В моем обзоре речь пойдет об основании ракетки для настольного тенниса под названием Impuls, производства днепропетровского мастера Александра Мееровича.

Конструктивно основа состоит из 5 слоев:

  • центральный: поперечно напиленный абаши
  • 2 и 4: абаши 1мм
  • 1 и 5: лимба 0,5 мм.

Размер лопасти стандартный для нападающих оснований мастера – 159*150. Ручка фл, вес основания 85 грамм, толщина около 6 мм.

Основание позиционируется мастером как офф- и является по конструкции братом классического BUTTERFLY Petr Korbel Off и многих других производных от разных фирм по производству инвентаря.

 

Уровень тестирующего – 33 единицы украинского рейтинга, 3 года осознанной игры в теннис.

Так уж случилось, что большинство оснований моих игровых ракеток были деревянными пятислойками – вариациями Корбеля от Бата, они были лучшим сочетанием удовольствия от инвентаря и показанными результатами на соревнованиях. Причем лучшей в этом плане оказался старый-престарый Корбель, который мне отдал за символические деньги товарищ и на который были непохожи другие Корбели, которые я пробовал. Доска практически не имеет вибрации, но дает хорошее чувство мяча и контроль. С просьбой получить что-то похожее я обратился к мастеру.

Он мне предложил несколько вариантов и первым испробованным был Предатор. Об этой доске я писал в топике на форуме, вкратце – достойная доска, на которой остановился мой знакомый с рейтингом 50+ (в моем городе осталось 2 таких доски). Но мне не хватало подхлеста и она была мне быстровата.

Тогда Александр предложил мне Импульс.

Внешне доска сделана, как и все остальные изделия мастера, безупречно. Ручка фл комфортной для меня толщины, я попросил ее сделать чуть тоньше, чем была у Предатора.

Игровые накладки DONIC Baracuda, Acuda S2 и Blue Fire М1, все в толщине 2.0. Сначала на доску были наклеены Акуда и Баракуда, слева и справа соответственно. После первых элементов на тренировке я понял, что это близкое к тому ,что искал – деревянная умеренно-быстрая пятислойка с минимальной вибрацией и хорошим чувством мяча. Именно так и играет доска. То есть в ней нет тех минусов, которые есть в новых Корбелях (тех, что я пробовал) – назойливая вибрация, в то же время доска имеет относительно мягкое, «лимбовское», чувство мяча и контролируемую скорость для моего уровня игры. Накладки заиграли сразу же, хотя Акуда С2, которая на многих досках отличается кисельностью, так себя немного и вела, то есть топс шел с нее с «залипанием», небыстрый, с траекторией. Барракуда справа норовилась пробиться при усилении, то есть доска легко прожимала эту накладку при силовой игре справа, давая плотное вращение. Получился такой себе контрольный комплект мягкого нападающего.

На второй тренировке я наклеил Блюфаер М1, который жестче Барракуды и явно жестче и быстрее Акуды С2. Баракуду перевернул налево, М1 поставил справа. Такая комплектация дала сразу же прибавку к скорости и вращению девайса, о пробивании накладки с форхенда можно было уже забыть, топс стал мощнее, быстрее и с большим процентов на 20 вращением по сравнению с Баракудой. Баракуда же слева тоже добавила скорости при топсе, то есть сразу же повысилось требование к технике исполнения. Зато общая прибавка в скорости данного сочетания чувствовалась явно. То есть этот комплект уже предполагал агрессивную давящую нападающую игру, при этом не отнимая возможности сыграть и вторым  номером, поскольку на блоках и пассивной игре контроль абсолютно не потерялся.

Предполагаю, что основание легко «схавало» бы накладки в  максимальных толщинах, поскольку прожимало с запасом даже  жесткий блюфаер М1. Но общий диапазон скорости основания соответствовал заявленному – нижний диапазон офф, переходящий с жесткими максималками в диапазон средний.

Судить о игре данного основания в моих руках можно по видео тренировочной игры с защитником, на данном видео накладки Баракуда справа и Акуда С2 слева.

Вывод о инструменте: Импульс -  легко контролируемое нападающее основания со своим характером, предполагаю некапризное к накладкам, позволяющее вести игру в широком диапазоне от агрессивного нападения до оллраунд игры с элементами контратаки.

Все вышесказанное ИМХО с высоты своих возможностей и уровня.

Карчевский Тимур, г Кировоград.