Введение. Как работает вращение в НТ?

Не вдаваясь глубоко в науку того, что такое вращение мячика, мы будем прикладывать силу под разным углом к направлению движения мяча. Эта сила будет придавать разное вращение, что и будет причиной разного поступательного полета мяча.

В настольном теннисе можно и нужно понять три основных момента:

  1. Topspin (верхнее вращение)
  2. Backspin  - обратное, нижнее вращение (запил, срезка)
  3. SideSpin (боковое вращение)

Мы рассмотрим все  эти три типа вращения, а также посмотрим, как создать свое собственное вращение при игре в настольный теннис, и как разные удары могут создавать различное количество вращения и скорости.

Topspin - Как это работает?

                                             Рис.1

При топспине  мяч  вращается и летит вперед так, что верхняя поверхность мяча (условная верхняя точка на поверхности) двигается в том же направлении, что и мяч. Сила, действующая на вращающийся мяч, будет направлена вниз (при условии, что мяч был направлен почти горизонтально). Эта направленная вниз сила работает в том же направлении, что и сила тяжести, заставляя мяч опускаться быстрее к столу.

(Если быть более точным, то поверхность мячика и воздуха будут иметь трение между собой. Вращающийся мячик захватывает за счет трения молекулы воздуха и тем самым создает поток. В верхней части мяча, что движется, поток от поверхности мяча встречается с надвигающимся потоком воздуха и этим создается избыточное давление сверху. Внизу создаваемый поток мячиком как бы уходит от надвигающегося потока, что создает разряжение. Сила разницы давления пытается выровнять давление и движет мячик в данном случае вниз. В физике этот эффект называется эффектом Магнуса. Читаем Википедию. Прим. перевод.).

Эффект топспина позволяет продвинутым игрокам ударить по мячу с невероятной мощностью прямо из-под сети, но мячик точно приземлится по другую сторону стола.

Backspin - Как это работает?

                                               Рис.2

При обратном (нижнем) вращении мяч летит вперед и нижняя часть мяча движется в том же направлении, что и мяч. Сила, действующая на вращающийся мяч, будет направлена вверх (опять же, если мяч послан почти горизонтально). Эта восходящая сила работает в противоположном направлении к гравитации, в результате чего шарик падает медленнее (может при очень сильном вращении и при сильной поступательной скорости даже подниматься. Прим. перев.). Поскольку мяч для настольного тенниса легкий и легко может замедлиться по воздуху, сильная подрезка, выполненная в метре-двух от стола, часто замедляет скорость движения вперед довольно заметно над стороной противника. И мяч  затем медленно падает на игровую поверхность. Этот эффект «остановки и падения» используется защитниками при игре против атак топспином.

Sidespin - Как это работает?

                                             Рис.3

Когда прилагается боковая подкрутка, сила на шаре будет параллельна земле и приложена к левой или правой стороне. Мяч будет падать с той же скоростью, что и мяч без вращения, но он будет искривляться  влево или вправо в воздухе.

Боковую подкрутку можно комбинировать либо с верхним вращением, либо с нижним, чтобы создать движущийся мяч, на который воздействует комбинация обеих сил. Мяч с верхней и боковой подкруткой  будет падать быстрее и искривляться влево или вправо, в то время как мяч с нижним и боковым вращением будет падать медленно и искривляться так же в разных направлениях. ( В природе нет вращений мяча только с одним типом вращения. Всегда существует комбинация с преобладанием какого-то одного или равноценными вращениями. Прим. перев.)

Как вы создаете вращение? 

1) Без вращения

                                          Рис. 4 

Чтобы придать мячу вращение, то ударять надо в верхнюю или нижнюю полусферу (верхнее, нижнее). Вместо того, чтобы ударять перпендикулярной ракеткой  к направлению движения. Представьте линию, идущую прямо с центра ракетки по направлению движения резиновой накладки. Если линия проходит через центр мяча при ударе, будет задана максимальная скорость, но не будет никакого вращения. Чем ближе линия к краю мяча, тем больше будет мяч вращаться  и тем меньше будет скорость. На практике линия всегда находится где-то между этими двумя крайностями. Мы получаем больше вращения и меньшую скорость, чем ближе будет находиться линия к краю мяча.

На приведенной выше диаграмме показан первый случай, когда мяч ударяется прямо резиновой поверхностью, причем направление движения ракетки идет прямо через центр мяча. При этом ударе не будет никакого вращения, но будет дана большая скорость.

Как вы создаете вращение? 

2) Касательный удар

                                            Рис.5

На приведенной выше диаграмме показана вторая крайность, где направление движения резиновой поверхности проходит почти через край мяча. Этот удар приведет к сильному вращению мяча, но с очень маленькой скоростью (почти полным отсутствием).

Как вы создаете вращение?

3) Переход скорости во вращение

                                             Рис.6

На приведенной выше диаграмме показано, что произойдет, когда направление движения резиновой поверхности находится между центром и краем мяча. Чем ближе линия к краю мяча, тем больше будет вращения и будет меньше скорости, и чем ближе линия к центру мяча, тем больше скорости будет дано и меньше вращения.

Это означает, что при одной и той же скорости движения ракетки, вы можете генерировать совершенно разные количества вращения и скорости, просто изменяя способ контакта с мячом.

(Рассмотрен упрощенный вариант удара, когда угол наклона ракетки не меняется, а только меняется угол приложения силы. Прим. перев.)

Как вы создаете вращение?

4) Вращение одно и то же, но меняется горизонтальная скорость

Диаграмма того же спина с различными скоростными штрихами

                                             Рис. 7

Регулируя угол направление движения резиновой поверхности по вертикали или по горизонтали, вы также можете изменить горизонтальную скорость шара. На приведенной выше диаграмме показаны два удара, которые будут приводить к той же начальной скорости  и вращению мяча. Однако они, похоже, не будут одинаковыми для противника. Вращение мяча одинаковое.

Удар A - более вертикальный удар, когда есть  вращение, более высокая вертикальная скорость и меньшая скорость вперед. Противник увидит это как более медленный, высокий топспин.

Удар B - более горизонтальный удар, вращение то же самое, но меньшая восходящая скорость и большая горизонтальная вперед. Противник увидит это как более быстрый, низкий топспин.

Помните, что оба шара одинаково крутятся. Таким образом, это означает, что мяч, который приходит на вас быстрее и ниже, не обязательно менее опасен, чем мяч, который идет медленнее и выше. Вот такой трюк!

(В статье приведены самые упрощенные примеры, чтобы у начинающего теннисиста создалось правильное понимание процесса создания вращения. Прим. перев.)

© Грег Летс