То, что я сейчас напишу, будет для многих неожиданностью, а может и новостью. 

Вы, читатель, много уже прочитали статей о теннисных мячиках. Об их качестве, о фирмах, что их выпускают. Слышали - эти лучшие, эти кривые, эти слишком тяжелые. Но мало кто обращал свое внимание на такой параметр, как шероховатость мяча. И на то, что во время игры мячик как бы шлифуется и становится более гладким.

Ну так вот - шероховатость мяча - это один из главных параметров этого инструмента для игры :-).

Начну из предыстории. Совсем недавно читал в инете, как федерация футбола утверждала мяч для будущего чемпионата. И особое внимание уделяли углублению и узору на мяче. То есть узор должен быть рельефным. Для чего? А для того, чтобы мяч мог закручиваться в ворота. Не будет узора и углубления - не будет эффекта Магнуса, о котором я упоминал в этой статье.

Все рассчитывали, сверяли, чтобы мячик летел так, как надо.

А в настольном теннисе особо об этом ни гу-гу. Но дело в том, что, если мячик не шероховатый, то заворот в следствие эффекта Магнуса будет минимальный. Отсюда вывод - долго игранный мячик надо откладывать в сторону. Поэтому, шероховатость мячика сразу задается намеренно фирмами производителями. Но вы сами замечали, что у разных производителей эта шероховатость разная. Отсюда, иногда, необъяснимая разница в полете как бы совсем одинаковых мячей.