Всем доброе время суток. В данном небольшом обзоре ознакомимся с новыми короткими шипами (КШ) от фирмы Спинлорд (Spinlord). Называется этот короткий шип Варан (Waran).

Ну, казалось бы – сколько уже этих КШ выпущено, да и играют они почти все одинаково (так думают многие). Но первый КШ от Спинлорда Дегу заявил о себе так решительно, что многие совсем по другому взглянули на такую накладку, как короткий шип.

Основная характеристика  шипов Дегу – тотальный контроль при наличии, скорости, тяги, управляемости.

Давайте рассмотрим, чем же, все-таки, решили удивить нас, выпустив Варана.

По заявленным характеристикам это очень контрольный и столь же быстрый КШ. Даже быстрее Дегу. Сцепление с мячом немного меньше. По размеру шип немного меньше и расстояние между шипами чуточку больше. Губка используется та, что и в накладке Ирбис от Спинлорда.

При внешнем осмотре и сравнении фото визуально я не нашел какого то различия в размерах и расстоянии. Но точно знаю – изменение в десятые доли меняют игру накладки основательно. Качество исполнения выше всяких похвал. Резиновая смесь используется очень высокого качества. Действительно, при проведении мячом ощущается меньшее сцепление, чем у Дегу. При надавливании столбиков – более жесткая реакция резины.

Варан предлагали использовать только на столе и редко вблизи стола для скоростных ответов и резких ударов. Хочу особо отметить – фирма рекомендует шипы для опытных игроков, с чем я впоследствии очень даже согласился.

На обзор была предоставлена накладка с толщиной губки 1.8

Варан был поклеен на основание Офф+ вместе с накладкой барракуда 2.0.  Перед тем, как давать нападающие накладки своим сотоварищам, играющих в нападении, всегда сам стараюсь сыграть данным комплектом и более того – в случае шипов или анти стараюсь сыграть против накладки. Благо, когда был помоложе, то год отыграл КШ в алл стиле. Пришлось вспомнить молодость и заставить себя «привязать» к столу. И отыграть сет на счет шипом Варан.

Хорошо, что фирма рекомендует эти шипы не начинающим. Потому не буду приводить здесь непонятные цифры контроля и скорости. А приведу свой личный взгляд, чем отличается Варан от того же Дегу и прочих шипов.

Как и у Дегу у Варана очень приличная скорость возврата при выдающемся контроле. Именно нет никаких срывов мяча, и вы точно даете быстрый ответ на сторону соперника.

Но зачем уменьшать тягу и другие параметры шипа? А чтобы получить невероятные траектории и скрытые вращения.

Варан очень быстро и плоско качает. При срезке мяч идет параллельно столу и потом неестественно останавливается. Если подведете мяч под другим углом, чтобы внедрить мяч в губку – идет очень сильная  и тоже очень быстрая срезка с той же прямой траекторией.

Подачу все-таки можно очень прилично закрутить. И, кто знаком с КШ, тот знает, что разное прожатие шипа (разный угол внедрения) дает или плоский мяч или с сильным вращением. Что по внешнему виду различить очень сложно. Не надо делать никаких скрытых манипуляций.

Блоки очень быстрые с неестественной посадкой. Шип дает возможность лавировать приемом при блоке. Как и, например, Радикалом можно мягчить с отводом кисти. Но вы в этот момент замечаете, что мяч как бы проскальзывает по шипу. И за счет скорости возврата дуга чуть ли не вогнутая внутрь.

Когда начинаете с крученой подачи, то в отличие от других КШ вращения практически не чувствуете. Но тяги достаточно, чтобы придать мячу направление и силу.

Удары хлесткие и неберущиеся и очень точные.

Во многих элементах заметны характеристики как у ДШ.

Проявлялось это при блоках, ударах и при приеме подач.

Быстрая подача по диагонали соперником валилась в сетку.

При встречном блоке или кистевом ударе мяч после отскока от стола выписывает кренделя, как и при ДШ.

Приходилось часто играть против КШ, и в основном это слева был Радикал. Хороший вариативный короткий шип алл скорости. Сейчас его успешно меняют на Дегу.

В данном случае Варан предназначен для игроков, которым зачастую тяга накладки часто мешает или не дает выполнить технический элемент.

Вы не теряете в контроле и умении, но получаете возможность противостоять чужому вращению. При этом оперируя большими скоростями.

Немного поспарринговал против Варана. Такого гадкого наката и удара я у других шипов не встречал.

Вы спросите, уважаемые читатели, - а если я возьму себе эти шипы для перехода с гладкой? Например, чтобы улучшить прием подач и обострить атаку…Что будет? Да особо ничего не будет. Если вы уже довольно опытный игрок, то вам не составит труда приспособить технику удара с удержанием мяча на накладке. Тяга все-таки намного меньше. Но это не будет почти как у гладкой. Типа можно и топсик кинуть КШ и срезать сильно. Если переход будет очень резкий по технике, тогда вам лучше брать Дегу.

Но, если вы нивкакую не хотите переходить на средний шип и ДШ с игрой в атакующей манере, то Варан самое то. Изощряться особо не надо будет, а «гадости» получите много cheeky.

Приведу пример игры моего знакомого, который можно взять как один из вариантов игры шипами Варан. На видео это человек в серо-фиолетовой майке с оранжевыми вставками играет шипами Радикал. Сейчас он перешел на ДШ Feuerstich OX. Потому как техника возврата и ударов слева позволяет ему это сделать.

 

 

Слева постоянно активный блок или активный накат шипом. Редко пробивание (это манера игры). И завершение справа. Вы можете играть Вараном более вариативно, но саму суть использования накладки можно понять. Постоянно активное начало и давление. И постоянный контроль поверхности стола за счет блока. И добивание топсом. Досмотрите партию до конца – там есть очень хорошие розыгрыши через шип. Я более чем уверен – с Вараном успех бы был на стороне моего товарища. Отыграть эти блоки и накаты удары очень сложно по причине непривычки и по причине невыхода ногами.

Я пробовал подрезать Вараном с 3 зоны - без проблем. Накладка очень вариативна и контрольная. Вы не будете выкладывать мяч под убой – можно получить хорошее нижнее вращение.

Варан уже успели опробовать многие товарищи, и с некоторым мнением вы можете ознакомиться в этой ветке форума

http://www.tt-maximum.com/forum/index.php/topic,4882.0.html

Это как бы все о коротких шипах Варан. Резюме не буду писать. Потому как основные  положения выложены в самом тексте.

Но это еще не конец. Есть Варан в Оксе и есть губки в толщине 0.5,0.8 и 1.0 и наш следующий обзор – это ящер Варан уже в защите. Что так близко моей сути и моему сердцу. Дегу сделали вариант для защиты – называется Дегу2. Может и Варан с нашей легкой руки удостоится этой участи. Тяги не очень мало, контроль просто супер. Будем пробовать.

Всем удачи и хорошего инвентаря.

Виктор Кодола, г.Ровно, Украина.