Что-то в последнее время очень часто задают вопрос:

- а чем толще губка, тем меньше скорость?

Надоело пояснять каждому вопрошающему отдельно, отвечаю тут всем сразу: 

Наоборот! Чем толще губка, тем больше скорость. Чем тоньше губка, тем меньше скорость. А с управляемостью наоборот. Важное примечание - это правило справедливо ДЛЯ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ НАКЛАДКИ!

Пояснение к примечанию. Накладки бывают разной скорости, и даже очень разной скорости. Бывают совсем медленные, а бывают очень быстрые. Например, BUTTERFLY Tackiness C, GAMBLER Reflectoid, DONIC Quattro Aconda Soft и т.п. - это примеры медленных накладок. А BUTTERFLY Tenergy, TIBHAR Sinus и т.п. - это примеры быстрых накладок. Так вот, быстрая накладка на самой тонкой губке будет намного быстрее, чем медленная на самой толстой.

Как же так получается? А очень просто. Во-первых, у быстрых накладок губка намного быстрее, чем у медленных. А во-вторых, скорость накладки образуется не только от скорости губки, но и от скорости топшита (верхнего листа). Скорость топшита у быстрых накладок и у медленных тоже очень сильно отличается. Так что у быстрой накладки и губка, и топшит быстрее. Поэтому выходит, что быстрая накладка даже на тонкой губке - быстрее, чем медленная на толстой. И управляемость соответственно. Медленная накладка даже на самой толстой губке легко управляема.

Соответственно, толстые губки нужны для атаки, тонкие для защиты.