Мир настольного тенниса, как и все остальное, находится в динамике. Применяются новые технологии, новые материалы. Появляются новые бренды, которым ой как тяжело завоевывать благосклонность игроков в эту прекрасную игру.

В данном небольшом тесте разговор мы поведем о таком малоизвестном бренде TUTTLE и непосредственно о шипах TUTTLE Autumn 3D.

С самим брендом я познакомился года два назад на Чемпионате Украины (2011), когда стал в спарринге с одним хорошим нападающим игроком. После тренировки попросил показать резину, которая играла довольно необычно, и против которой тоже было довольно тяжело защищаться. С двух сторон стояли две новенькие гладкие накладки вышеупомянутого бренда.

Все, что удалось узнать мне о фирме TUTTLE, так это то, что она непосредственно связана с Китайским институтом резины или является непосредственным детищем этого предприятия.

Как любому шиповику, мне всегда хочется быть в курсе новых производимых шипов и всегда есть огромное желание их опробовать. Хотя бы для того, чтобы быть в курсе.

И только сейчас данные шипы попали мне в руки.

Изготовлена накладка очень качественно. Состав резины отличается от всех остальных по внешнему виду. Насечки на головках шипов довольно мелкие, но четкие и профильные.

По описанию их сравнивают с Нептуном и с 955. Мне это описание не совсем понятно. Нептун и 955-это как бы небо и земля. Что по размерам, что по скорости, что по тяговитости.

По структуре шип у TUTTLE Autumn 3D очень похож на структуру Нептуна. Столбики размещены довольно густо и по толщине соответствуют.

Но сам столбик немного жеще и на ощупь более «сухой».

По опыту скажу – так увеличивается реверсивность шипа с небольшим уменьшением тяговитости. Ножка шипа имеет небольшой радиус, как у Талона и у Лонг 2, что очень благотворно влияет на контроль в игре, но при этом не сильно затрагивает флаттер.

И забегая наперед, добавлю - TUTTLE Autumn 3D как меньший брат 955 от Милкивей, но с улучшенными параметрами.

Тестировал я TUTTLE Autumn 3D на своем новом основании  SWORD 309.

Особых неожиданностей в привыкании не было ( я перед этим лигу отыграл 955-ыми), но особенности состояли в работе губки. Основание гибкое и при отдаче каждая губка придает свой характер при ударе.

Скорость немного поменьше чем у 955 с улучшенным контролем.

По паре ударов сразу стало ясно, что шип относится к категории реверсных, среднежестких. Реверс после топса при среднем запиле очень высокий.

Если Нептуном нужно пропилить с хорошим махом или коротко оставить, то здесь эта процедура попроще происходит. Соответственно шип реагирует меньше на вращение. Хотя конструкция шипа (токость и густота) предполагают среднюю тягу при обработке плоского мяча. Так и происходило на самом деле.

Шип более жесткий, чем Нептун, поэтому желательно его использование на среднежестких основаниях с вибрацией или без.

Блок довольно опасен – нужно только приспособить угол выброса. Удар намного неприятнее, чем у тянущего Нептуна. Но при этом удар контрольный и предсказуемый.

Кач у шипов хороший, чему способствует упругая губка 0.8.

Таким шипом хорошо играть с полулета – он низко пускает мяч над сеткой с неприятным флаттером.

Общее впечатление очень положительное. Бывают шипы – все как то в средних параметрах. Autumn 3D совсем не такой – сразу создает напряг в игре для соперника.

Я бы сравнил эти шипы с намного улучшенной версией 955 от Милкивей. Уменьшена скорость, жесткость, улучшен контроль. Реверс даже больше, как мне показалось.

Эти шипы пытаются сравнить с Нептуном. Я бы отметил – сравнение будет некорректным. Но часто читал, что Нептун для многих замедленный, тяга большая -сильно реагирует на вращение и пр. Ну так вот - Autumn 3D это то, что как бы убрало немного эти параметры у Нептуна.

Писавшие характеристику этим шипам не ошиблись – Autumn 3D   из «семьи» шипов от Милкивей.

Для некоторых игроков  - может единственный выбор, если они не хотят дружить ни с 955 ни с Нептуном. По очень неплохой цене.

Я записал небольшое видео теста. Тестирую очень просто – набрасываю на конец стола. Сразу проверяю тягу, упругость губки. И сопернику довольно удобно начинать несильную атаку топсом.

 

 

Немного личного. Так как я сейчас играю плотно и Нептуном и 955, то Autumn 3D это те шипы, которыми я точно буду играть. Лигу отыграл 955 – с некоторыми игроками не справлялся со скоростью и выбросом мяча за стол. У Нептуна другая крайность – очень медленный. Поэтому будем наигрывать Autumn 3D, а жизнь покажет.

 

Виктор Кодола, г.Ровно. Май 2013 г.