Вообще Инспириты, как простой, так и, особенно, Кваттро, весьма быстрые накладки. Но иногда люди, поставив себе Инспирита впервые, удивляются – что такое, почему он медленный? Это так проявляется забавное свойство "китаянок" – с первого раза они играют «в полсилы». Если их не подготовить к этому самому первому разу (как и для чего это - читай ниже), чтобы избежать такого эффекта. Знание – сила в себе, как говорил гражданин Бэкон, и действительно, лучше такие вещи знать и использовать. Опытные теннисисты, в принципе, и так знают, что по первой тренировке накладку оценивать нельзя, даже евро/японки не совсем так играют, как потом будут. Ну а "китаянки" просто имеют очень большую разницу между первым разом и дальнейшей игрой.

А теперь я расскажу, чего оно так и как сделать, чтобы это не доставляло неудобств и чтобы даже первая тренировка китаянкой была приятной и комфортной.

Все китайские накладки, которые мне доводилось видеть, будучи упакованными, имеют наклеенную на поверхность липкую клеенку. Благодаря этому, даже накладка с обычным, не повышенным сцеплением Инспирит, сразу после того, как ее распечатаешь, обладает очень сильной липкостью. Из-за чего ее можно даже поначалу (ошибочно) принять за липучку.

Из-за этой псевдо-липучести такие накладки на первой тренировке ведут себя неестественно, совсем не так, как будут играть дальше. Когда играешь такой накладкой сразу после ее распечатывания, у нее совсем слабый отксок (в два раза слабее, примерно) и вообще она себя совсем по-другому ведет. И ощущения искажены. Про лучше/хуже говорить бессмысленно, но факт, что на первый раз накладка играет совсем не так, как будет дальше. Кому это надо?

В принципе, конечно, ничего страшного. Со второй тренировки накладка выйдет на штатный режим и дальше будет работать как надо. Но на первый раз может создаться негативное впечатление. Кроме того, когда ставишь новую накладку вместо изношенной, даже зная, что она ведет себя в первый раз вот так, все равно это неудобно. Ну а ставить при таком расладе новую накладку прямо на соревнования – и вовсе крайне нежелательно.

Я лично играю DAWEI Inspirit уже год, меняю их чаще, чем раз в месяц, поэтому давно уже задумался, как избежать описанных неудобств со свежераспечатанной накладкой. Поскольку достаточно часто приходится ставить новую. А тренировку портить на ровном месте желания нет. Плюс, недавно забыл человека предупредить о том, что в первый раз она еще «сама не своя», и он после первой тренировки жаловался, что не сильно ему она понравилась. После второй тренировки, правда, он написал мне уже вот что: «сегодня снова наклеил на гамблер инспириты, и провел тренировку....., все получается... легко и контрольно..., я в смятении, почему же в первый раз все было плохо!?»

Для себя решение проблемы я нашел уже давно. И с тех пор успешно им пользуюсь, даже на не сильно важные турниры могу ставить новую накладку без проблем. Итак, чем характеризуется свежераспечатанный Inspirit? Очень сильной липучестью и через нее очень слабым отскоком, из-за чего все поведение накладки сильно искажено. Плюс (примечание для переклейщиков) – не все знают/помнят, что на свежую, ни разу не переклеенную накладку надо на один слой клея больше для того же эффекта, и то не совсем то что надо получается. Очень сильная липучесть проходит к следующей тренировке, и будет обычное штатное среднее сцепление. А эффект переклейки (переклейщикам) тоже будет в полностью в порядке только со второго раза. Отсюда вытекает решение,

Допустим, завтра надо поставить новый Inspirit. Тогда его надо распечатать СЕГОДНЯ. Намазать пару слоев клея. Просто намазать, и пусть лежит, клеить не обязательно. Кто не знает (обратно примечание для переклейщиков), после снятия клея с накладки, будет то же самое – как в первый раз (в смысле эффекта переклейки ослабленного). Поэтому после снятия клея надо сразу положить слой-два. И еще, возвращаясь к новой накладке, кроме намазывания пары слоев клея, надо снять эту липучую защитную клеенку. И пусть накладка просто лежит, дышит воздухом. После такой подготовки, накладка будет сразу же играть практически в штатном режиме, с очень небольшими отличиями. Но уже можно нормально тренироваться, а не мучиться с «прилипает и не отскакивает».

Подобным образом ведут себя все китайские накладки, которые мне приходилось пробовать. С той разницей, что у липучек гораздо меньше различие между «первым разом» и «штатным режимом». Ведь липучки – они и по жизни вообще липкие. А Inspirit в штатном режиме, напоминаю, тянет чуть-чуть сильнее, чем Coppa/Sriver/MarkV – поэтому разница получается очень большой. Потому что в первый раз, если без подготовки, он по липучести не уступает самым ядреным липучкам, почти не отскакивает. Хотя в штатном режиме, напоминаю, скорость побольше, чем у Coppa Tagora той же толщины.

Так что всем, кто уже играет гладкими накладками китайских фирм, и особенно тем, кто хочет попробовать, очень рекомендую две вещи:

1) Быть готовым к тому, что на первой тренировке накладка еще «сама не своя», и не выносить оценок по ПЕРВОЙ тренировке. Вот выйдет со второй тренировки на штатный режим – тогда и можно уже вдумчиво и вменяемо ее изучать, составлять впечатления и мнения, давать оценки.

2) Для минимизации «эффекта первой тренировки» использовать нехитрую методику подготовки «китаянок» к игре. Напоминаю, «китаянку» надо хотя бы за несколько часов до игры распечатать и ободрать с нее клеенку, и пусть лежит дышит воздухом.


У кого есть другие интересные наблюдения в практической плоскости за «китаянками», прошу писать в комментарии или Форум.