибкостью работать -  так сказать использовать понятие «попасть в прогиб ракетки». Накладки работали отменно. Топсы  получались с хорошей оттяжкой и явной дугой. Особого дискомфорта от отсутствия большой скорости я не почувствовал. В том и смысл хорошего Алл основания, что оно и мягчит и с другой стороны хорошо добавляет при атакующем ударе.

Короче говоря – все понравилось и все можно сделать. А при наших любительских техниках и скоростях это самое то, что надо.

Меня спросят - на что похожее это основание? Не секрет, что мастера часто за основу своих оснований используют уже наработанные слои и структуры известных брендов. Но всегда добавляют свою изюминку и технологии.

По словам мастера Гладиус придумывался по наитию. Как бы примера похожести нет.

Я тоже особо не могу сказать, на что похоже. Но ощущения свои я описал выше.  Если вам нужен более конкретный ответ – то Гладиус хорошо вписался бы в семью легенд бенгсонов и альсеров такого типа. Скажу больше - очень хорошо может подойти для техники игры чопп блоком.

В следующем обзоре мы рассмотрим другое алл основание. Вот оно точно напоминает Стигу аллраунд классик. Но это уже будет другая история.

Всем пожелаю удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.