... или как начать крутить ракетку.

От переводчика: это перевод статьи “ Introduction To Twiddling” с умершего сайта “The Tactical Table Tennis Website”, оригинал которой можно найти здесь

В этой статье я хочу рассказать о том, как изменилась игра с тех пор, как я, примерно 8 месяцев назад, начал использовать комбинированную ракетку, а потом и крутить ее.  Раньше я играл гладкими накладками с обеих сторон, и у меня неплохо получалось, но вращение ракетки ощутимо расширило тактическую составляющую моей игры. А ведь настольный теннис – это в первую очередь тактическая игра. Вращение ракетки поднимает тактику на другой уровень, не говоря уже о море удовольствия оттого, что у вас появляется гораздо больше вариантов и комбинаций по сравнению с игроком, использующем одинаковую резину на обеих сторонах ракетки.

О комбинированных ракетках

Согласно правилам, существует несколько видов резин: шипы (короткие, средние, длинные), гладкие тянущие накладки и антиспин. Игрок может поставить на разные стороны своей ракетки разные виды накладок. Вот такая ракетка, с накладками, имеющими разные характеристики с разных сторон, и называется комбинированной. Существуют испытанные временем комбинации. Перечислю их в порядке используемости, от более используемым к менее:

  1. длинные шипы и гладкая -> Позволяет сильно атаковать и хорошо защищаться
  2. длинные шипы и которткие шипы  -> для подставок, атак ударами и защиты
  3. гладкая и антиспин -> для разносторонней игры с хорошим контролем
  4. короткие шипы и антиспин -> для контрольной игры без вращений с контратаками
  5. длинные шипы и антиспин -> хорошая защита

Конечно, можно найти и другие комбинации, но те, которые я перечислил, лучше всего подходят для игры с вращением ракетки. Учтите, что длинные шипы могут защитными и атакующими, так что вы можете сами выбрать те, которые вам больше подходят. Также вы можете заменить в вышеперечисленных комбинациях длинные шипы на средние, если это больше подходит к вашему стилю игры (но, по моему мнению, такая комбинация будет менее эффективной). Аналогично, гладкая накладка может быть обычной или из рода ‘липучек’, и также ориентированной больше на нападение или защиту. Все это дает вам весьма широкий диапазон инвентаря, из которого вы можете выбирать.

Искусство Вращения ракетки

Вращение ракетки – это навык менять сторону ракетки, которой выполняется удар, во время игры. Играющему комбинированной ракеткой необходимо иметь по 2 набора ударов справа и слева, поскольку он будет использовать две различные накладки с каждой стороны. Чем больше отличаются по характеристикам накладки вашей ракетки, тем сильнее будет отличаться и набор ударов (и технически, и тактически) для каждой из них. Вращающий ракетку игрок знает, какой накладкой он сделал последний удар, какая накладка у него сейчас справа, а какая слева. Он должен решить, какой накладкой по тактическим соображениям он сделает следующий удар и что он планирует делать с последующими мячами. Вращающий ракетку игрок должен иметь возможность нападать и защищаться, тактически переключаясь между накладками. Если он может и нападать и защищаться обеими сторонами, то это неприятный противник. Мне кажется, что лучшая хватка для вращения ракетки это “европейская”, но при хватке “пером” или “ seemiller ” также можно выполнять этот прием.

Ограничения при вращении ракетки.

Некоторые игроки думают, что вращение ракетки имеет какие-то ограничения или жалуются на определенные вещи, например такие:

1 - 'Вас могут поймать с неправильной накладкой на неправильной стороне':
Это не совсем так. Приличный игрок, вращающий ракетку, должен иметь возможность играть обеими накладками с обеих сторон, когда сталкивается с любым стилем. Так что там не может быть ‘неправильной’ стороны.  Вращение ракетки – не лучший вариант закрыть слабости своей техники.

2 - 'Вращение ракетки больше не эффективно, с тех пор, как ввели правило двух разных цветов накладок':
С одноцветными ракетками, вращение ракетки могло ввести противника в заблуждение, не давая правильно распознавать вращение мяча. С двуцветными ракетками навык вращения ракетки переходит на другой уровень. Правило двух цветов избавило от таких ‘хитростей’. Да, конечно, все еще существует большое количество игроков, которые умеют играть только против гладких резин. Игрок с любой комбинированной ракеткой или защитник могут доставить таким игрокам много проблем, даже не вращая ракетку. Но вращающий ракетку игрок может выигрывать у опытных игроков, которые хорошо понимают, как играть против любой резины.

3 - 'Вы не можете атаковать длинными шипами или антиспином, вы вынуждены защищаться':
Это неправда. Некоторыми длинными шипами или антиспином можно успешно бить. Накладки, обладающие эффектом ‘переворота вращения’, могут очень хорошо бить или вращать против нижнего вращения. Шипы позволяют принимать мяч максимально близко к точке отскока от стола и играть под более широкими углами.

4 - 'Вы лишены сильной защиты с гладкой накладкой, вы можете только подставлять':
Это не так. Действительно непросто играть в защитном стиле гладкой накладкой (особенно слева), но это вполне реально. Некоторые современные защитники используют гладкую накладку слева. Так, если вы (вращающий ракетку игрок) находитесь далеко от стола, то у вас будет время, чтобы перекрутить ракетку на шипы и подрезать, а если вы близко к столу, то вы можете сделать подставку.

5 - 'Гладкая резина намного лучше длинных шипов или антиспина':
Это абсолютная правда. Гладкие накладки предоставляют возможности, превосходящие возможности длинных шипов и антиспина, особенно после введения 40mm мяча и  ‘aspect ratio’ правила. Но я не думаю, что ракетка с двумя гладкими накладками лучше, чем ракетка, например, с гладкой накладкой и длинными шипами, если последнюю крутят, потому что она может играть и гладкой стороной,  и шипами. Если вы можете выбирать, какой удар вы сделаете одной или другой накладкой, то вы располагаете более мощным оружием и более широким тактическим выбором.

Преимущества вращения ракетки

1 – Вы можете использовать различные стили одновременно:
Это важное преимущество с тех пор, как большинство (если не все) игроки в той или иной степени зависят от стиля игры противника. Всесторонне-развитый (Allround) нападающий использует только 40-60% видов ударов, а очень агрессивный игрок, который подает подачу и атакует с третьего мяча, использует и подавно только 10-20%.

2 – Вы можете делать акцент на розыгрыш:
Это приводит к более длинному розыгрышу и это замечательно. Чем больше защитных накладок участвует в матче, тем длиннее будет розыгрыш. Просто будьте уверены, что вы сможете закончить розыгрыш очка быстро, если это необходимо.

3 – У вас есть возможности для сильной атаки и сильного нападения:
Я думаю, что этот стиль конкурентоспособен на любом уровне. Некоторые топ-игроки  крутят ракетку, легко, мощно и быстро переключаясь между защитой и нападением.

4 – Противник может себя чувствовать некомфортно, играя против вашего стиля и инвентаря:
Вы знаете, что это означает.

5 – Вращение ракетки может производиться в очень непредсказуемой манере:
Это дает контроль над темпом и навязывает противнику вашу игру. Против непредсказуемого игрока сложно разработать тактику игры, особенно если он вращает ракетку.

6 – Используя этот прием легко разрабатывать свою тактику игры:
Не нуждается в объяснениях.

7 – Легко принимать подачи, или контролировать вращение мяча, если у вас есть защитная накладка, или резина с высоким контролем:
Вы имеете возможность использовать любую накладку для возврата подачи. Но некоторые виды накладок менее чувствительны к вашим ошибкам во время приема, и вы можете извлечь из этого пользу.

Так что, если вы еще не пробовали вращать ракетку, попробуйте!

Если вы играете комбинированной ракеткой, попробуйте вращать ракетку и посмотрите, дает ли это вам какую-нибудь пользу. В конце концов, попытка - не пытка. Подумайте, ведь вы можете использовать вашу медленную резину для скидок, тянущую накладку для подач, шипы - чтобы получить плоский мяч, гладкую - для нападения, и т.д. И все это с любого направления, и слева, и справа.