Хочется поделиться впечатлениями от игры накладкой Spinlord Marder, которую я поставил несколько месяцев назад.

Играю я в защите, основанием Butterfly Defence Alpha, используя в качестве второй накладки классические длинные шипы Butterfly Feint Long 3. До момента перехода на Marder, играл всю жизнь Butterfly Tackiness Chop. По постановке игры я классический защитник, однако современные тенденции игры в защите требуют вариативности: наличия атаки и контратаки, умения неожиданно сыграть блоком (подставкой) в ближней зоне, возможности чередовать плоские и сильно "пиленые" мячи при игре гладкой накладкой. Без наличия данных элементов, игра защитника в современных условиях становится похожа на поведение "жертвы". Конкурентно противостоять современной атаке практически  невозможно. А принимая во внимание мой ветеранский возраст (46 лет) делать ставку на идеальную работу ног и длительные розыгрыши, на мой взгляд, просто не логично. Именно с данной проблемой я и столкнулся. Вернувшись в настольный теннис после длительного перерыва, с избыточным весом, первоначально решил ничего не менять и играть тем же набором, каким играл 25-30 лет назад: Tackiness Chop + Feint Long. Однако, результат был неутешительным: играть в классической защите, без элементов нападения и применения вариативности вращений было безумно тяжело. Скорости выросли, мой возраст тоже вырос,  физические кондиции не те, как следствие, игра у бортов, отчаянно пытаясь спасти безнадежные мячи, неоправданно высокие физические нагрузки... В целом радости мало, эмоциональный негатив. Пытался включать атаку, однако, малоэффективно. Таскiness не справлялся с данной задачей.

Начал пробовать различный новый инвентарь (гладкие накладки). Задача была не проста. При сохранении всех великолепных качеств, которыми обладает Tackiness: контроль, чувство мяча, мягкость, возможность сильно пилить, а также принимая во внимание, что данной накладкой играл практически всю жизнь, найти что-либо сходное плюс с возможностью современной атаки было достаточно сложно. Перепробовал массу вариантов, но в основном накладки, которые позволяли атаковать были жесткими. Другими словами на Таckiness были совсем не похожи. И тут попробовал новинку, предложенную на мой запрос Алексеем Сыпачевским, премного ему благодарен! Ею оказалась накладка Marder от недавно появившейся на украинском рынке новой фирмы Spinlord (Германия). Эту резину компания позиционирует как клон Tackiness Chop, однако в современной обработке, с возможностью играть более вариативно.

Решил попробовать, поставил в толщине губки 1,5. На первой же тренировке понял: действительно оно, с этим можно работать. Самое первое впечатление: комфорт от игры. Ни в одном из элементов игры, я не чувствовал, что данная накладка для этого не годится.

Начну по порядку. Базовым элементом защитника является подрезка (кач на столе). Позволяет контрольно, низко резать мяч, придавая ему очень сильное нижнее вращение. При этом, слабо реагирует на вращение соперника. Основная задача в данном элементе была выполнена, возможность сильнейшего пила на столе, не позволяющего сопернику начать быстрым топсом. Данный момент отметили все мои партнеры, кто со мной тренируется, а впоследствии результаты на региональной лиге подтвердили это. Накладка обладает определенной степенью липкости и очень мягким и эластичным топшитом, данное сочетание позволяет комфортно, с очень приятным звуком придавать сильнейшее нижнее вращение. По данному параметру, мое мнение, превосходит Chop. При всем при этом присутствует возможность, обозначив пиленый мяч, дать практически плоский, обеспечивая тем самым вариативность подрезки на столе.

Накат. Элемент который используется защитником реже. При первом же тестировании на разминке (слева налево и справа направо) показала себя удивительно комфортно, позволяя легко держать мяч на столе. В плане скорости, золотая середина, столь необходимая защитнику и не вылетает, т.е. способен контролировать, и в свою очередь можно придавить, добавив достаточно скорости.

Топспин. Моя оценка - просто великолепно. Marder позволяет делать, как зависающий, так и на вынос. На бэкхенде топс получается с очень сильным вращением, за счет вязкости накладки и очень сильного сцепления, при условии доработки концовки кистью. На форхенде позволяет помимо крученого зависающего, можно сделать мощный топс-удар, когда мяч завышен. Данный вариант требует определенного продавливания ракетки вперед.

Перекрут. Единственный элемент, который мне не удавался вообще, до того момента как начал играть Marder. Не подумайте, что преувеличиваю, однако позволяет и это! Естественно, что при условии очень быстрой работы ног, чтобы нормально выйти на мяч. Лично для себя нашел "конек", перекрут не быстрого зависающего топса справа, со стола. При не частом применении очень эффектно и неожиданно. Перекрут из второй и третьей зоны получается медленным, но с очень сильным вращением. При добавлении бокового летит очень неприятно.

Подставка (блок). Хорошо. На расслабленной кисти можно возвращать очень сильные топсы и удары. Позволяет даже некоторые очки разыгрывать исключительно в приеме. Для себя нашел новую комбинацию, позволяющую "порвать" темп. Два, три топса возвращаешь из дальней зоны подрезкой, быстро выходишь к столу и очередной топс подставляешь. Если элемент выполнен удачно, следующий мяч можно атаковать.

Удар или завершающий удар. Не самый лучший элемент для исполнения этой накладкой. Причина: накладка мягкая. Однако, здесь накладываются мои индивидуальные особенности техники. В руках игроков владеющих этим элементом на более высоком уровне, работает отменно. Лично у меня лучше получается на бэкхенде. Завершение по высокому мячу справа: без проблем.

В завершении, о подрезке по топсу в дальней зоне. Это действительно хит среди всех качеств, которыми обладает Marder. Позволяет делать с мячом очень много разных вещей. При быстрой проводке по мячу, с большим замахом, мяч глубоко врезается в накладку и вылетает с очень сильным нижним вращением. Также присутствует возможность, по мне так просто феноменальная, возвращать мяч, из дальней зоны практически плоским. Здесь нужен определенный навык. Но суть данного варианта подрезки состоит в медленной проводке по мячу. Мяч вылетает практически плоским. Как результат, ошибка со стороны соперника, очень часто мяч летит в борт. Контроль при выполнении данного элемента на очень высоком уровне, не хуже, а скорее, даже получше, чем у Tackiness Chop.

Резюмируя вышесказанное, могу сказать с уверенностью (играю данной накладкой больше года), великолепный выбор как для защитников в любом их виде, так и для allround игроков предпочитающих контрольную игру с возможностью придавать мячу сильнейшее вращение. Главное понять цели и задачи, и на основании этого правильно подобрать толщину губки и совместимость с основанием. А такой фактор как цена, просто не может не радовать. Накладка имеет очень большой потенциал для совершенствования техники и тактики. С ней хочется работать. На сегодняшний день мой рейтинг 49,6 (с нуля – после длительного перерыва рейтинга у меня не было), игра изменилась качественно (как технически так и тактически), и могу сказать что в этом мне очень помог мой друг Marder.

Накладка SPINLORD Marder в магазине

Накладка SPINLORD Marder УЦЕНКА в магазине