Нашел снова отличную (но, правда, короткую) статью о вытирании рук. Того же Грэга Летса. Статья как бы в двух словах описывает, что и как происходит и дает возможность каждому домысливать свое.

А у меня был опыт общения на форумах на эту тему, и было свое домашнее видео. Увидеть вживую намного интереснее. Особенно в той части, что для многих довольно странно и необычно. Крики Чу и пр. – это как бы привычно. Даже уже привычны махания Чен Вексиня полотенцем над своей половиной стола J.

Поэтому, как бы предлагаю статью из двух частей. Первая часть – это дословный перевод автора. И вторая часть – это уже моя личная, написанная по жизненному опыту. Так что статья наполовину моя.

(Первая часть от автора)

Спорт пронизан суевериями, ритуалами, стратегиями и конечно, правилами – настолько, что иногда трудно увидеть разницу. Когда вы смотрите на любую игру, которая несколько нова для вас, то вы, вероятно, воспользуетесь для понимания одной или двумя  вышеперечисленными особенностями. Следующее – вы воспользуетесь интернетом, чтобы разобраться и узнать больше о самой малоизученной для вас игре.

Если в этом контексте говорить о настольном теннисе, известного для обычного люда как пинг-понг, то вы можете заметить, что многие игроки будут тереться рукой об стол или прикасаться к столу во время соревнований. Это либо со стороны заднего торца, либо рядом с сеткой по бокам. И это происходит часто, почти перед каждым розыгрышем очка.

Есть ли конкретная причина для этого или это просто ритуал? Или это какое-то правило? Почему игроки пинг-понга вытирают руки об стол?

ЭТО ЧАСТЬ Физиологии (телесная)

Во-первых, это не правило, хотя некоторые виды спорта имеют довольно странные моменты. Это физиологическая реакция на игру. Игрок вытирает пот из своей руки об стол в том месте, которое вряд ли будет использоваться во время игры, например, вблизи сетки, где мяч редко приземляется. Капли и пленка влаги останутся на столе, но не на мяче. Поэтому, в этом отношении действие вытирания руки об стол является чисто физиологическим и никакой мистикой не является. Это позволяет игроку «воспользоваться полотенцем»  через руку, не дожидаясь дозволенного 6-очкового интервала, который описан в правилах. Когда вы видите, как спортсмен вытирает поверхность стола на задней линии, то будьте уверены – это обычно вытирают капли пота или, иногда, небольшие фрагменты резины с ракетки, которые упали на стол.

Но вы можете заметить, что некоторые игроки просто касаются стола кончиками пальцев. Так что это значит?

У них на кончиках пальцев потоотделение? J  Скорее всего, нет. У этого явления есть другое объяснение, но это также как бы физиологическое ... и, возможно, немного ментальное. Это помогает им мысленно установить положение стола и игровой площадки относительно положения их бренного тела. 

ЭТО ЧАСТЬ Психологического

Вытирание руки также может быть чем-то вроде игры разума. Время, необходимое игроку для вытирания его руки, дает ему шанс взять несколько лишних секунд, чтобы собраться и успокоиться, если он в этом нуждается, или, возможно, рассмотреть и спланировать следующий розыгрыш.

Кроме того, всегда есть шанс, что это напряжет и отвлечет противника, который должен дождаться, когда соперник вернется к концу стола, прежде чем начнется следующий розыгрыш. Это может быть особенно умно, если противник находится впереди.

ЭТО ЧАСТЬ Ритуала 

Некоторые игроки просто привыкли вытирать руки, поэтому они продолжают делать это независимо от того, действительно ли это нужно или нет. Может быть, это все  даже на уровне подсознания. Например, некоторые игроки будут подбивать  на ракетке или изображать барабанную дробь на столе перед подачей, а вот другие будут вытирать, касаться, тереться и пр. Это, скорее всего лишь часть монотонного ритуала игрока, и он будет чувствовать себя неуверенным – и, возможно, даже потерянным – если он этого не сделает. 

(конец статьи Грэга Летца)

Но вам всем, уважаемые читатели, всегда интересно, как это выглядит на самом деле. На удивление, в моих сусеках есть частное видео игры с таким «ритуальным»  товарищем. Я сделал нарезку пары моментов. Так сказать, без «комментов».

Во время перехода между партиями он втирал в нос какие-то снадобья (видно на видео) и обязательно делал ритуальные касания к столу. Товарищ в общении очень необычен, но довольно капризен и немного вспыльчивый. С ним довольно таки интересно общаться. Чтобы продолжить смысловой ряд статьи – а почему так происходит, то скажу, что идет замещение стремления побороться, пострадать, посоревноваться (и это замещение на уровне подсознания) какими-то факторами, что позволят как бы получить незаслуженное преимущество. Постараюсь объяснить. Были случаи, когда человек читал молитву (и это тоже есть на видео у меня). Но молитва – это как бы расслабление, приобретение уверенности и приобретение помощи Всевышнего. Но бороться надо всегда. Так что отношение к жизни и вообще – это срез человека во время занятия каким то игровым спортом. Это ведь море невербальных сигналов. :-)

В другом случае – человек надеется на свое шаманство и как бы снимает ответственность с себя. Это видно и по поведению и по нервозности и пр. Он как бы будет использовать все доступные моменты (довольно сомнительные), чтобы получить преимущество. Это все от внутренней слабости. Потому и нужны ритуалы.

Там есть момент, когда человек сбоку бежал на меня, и я поймал мяч рукой с подачи моего соперника. Товарищ начал спорить, начал доказывать, что надо было руку поднимать и, вообще, надо было играть и пр. ерунда. Во время спора игрок дважды касался рукой об стол, как бы снимая с себя какую-то энергию, как через громоотвод. Пришлось отдать ему очко, чтобы не скандалить.

Так что спасибо товарищу за видео, которому уже лет так 9. Никого не хотел обидеть.

Ну, это все, так сказать, мои личные наблюдения о ритуалах и мотивации – в контексте материала статьи о вытирании рук и касания к столу.

Верю ли я в ритуалы? Конечно, верю. На энергетическом плане это происходит так – важен не сам ритуал (я о безобидных ритуалах), а сам факт того, верите ли вы в то, что делаете. Если мажете деньгами  весь товар после первой продажи и не сомневаетесь в успехе, то срабатывает ваша вера. Вы всегда получаете то, во что верите.