Приветствую :)

В недалёком прошлом, через пару месяцев после того, как я перешел из лиги многолетнего квартирно-уличного пинг-понга в спортивный настольный теннис (далее НТ) в клубных условиях, попробовал накладку Spinlord Irbis 2.2 на быстром основании ALL+. Мне понравилось, но мячи летели только за стол, так что я отложил ее. Позднее, уже неплохо играя в стиле агрессивной защиты, DEF основанием с длинными шипами, я искал что-нибудь побыстрее на замену Palio CJ8000 biotech 36-38 2.0 на правую сторону (форхэнд). Попробовал Ирбис 2.0. Оказалось очень быстро, можно только атаковать, не попилишь. И я заметил, что у меня с неё начали сваливаться мячи. После некоторых размышлений просто провел пальцем по Ирбису и Палио и выяснилось, что по сравнению с Палио Ирбис просто-напросто скользкий, почти как антиспин. Когда я это понял, то с негодованием снял его с мыслью "больше я не буду играть этой гадостью".

Еще через некоторое время я устал от защитной игры, завязал с защитой длинными шипами и начал мучительно переходить в агрессивную игру основанием ALL+. Поиграл несколькими антиспинами и понял, что для того, чтобы атаковать и вкрутить при этом мяч в стол, совсем не нужно иметь большое сцепление у накладки. И когда позднее решил все же поставить себе на лево (бекхенд) какую-нибудь гладкую, то опять вспомнил про Ирбис в контексте того, что сцепление у его топшита (резиновой поверхности) самое слабое среди гладких накладок, которые я пробовал или щупал. Поставил в максимальной толщине 2.2, поиграл и сразу почувствовал: эта "гадость" как раз то, что мне надо :) Вот так бывает. Теперь то я понимаю, что Ирбис не был гадостью, а просто не подходил под мои тогдашние потребности. В то время (раньше) мне казалось, что чем больше сцепление у гладкой накладки, тем лучше можно закрутить мяч и тем сложнее будет сопернику. Сейчас я понимаю, что вместе с плюсами  в комплекте идут минусы, и вообще потребности бывают самые разные. Некоторые вообще играют короткими шипами без губки и не парятся по поводу сцепления. 

Итак, гладкая накладка Spinlord Irbis в максимальной толщине, в моём случае красная. Смотрится приятно, с характерными спинлордовскими узорами в нижней части. Её нельзя назвать легкой - вырезанная под обычное ALL+ основание она весит 44 грамма. Попробую оценить её вес среди гладких накладок, не включая особо легкие антиспины (всё это я взвешивал на электронных весах). Лёгкие накладки - Spinlord Marder 3, Donic Desto F3. Тяжелые накладки - всякие DHS Хуриканы, Globe 999 National, Friendship Higher. А Spinlord Irbis по весовой характеристике будет посередине, т.е. и не лёгкий, и не тяжелый. Как раз вполне комфортный средний вариант. Это атакующая накладка с катапультой средней силы (тензор). Для тех, кто не знаком с этим понятием, объясню. Есть обычные накладки (не тензоры), например Spinlord Marder, Milkyway Mercury, Palio CJ8000 Loop Type 36-38. Свойства губки у них таковы, что с какой силой ударишь по мячу, так оно и полетит, т.е. сила отскока довольно линейна. Ударил на 10 - полетит на 10, ударил на 20 - полетит на 20. У тензорных накладок губка особенная, с нелинейной силой отскока. Ударил на 10 - полетит на 10, ударил на 20 - полетит на 30. Приблизительно так, и это свойство еще называют катапультой. В целом, мне кажется, Ирбис - среднескоростная атакующая накладка (среди гладких тензоров). Бывают резины помедленнее и побыстрее. Если надо выбрать для начинающего игрока, то Ирбис - это совсем не лучший выбор, будут постоянные удары за стол. 

Игровые свойства

Предварительно отмечу, что Ирбис я использую только слева. Справа у меня великолепная липучка Milkyway Mercury II, я к ней привых и поэтому играть Ирбисом справа вообще не могу - уж очень отличаются свойства игровых поверхностей. Основание средней жесткости, без вибрации, негибкий ALL+. Как я уже говорил, у Ирбиса есть характерная особенность - его поверхность скользковатая, подобно SPINLORD Tiger и BUTTERFLY Sriver. В целом это и не хорошо, и не плохо, а просто обычая особенность у этой конкретной накладки. Так же как у любых других накладок есть свои особенности. В данном конкретном случае вот эта некоторая "антиспинистость" поверхности Ирбиса привела к тому, что сцепление с мячем у накладки меньше, чем у многих других, например разные DONIC Acuda, MILKYWAY Mercury, PALIO CJ8000 biotech 36-38, SPINLORD Marder всех трех версий. И на мой взгляд эта характеристика Ирбиса - это хорошо (с пометкой для меня). Объясню почему. На самом то деле вовсе не обязательно иметь большое сцепление у накладки, чтобы с её помощью успешно атаковать и попадать в стол хоть плоскими ударами, хоть топсами. Даже некоторыми антиспинами можно выполнить топспин. Во многих случаях слишком сильное сцепление у гладкой накладки - это излишек, который приносит мало пользы и при этом усложняет игру самому владельцу. А всё потому, что чем сильнее у накладки сцепление, тем:  сильнее она может закрутить мяч - и тем сильнее она реагирует на приходящие кручения. А это приводит к тому, что тяжелее обрабатывать прилетающие крученые мячи, больше ошибок, больше проигранных очков и тд. Таким образом Ирбис (как мне теперь кажется) является гармоничным соединением возможностей. Он позволяет успешно играть и накручивать шары при любом типе ударов и одновременно облегчает обработку любых крученных шаров, например сложных и мутных нижне-боковых подач. Я это сразу заметил, на первой же тренировке. Прием сложных диагональных коротких сильнокрученных нижне-боковых подач значительно улучшился сразу же. На тот момент я их принимал только агрессивной срезкой по разным направлениям. Меркурием я нередко направлял мяч в сетку, а Ирбисом через 5 минут начал стабильно ложить мяч в стол соперника низкими гадкими подрезками, и эти самые подрезки оказались неудобными для соперника, он начал ошибаться. Вот такую приятную возможность даёт Ирбис - легче обрабатывать сложные крученные подачи. Это большой плюс у накладки, ведь каким бы мастером игры вы не были, если подачу принять нормально не можете, то до игры дело не дойдет в 50% случаев.

Сила отскока

С самого начала я неслабо удивился. При простом набивании шарика на ракетке Ирбис в максимальной толщине показал высоту отскока немного меньше, чем самый мягкий Меркурий 2.2. И это при том, что меркури является липучкой и вообще среднескоростной резиной. Ничо себе, подумал я. На практике это облегчает выполнение подрезок. А при всяких блоках накатах и прочем включается катапульта упругой губки и накладка мощно ускоряет мяч. В результате в активной игре Ирбис значительно быстрее Меркурия, хотя и в стол им попадать сложнее конечно же. Среднескоростная атакующая накладка.

Топспины

Основываясь на полуторамесячной практике игры этой накладкой, могу сказать, что топсить можно по всему, что можно физически зацепить (в смысле попасть ракеткой по мячу), независимо от вращения. У моих соперников при блокировании моих топсов нередко случаются вылеты за стол изза очень сильного приходящего кручения. Вот такая штука не смотря на то, что резина у Ирбиса не обладает таким сильным сцеплением как липучки или Tenergy.

Прием подач

Об этом уже говорил. Существенное облегчение в обработке вращений. Я думал, что изза менее цепкого топшита Ирбис будет хуже закручивать мои подачи и соответственно они станут легче для соперника. Не знаю как оно что в действительности, не могу в точности измерить кручения. Но по игре ухудшения при подаче не заметил. Подачи как были хорошими, так и остались таковыми. Более не беспокоюсь по этому поводу.

Подрезки

Тут всё отлично, абсолютно. Качать на столе по-разному, скидывать, коротко быстро срезать, агрессивно подрезать длинно или коротко, подставлять открытой ракеткой - да что угодно. Всё комфортно и с высоким контролем. Можно играть только агрессивными подрезками по 5 подрезок подряд, если против вас играет любитель подрезок, и иметь хорошие шансы на победу. Только по силовой атаке подрезать не надо, в смысле защита-классика, катапульта сразу напоминает, что это атакующая резина Можно уверенно подрезать мячи, вылетевшие за стол и опустившиеся низко, возле стола или издалека. Иногда, если не успеваю сыграть агрессивно, то пилю издалека Ирбисом по небыстрой атаке (накаты или слегка накрученные мячи). Управляемость конечно гораздо хуже, чем защитной ракеткой, но вполне подходит для вынужденных ситуаций, чтобы продолжить розыгрыш и иметь шансы выиграть очко. Вобщем на основании АЛЛ+ Ирбис макс.толщины очень хорош в подрезках, управляемость отличная. Никаких претензий, только удовлетворённость. Пробовал Ирбис 2.0 мм на основании LKT Toxic 3 с длинными шипами. Играть в агрессивную защиту можно вполне комфортно и успешно, если не использовать тонкие зацепы Ирбисом (резина скользкая, мячи не держатся, как на Palio CJ8000 biotech 36-38 и других зацепистых резинах). Но Токсик 3 - это тухлейшая деревяха. А если всять среднескоростной DEF, то уже не позащищаешься, если ты не Joo Sae Hyuk.

Блоки

Ну тут писать то и нечего особо. Сало як сало. Всё блочится на ура, порядок. Лишь бы мастерства и скорости реакции хватало. Топсы любой силы и любого вращения можно блочить. Просто подставки, подставки по гадостным навесным топсам, агрессивные блоки по любым топсам (блок с толчком вперед) - всё это работает как надо. Проверено тыщщи раз.

Плоская и полуплоская игра

Я часто играю плоско. Если вижу немного завышенный мяч, забиваю его плоско пушечным ударом. Если летит какая-нибудь крученная короткая подача и есть небольшое завышение - убиваю плоско. Если под лево завышают какой нить мяч - нижний, верхний, да хоть какой - в основном сношу его резким быстрым плоским ударом. Даже если прилетает завышенный дикий запил, или невысокий быстрый топс - все это вы сможете сметать плоско на ура, если обладаете соответствующей техникой и скоростью. Соперник после такого бегает за шариком. Ирбис обеспечивает великолепную плоскую игру на любых скоростях и вращениях - и слабых и сильных.

Затруднения

Если вы подумали, что есть много приятных моментов и не будет неприятных - то вы промазали. Будут. Последние месяцев 10-11 я пробовал много всяких разных накладок в поисках лучшей жизни и всегда натыкался на одно и то же. Есть плюсы и есть минусы. Всегда одно и то же. Идеальную накладку так и не нашел. Специалист по инвентарю по секрету сообщил мне, что таких не бывает, и что если я надеюсь найти такую, то я сам себе злобная буратина. Оказалось что действительно не бывает. Касательно Ирбиса минусы растут из плюсов. Сцепление с мячом слабее, и поэтому мяч хуже держится на накладке, если сравнивать с более зацепистыми накладками. Больше возможностей для того, чтобы мяч немного свалился с нее и не перелетел над сеткой. Поначалу у меня стояли 2 Меркурия, а это липучки и сцепление у них очень большое. При переходе на Ирбис я заметил, что некоторые мячи у меня летят ниже ожидаемого, а некоторые выше ожидаемого. Самый большой неприятный момент лично для меня выражался в том, что успешно атаковать по нижнему вращению ощутимо сложнее, чем липучкой Меркурий. Правда при этом надо отметить, что вообще липучкой по нижнему атаковать легче, чем многими гладкими, просто потому что мяч лучше цепляется за счет дополнительной липкости. Эти особенности я замечал поначалу. Прошло месяца полтора и на данный момент ситуация такова: играя Ирбисом на бекхенде я пробиваю топсом по любой подрезке, которые присылают мне соперники моего уровня. Проблемы нету. Вообще нету. Соперник пытается адски подрезать подачу своим Хуриканом, а я отвечаю ему Ирбисо-топсом навылет. Соперник запиливает мой сильнокрученный топс сильнореверсными длинными шипами, а я делаю по этому запилу второй топс. Нету никаких проблем с зацепом. Главное, чтобы техника исполнения была на нужном уровне, и еще в мяч надо попадать. Всегда любая резина даёт и облегчения, и затруднения. Всегда одно и то же. Просто у каждой резины это выражается по разному. Так что всегда придется радоваться приятным моментам и терпеть неудобства. Т.е. проблемы можно сказать нету, поскольку она есть всегда :)

Насчет прочности

Недавно зацепил Ирбисом об стол, когда делал вяленький такой ленивый навесной топспин бэкхендом. Столкновение со столом было нечто средним между прямым ударом и скольжением по касательной. На всякий случай глянул на накладку и обнаружил 1) на резине отпечаталась краска от стола (впоследствии легко отчистилась влажной тряпкой) 2) разрыв топшита длиной миллиметров 6 Я к такому не привык :(, поскольку играл восновном недорогой китайщиной без катапульты, а ей можно и играть, и картошку копать. Зацепил бы я Меркурием, и вообще ничего бы не случилось. Так что Ирбис не настолько крепкий как липучки. Но это наверно не повод для большой печали, поскольку, например, всякие резины-тензоры тоже рвутся при зацепах. И страдают они от этого гораздо сильнее. Я видал много раз гораздо более дорогие резины, которые рвутся больше, от менее сильных зацепов, да еще и крошатся вокруг разрывов. Короче за стол цеплять лучше не надо.

Этот абзац (выделенный курсивом) добавлен специально через еще 3 недели интенсивной игры, после вышеописанного зацепа об стол. Некоторые люди, играющие некоторыми дорогими тензорами, знают, что после столкновения и разрыва эти тензоры начинают заметно крошиться и "выкрошиваться" вокруг места разрыва. И это начинает выглядеть неприятно, будто ракетку кто-то кусал по краям. Так вот, при интенсивном использовании у Ирбиса ничего не происходит в месте разрыва. Разрыв как был почти незаметным на взгляд, так и остался. Это, конечно же, очень радует.

Подведу итог

Учитывая все характеристики кроме долговечности (которая пока не совсем ясна, так как моя накладка еще не износилась) Ирбис НЕ является выдающейся резиной на мой взгляд, и НЕ является "так себе" резиной. Это просто классная резина со своей индивидуальностью. У неё есть свой характер, свои особенности, и она всё делает, как мне кажется, либо на отлично, либо очень хорошо. Мне она очень нравится на данный момент, потому что мои потребности как раз совпадают с её особенностями, способностями и возможностями.