Часто читаю одного кадра на зарубежном русскоязычном форуме. Читаю так лет 5-6. А может и больше. Куча всякого философского мусора и сленга по поводу НТ. Как выяснилось - ракетки (накладки) купить не на что (или жалко). И в подписи всегда красуется надпись типа такой - Тенерджи заигранная вхлам, какая-то накладка перевернутая догоры дрыгом (чтобы сместить пятно лысое и чтоб немного тянуло) и пр. в таком роде.

А рассуждений о свойствах накладок очень много - "Я видел там то-то, пробовал то-то. Вот с этой какое-то ватное чувство, а вот с этой - просто ломовой топс". И вот это слово вломить - через раз. Как бы никого не обижает, но вот эта теннисная безграмотность хлещет уже через край. С ним особо никто не дискутирует, ну так он сам в любую тему влазит и "делится" своими впечатлениями. Видел я его видео -просто ужас. Вот разве что научился сдуру по удобному мячу махнуть - и это весь теннис. И видео левое. То есть просто чисто случайно нашел через его товарища.

Ну так вот - у товарища в голове только такой теннис (то есть - никакого). Пишет, что играет редко. Живет в Москве. Но в каких-то тусовках не был замечен. Хоть бы в кубках форума сыграл.

К чему я это? А вот когда встречаю темы или видео про подбор накладок, вращения и пр.- все этот товарищ идет на ум. И в инете, и на форумах мыслящих как он - море.

Пару дней назад пересмотрел видео Сыпачевского:

И снова, как наваждение, пришел образ этого рассуждателя. Это тема на целое хорошее видео на пол часа-час по поводу того, что бродит в голове у таких кадров. Ну, как бы их мысли частично оправдываются - пришел на треньку с более мощной накладкой и начал выигрывать. Но, должен сказать, что до тенниса еще далеко, если это происходит. Выигрывать и вламывать можно любой накладкой, если вы в курсах, что такое настольный теннис и что лежит в его основе. Помните окончание фразы - "А выигрывают ногами.."? И о накладке никто ничего не говорит.

Если говорить обо мне, то я играю накладками 1.2 и 1.5, и обычно мои топсы очень редко кто принимает на моем уровне и даже выше, а если принимает, то завышает конкретно под убой. Потому как такие тонкие защитные накладки дают очень необычный мяч с уходящей траекторией. И вообще не принимают по той причине, что бью через паузу с обводящим движением (очень часто). Должен заметить, что у всех защитников атака очень короткая и результативная из-за особенностей характера игры. То есть - по месту. И при чем здесь накладка?

С такими вот вламывателями топса играю очень часто. И, оказывается, что вламывает он за весь матч раза три-четыре. Потому как есть причинно-следственная связь - неумение играть и слабая подготовка - и диктует такой образ мысли. Нормально подготовленному игроку и в голову не приходит все время играть через ломовой топс :-), то есть - все время выжидать и даже не готовить такой удар.

Я не говорю, что накладки не важны и их не надо подбирать. Но это все из другого мира от того, что я здесь описал. Хорошая техника сама себе подберет необходимый инвентарь.