Играть шЫпами я прекратил (кажется, надолго), а некоторые незаписанные впечатления от накладок, которыми играл в последнее время, остались. Надо записать, а то потом вообще забуду. Не впечатления, а то, что это надо сделать.

Итак, RITC 755 Mystery - новая версия 755, выпущена совсем недавно. Чем отличается от просто 755 не скажу, ибо просто 755 я играл 3 года назад (это были МОИ САМЫЕ ПЕРВЫЕ ШИПЫ). Но точно отличается не сильно. Просто 755 в общем и целом сделана для того же самого.

Китайцы немножко просекли свое отставание в маркетинге и прочих подобных делах. И немножко исправились. Новые накладки, и эта в том числе, выпускаются в более навороченных, красивых и приятных конвертах. Если бы они еще и писать начали не на китайском английском, а на английском английском... блин, ну хотя бы на украинском английском! Это ж смотреть страшно, что они зачастую пишут. Неужели нельзя найти на всей фирме хоть одного человека, чтобы грамотно писать умел? А то иногда умудряются даже название накладки в одном месте написать нормально, а в другом с ошибками.

И в плане маркировки накладок ведут себя по-прежнему загадочно. На самой накладке никак не обозначено, что она Mystery, а не просто 755. То же самое и с 729 - только с ними еще в десять раз веселее, потому что разных 729 минимум в 10 раз больше, чем 755. Там тоже - на поверхности написано только что она 729, а какая именно из двух десятков разных 729, без конверта не поймешь. Если у тебя есть несколько обрезанных 729, чтобы не перепутать какая из них какая, надо брать ручку и подписывать на обороте. Баррррррдак...

Ну да вернусь собственно к 755 Mystery.

1. По сцеплению - обычные тянущие длинные шипы. По скорости - относительно быстрые, для длинных шипов.

2. Заточены, совершенно определенно, под игру у стола. Блоки и накаты/удары делать гораздо легче, чем большинством длинных шипов. Быстрый кач, неожиданный резкий втык при приеме подачи - очень даже хорошо. Короче, у стола играть легко и приятно, в этом плане они ведут себя скорее как средние, а не как длинные шипы. В отличие от некоторых экземпляров, от которых мячи летят по более противным траекториям, но зато сам же на стол ими хрен попадешь, и еще неизвестно, кто в итоге больше замучается - противник или ты сам?

3. Защита не является сильной стороной. И не только потому, что они не производят сильный запил. В защите конкретно ощущается нехватка контроля. То есть, просто попадать на стол подрезкой никакого труда не представляет. Но вот точно целиться, куда именно попадать, это уже подвиг при игре этой накладкой. Иногда отойти от стола и просто отмахаться лишь бы на стол можно, но как накладка для игры в основном в защите - не пойдет. Ну и ладно, чего собственно хотеть от накладки, которая не для защиты сделана?

4. Долговечность как минимум высокая. За шесть-семь недель, что я ими играл, не то что не высыпались - даже не посеклись. А это таки показатель.