Всем доброе время суток. Уважаемый читатель, продолжаем знакомить вас с очередным прекрасным изделием от мастера деревянных оснований Мееровича Александра.

Данное основание Либеро входит в серию защитных оснований.  Из этой серии оно самое медленное.

Вот что пишет об этом основании сам производитель:

 

LIBERO   DEF

 

Достойно дополнило линейку защитных оснований.

 

По скоростным характеристикам оно несколько медленнее чем STRATEG. Его могут использовать игроки, предпочитающие в основном защитные действия с переходом к удобной атаке. Также подойдет для игроков предпочитающих игру в ближней и средней зоне, позволяя ювелирно отправлять мяч в любую точку стола.

Не смотря на толщину  6.5 мм,  основание прекрасно гасит скорость, давая возможность обработки мяча.

В среднем вес основания составляет 93 гр.

В  качестве центрального слоя используется древесина павлонии (кири)  2.5 мм  - расположение поперечное, что позволяет снизить скорость. Промежуточные слои продольные 1.5 мм тоже из павлонии (кири), придают ручке хорошую информативность. Малый удельный вес этой древесины позволяет нарастить толщину - тем самым снизить вибрацию. Наружные слои подобраны из твердой танганики – позволяют переходить в контр атаку. Атака получается быстрой, с хлестким топсом и точно по месту.

Смотрите фото, уважаемый читатель. Как всегда – все сделано на высшем уровне. В этом обзоре я даю фото существующей линейке Деф оснований от мастера Мееровича. Так сказать, чтобы было представление. Поэтому, вам предстоит еще ознакомиться в будущем с основаниями Бастион и Диктатор. Бастион похож на японского Хьюка, а Диктатор похож на оверсайз чувствительного оффа типа Корбеля или Примораца (еще надо тестировать).

А сегодня поговорим о жемчужине – о Либеро. Почему жемчужина? А потому что легла близко к сердцу. И не мне одному. Нам ветеранам любителям с таким основанием просто любо дорого защищаться, пилить все от души. И основание все прощает. Хочу быть правильно понятым. Сейчас играю 309 Свордом, но берешь Либеро и как малым дитем любуешься и лелеешь. Оно может и не подходить по стилю, может у вас больше атаки, чем защиты. Но даже современные защитники будут счастливы оставить такое основание в своем арсенале.

Явно мастер что-то наколдовал…laugh. Если кинуть мыслью по древу, то по лично моему наблюдению у каждого игрока есть свои личные (внутренние) параметры оценки. Это как фрейле души. То есть, что такое контроль и удобство для каждого имеет свое значение и понимание. Один берет в руки основание, поиграет – и от него звучит музыка слов. Другой возьмет – нет звуков музыки, а просто безразличие, если даже не грубая оценка. Все это связано с биомеханикой и тактильными ощущениями и пр.

И, если от основания идут «вибрации», то оно начинает вам нравиться. Оно затрагивает именно те, ваши, параметры. Даже, если это основание не для вашего стиля игры.

Вот что я имел в виду под словом «жемчужина». Буду ли я на него переходить – скорее всего да. Но последние 2 недели им играю, играю с ходу. Играю разными шипами. По словам напарников – с ним у меня получается все намного лучше, опаснее и контрольнее.

Я уже выставлял видео в тестах шипов. Немного повторюсь.

 

 

Здесь тестирую шипы SPINLORD Feuerstich OX. Но это явно не тест, потому как сразу заставили играть на счет – решили провести турнир, и время дорого. Было готовых три ракетки – вот и решил попробовать с шиповиком новые шипы и сразу работу основания с оксом.

Скажу сразу – выше всяких похвал. Первый вывод – очень хорошо сочетается с шипами в Окс.

Нет видео, где пробовал Лонг 2. Для многих эти шипы простоваты и лишь по той причине, что требуют как и Курл работы над собой. Надо махать и хорошо отрабатывать мяч. Ну так вот – Либеро в этом всем вам очень помогает за счет приятной отдачи и доработки. Мячи идут очень непростые.

Через пару дней уже испытывал новые шипы IMPERIAL SpinBreaker на губке 1.0. И снова на этом основании. И снова без разминки. Вот, что за столом ударил пару ударов – это и была настройка на основание и шипы. Вот была какая-то внутренняя уверенность, что все пойдет как надо.

Представляю видео.

 

Резать видео как бы нет смысла. Изображать красивые удары…. Что есть, то есть.

 

По игре с шипами SpinBreaker можно сказать следующее – играют на таких основаниях просто отлично. Основание плюс шипы выдали в этот день для меня совсем другой результат – я играл намного лучше. Дело даже не в шипах. Улучшилась работа на столе. В короткой игре накладки не плюются, задержка мяча достаточная, чтобы его правильно обработать. В данном случае шипы сами по себе с данной губкой оказались довольно быстрые. На других основаниях это разительно чувствовалось. Либеро все как бы нивелировало. Не знаю, как это правильно описать, но при разных ударах чувствуется работа разных слоев основания. Всегда все в меру и контрольно. Так работают все хорошие защитные основания для чистой защиты с элементами нападения. С другими шипами (не с SpinBreaker) атака очень информативная, быстрая. Топс получается довольно хлестким и быстрым. Прямой плоский удар, как и у всех медленных оснований – неплохой, но и не настолько быстрый. На видео все видно. Есть такое мнение – защитник бьет только один раз. Нетолстая накладка и контрольное основание дают такое преимущество. В Либеро плоский удар просто на ура. Но в данном случае с шипами SpinBreaker у меня получилась ракетка немного перегруженная (для моего ощущения). Шипы ну очень тяжелые. Я сравнивал с Лонг 2 1.0 – разница обрезанных шипов в 7-8 грамм.  Основание немного тяжелее моей рабочей ракетки на грамм 5. Да и гладкая SPINLORD Marder 1.5 оказалась грамма на 3 тяжелее чем Super Strike. Перегруз для мой руки получился грамм 13-15. Но что удивительно, для основания это все было в норме. Все прозрачно, информативно, отсутствие какой-то притухленности.

Вот следующие вещи пишу только для защитников.

Как было уже мною давно замечено, но не только мною, но и другими игроками и защитного и нападающего стиля, многие гладкие защитные накладки имеют свойство выдавать очень «противные» мячи. Тоесть присутствует флаттер и нутационные колебания. Мяч садится на стол не там, где предполагают, ошибки в точках приема, какие-то странные траектории. В моем арсенале этим славился Теккинес Чоп 2. Особенно при игре на столе. Там присутствует двойное прожатие, губка как бы включается при ударе потом. Вот и получается удар или только за счет топшита или плюс включение губки. Во втором случае направление вектора удара и направление при придании мячику вращения имеют на начальном этапе как бы равноценный потенциал. И не получается красивой дуги, а мячик садится с неприятными стопами, как при шипах. Особенно когда сила удара небольшая (игра на столе).

Ну, так вот, участие основания в этом процессе имеет часто определяющую роль. Если резина довольно линейная, не китай, не Кутмэн и не Чоп 2, то за счет гибкости, чувствительности и игры слоев также можно получить вот эти все эффекты. Учтем еще, что практически ровных мячей почти нет.

Недавно играл тем же Мардером справа на Либеро, и при дальнем запиле соперник ошибся. И я услышал такую фразу – мяч болтается туда-сюда. Это как бы пуля на излете wink.

Сильные удары хорошо компенсирует основание и придает вот такие свойства полету мяча. Запила при этом особого нет.

Общее резюме.

Прекрасное основание для чистой защиты с атакой по месту. Это не супер глухое основание, совсем нет. В меру гибкое с намеком на вибрацию. С намеком - ее как бы и нет, а есть отзывчивость и приятная отдача в руку. Остаточных колебаний нет. Да и кто и что подразумевает под вибрацией. Некоторые основание при оксах и токой гладкой начинают вибрировать. Здесь такого нет.  На нем будут хорошо играть все шипы. Не побоюсь такое предположения – почти все. Вопрос в том, захотите ли вы приспосабливаться. Правило подбора гладкой при разных шипах никто не отменял. Играть будут все, но не надо сочетать тухлую гладкую с тухлыми шипами. При оксах и медленных шипах  Либеро прекрасно поддает. Важно при этом не перегрузить его гладкой. То есть использовать толщины до 1.5 мм. Если  накладка с «прозрачной» и жесткой губкой – можно до 1.7 (то же Tenergy). Китай типа Hurricane 3 – до 2.0. Но тогда шипы надо подбирать по весу и скорости.

Все заявленные характеристики соответствуют. Немножко увеличенная толщина и продольные внешние слои придают нужную хлесткость и жесткость при атаке. Именно при потребности. А также при доработке крайних мячей и посыле их на стол при защите.

Основание дает возможность хорошо приспосабливать шипы к вашей игре. Как бы все острые углы убирает. Это все, что я заметил. И уверен, что потенциал до конца еще не раскрыт. Понравился диапазон работы основания. То есть вес и характеристики накладок как бы принимаются основанием, и оно ведет себя предсказуемо. Сам вес основания подобран как нельзя лучше.

Это все. Всем удачи и правильного выбора инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.