Речь в этом обзоре пойдет о накладке DR NEUBAUER Domination в толщине 1.5 и о том насколько она применима в защите и алл игре.

Производитель заявляет, что эта накладка подходит для цепкой аллраунд игры. В толщинах 1.8-2.0 – для хорошей быстрой атаки, в толщинах 1.2-1.5 подходит для современной защиты. Именно для современной. Потому как скорость у накладки приличная и присутствует небольшая тензорность. По характеристикам с каталога – это явно нападающая накладка с высокими скоростными качествами и силой вращения. Но я бы не рекомендовал полностью полагаться на всего три характеристики – скорость, вращение и контроль.

Немного своего ИМХО. Как-то не особо понимаю такой момент, когда защитную накладку представляют в больших толщинах. И заявляют – при толщинах 2.0 вы сможете чуть ли не яростно бросать топсы. Давайте порассуждаем. У защитных накладок именно губка имеет специфические характеристики, чтобы комфортно отражать атаку нижним вращением. И было замечено, что при увеличении губки часто очень тухлилась накладка и теряла чувствительность при незначительном увеличении скорости.  И наоборот – есть нападающие накладки, которые выпускаются в малых толщинах и очень часто используются в защите. И, именно, они по моему скромному мнению более пригодны для современной защиты. Тоесть, когда соотношение защитных и нападающих элементов равно или в пользу последнего. Вы можете контрольно пропилить топс, и при этом провести быструю атаку по месту, или пойти в перекрут по несильным топсам противника. Вот к таким накладкам и относится Доминейшен. И конечно Срайвер, Танго и пр.

DominationDominationDomination и MarderDomination и MarderDomination и SuperStrike и TackinessDomination и SuperStrike и Tackiness

Доминейшен в этом ряду стоит особо. Я почитал пару обзоров-впечатлений на зарубежных сайтах и не нашел ни одного негативного отклика. Писали именно игроки, что применяли ее и в защите и в атаке. Ну как бы единственный сдерживающий фактор – цена. И многие обосновывают цену очень приличным качеством и спецификой, несхожестью накладок от Доктора. Самый больший аргумент в пользу этой накладки – это то, что ею играет легенда защитного стиля из Новой Зеландии ветеран Поль Питкевич.

Вот его одно из многочисленных видео

http://www.youtube.com/watch?v=xd2uZ6-lxyw&feature=related

Питкевич играет красным Доминейшен в толщине 1.5. Ему больше 50 лет, а вот чешет всех в возрасте 30-39.

В свое время он рекомендовал Доминейшен известному ветерану защитнику Greg Letts и именно в толщине 1.5.

Доминейшен изготовлена очень качественно. Губка при ближнем рассмотрении довольно пористая, что действительно говорит в пользу тензорных характеристик накладки. Ножка шипа в месте крепления к топшиту имеет радиус. По моему опыту - это очень влияет на контрольность и предсказуемость накладки. Топшит очень тягучий и имеет небольшую начальную липкость.

Поклеил Доминейшен водным клеем Империал на свое любимое основание Фиберкомп.

Каких-то особых изменений по балансу и по весу не заметил относительно Чоп 2 (которым я играю в толщине 1.5). При набивке и подкрутке мяча сразу чувствуется отдача губки.

Привыканий особых никаких не потребовалось при тесте накладки уже за столом. Снял Чоп 2, прилепил Доминейшен и ради хохмы пошел сразу играть на счет (но две стороны были красными wink). Ну, есть у меня такая метода yes играть сразу чем-то новым. Если нет в игре на уровне подсознания явного торможения – значит все в тему. Потом со спаррингом начинаю разбираться по элементам.

Теперь о самой игре накладкой. Снова вспоминается фраза-все, как доктор приписал. По скорости немного быстрее во всех диапазонах игры, чем тот же Чоп 2 1.5. В атаке – явно мощнее. Время задержки при топсе – поменьше и притом намного. Дуга как у приличной нападающей накладки. Сначала, даже непривычно. Идет легкая отдача в руку, и потом мощный выброс мяча. Я тензорами не играю – отсюда и необычность ощущений. Хотя, Доминейшен не такой тензор, как привыкли понимать многие игроки. Но заявленный внутренний напряг топшита и губки присутствует. Если я могу перекрутить Чопом 2 в толщине 1.5, то Доминейшен сама часто просится на это.

Конечно, накладка сразу потребовала более правильного выхода на мяч и  более быстрого движения. Топс отличается от топса защитной накладкой. Больше поступательного и высокая дуга. Отсюда отскок со стола повыше. У Чоп 2 топс помедленнее и погадостнее – норовит сразу нырнуть под ракеткой соперника и просто покатиться по столу (как после всех почти защитных накладок).

Плоская игра – на высоте и получше, чем у Чоп 2 и других накладок. Перебивать любое сильное вращение можно без проблем.

Отыгрывать сильный топс через верхнее, тоесть заминать мяч, мне Доминейшен понравилось больше. Более точно и надежнее, чем у Чоп 2. Хотя это все зависит от техники и сочетания с деревом.

Еще о необычном – никаких плевков и некотрольности при подрезе и короткой игре. Короткая игра просто супер. Сильно резаный мяч можно оставлять или дропшотить очень комфортно. Блоки на столе – куда хочешь и с любой интенсивностью. От активного до амортизирующего. Скидка со стола – очень результативна, но требует более быстрой работы кистью.

Подрезы с 2-3 зоны очень стабильные и контрольные. Но вот вращения немного поменьше, чем у Чоп 2. Да и сама техника подреза немного другая – больше работать на топшит, чем на губку, если хотите мощного пропила. На видео австралийского ветерана заметно, что он пытается сдвинуть топшит относительно губки, чтобы получить сильное нижнее. Таким способом надо было подрезать и у Супер Страйка. Защитник как бы невзначай тыкнет или слегка сдвинет топшит, а в ответ идет мощный запил.  Да и задачу мы в самом начале ставили другую – приближение к современной защите. А это игра во многих случаях через верхнее. При поднятии пустых или недокрученых мячей Доминейшеном надо боле активнее работать (как любой нападающей накладкой). Потому, как простое подставляние ракетки чревато уходом мяча. Именно в этом Чоп 2 позволяет схалявить.

Присоединяюсь к мнениям тех игроков, что тестировали Доминейшен.

Резюме. Если вы хотите добавить хорошо в атаке, но при этом не терять ни в запиле, ни в короткой игре и пр. элементах – Доминейшен именно для вас. Я играл и в толщине 1.8 – все, почти, то же самое. Только атака становиться хорошая или сильно хорошая cool. И увеличение толщины не критично для проведения хорошего запила.

У меня на руках есть пара тройка накладок для игры в защите или современной защите. Тот же Теккинес Драйв, Супер Страйк, Субмарина, Спинлорд Мардер. И если вы решили сделать шаг в сторону улучшения атаки, но при этом играть все-таки в защите, то рекомендую 1.2-1.5 толщины. И даже 1.8. Все вышеперечисленные накладки по моему скромному мнению проигрывают в этом Доминейшен. В чем проигрывает Чоп 2 – я уже описал. И что главное – не надо было никакого привыкания.

Накладка тестировалась вместе с шипами Инферно Классик на основании Фиберкомп.

Всем удачи.

Виктор Кодола г. Ровно.