Поиграл Desperado на губке 0,5 месяца полтора, в том числе несколько турниров. Решил написать  небольшой обзор, что за шипы и для чего нужны, для тех, кто подумывает, какую накладку из новинок длинных шипов стоит выбрать. Играл на основании LKT Toxic 3 (мое любимое, бессменное), справа DHS Hurricane III National 2.2 39 (аналогично).

Скорость - высокая, по сравнению с MILKYWAY Neptune – намного выше. Конкретно сравнить с разными быстрыми длинными шипами не могу, так как ничего такого одновременно с Desperado не пробовал. Но, в общем – шипы быстрые.

Чувство – не самое мягкое, что бывает, не BUTTERFLY Feint Long III, но в общем мягкое и довольно упругое.

Реверс. В описании от производителя почему-то заявлено, что реверс небольшой. Наверное, имелся в виду реверс для блока по топсу, так как накладка позиционируется как предназначенная для игры у стола. Однако, при подрезке по топсу реверс очень приличный. Пусть не самый сильный, что бывает, но очень даже ничего. Причем, не всегда одинаковый, то есть Desperado в подрезке может как давать большой реверс, так и «съедать» вращение, выдавая пустой или почти пустой мяч. При этом, за счет большей, по сравнению с предназначенными для подрезки накладками, скорости, сопернику труднее успеть распознать, что за мяч ему пришел.

Сцепление – довольно сильное, однако за счет большой скорости, придать нижнее в каче далеко не так просто, как Нептуном. Впрочем, Desperado в игре на столе зачастую лучше применять иные приемы, чем подрезка, выйдет гораздо эффективнее. А за счет высокой скорости, накладка слабо реагирует на вращение, несмотря на наличие сцепления. Хотя есть ситуации, в которых можно добиться (на свою голову) большой реакции на вращение – например, при подрезке по медленному зависающему топсу надо быть очень аккуратным, за счет вращение мяч может взлететь. Но при активной игре у стола таких ситуаций почти не бывает.

Возможности в защите подрезкой. Неплохо, но не супер, игрокам с фокусом игры на подрезке, эту накладку я бы не рекомендовал. Именно поэтому лично я в итоге не продолжил игру ей, мне ее чуть-чуть не хватает в подрезке, управляемость чуть хуже, чем у длинных шипов, ориентированных на подрезку. Хотя гораздо лучше чем у очень многих столь же быстрых шипов, ориентированных на игру у стола. То есть защитнику-классику Desperado не годится, но универсальному игроку, который часть игры уходит в подрезку – подойдет.

Возможности в универсальной игре у стола. Я сам не игрок этого стиля, поэтому в полной мере мне трудно оценить данные возможности этой накладки, но я давал эту накладку пробовать игрокам такого стиля, так что мои выводы базируются также и на их отзывах. В общем – очень хорошие возможности у Desperado во всем этом. Особо подчеркну то, что сильно впечатлило лично меня. Это активный прием коротких и средних подач. Благодаря малому времени задержки мяча на накладке, шип практически не реагирует на вращение, и подачи очень легко и контрольно отбрасываются/запихиваются в неудобные места, с высокой скоростью. Играл на турнире с игроком с рейтингом 80, с очень хорошими подачами, которые принимать гладкой мне было бы не просто. А с активным приемом шипами, мне на его подачах было легче, чем на своих. В общем, активный прием подач – очень сильная сторона Desperado, только надо готовиться переходить в атаку после приема, чтобы немедленно реализовать доставленные сопернику таким приемом неудобства.

Возможности в активной игре. Как уже написал в предыдущем абзаце, очень сильный прием подач, и вообще в активной игре накладка хороша.

Возможности в пассивной игре. Ничего не могу сказать, я такое не практикую, если кто так играет и пробовал Desperado– напишите в комментариях. Также я не практикую чоп-блоки, ничего не могу сказать и про них.

Возможности в силовой игре. Я имею в виду мощные, скоростные удары, в отличие от лифтинга и несильных ударов/блоков. Может быть, конечно, дело в моем очень медленном и очень вибрирующем основании, но у меня сильные удары получались неуправляемыми, летели на стол неохотно. Пока не превышаешь скорость, все в порядке, но если пытаешь пробить мощно – сам себе злобная буратина. Кто пробовал на более быстрых основаниях и без вибрации – напишите, как оно.

Долговечность. За примерно месяц игрового времени, что накладка стояла у меня на ракетке, шипы не посеклись, так что могу предположить долговечность среднюю либо высокую, но точно не низкую, исходя из того, что неубиваемых шипов Neptune мне хватает на полгода.

Целевое предназначение. Для универсальной игры у стола, с неплохими возможностями в защите подрезкой во второй-третьей зоне. Защитникам с фокусом на подрезке не подойдет. Но будет хорошим выбором для универсальных игроков, которым нужна возможность иногда уйти в защиту подрезкой, так как возможности в подрезке гораздо лучше, чем у ряда других быстрых длинных шипов, ориентированных на игру у стола. Для игры у стола без уходов в подрезку – даже и говорить нечего :) 

 

p.s. накладка в магазине, в наличии