Ремарка: данная статья получилась из ответа на вопрос на форуме, и я в таком виде оформление и оставил.

Вопрос: "А можно узнать, по каким критериям оценивают мячи для настольного тенниса и присваивают им категории в виде звёзд*, вес , жесткость, аэродинамика и т.д.? Чем тренировочный 2* отличается от 3* и 1* соответственно от просто тренировочного?"

Ниже мой ответ:

"На мячи 3*** ITTF есть конкретные требования по весу, жесткости, ровности, каковые проявляются в правильной предсказуемой аэродинамике - куда бьешь, туда и летит, грубо говоря.

И 3*** ITTF (это они и только они называются "трехзвездными" - это, по сути, единственная категория.

Все мячи, кроме трехзвездных, относятся к тренировочным (кроме мячеподобных изделий, которые к настольному теннису вообще не относятся, конечно).

На тренировочные никаких требований от правил нет (ну, они не используются в официальных соревнованиях, поэтому вопрос правил в отношении их неуместен в принципе), поэтому тренировочные весьма сильно отличаются по качеству одни от других.

Тренировочные мячи одной марки могут быть большей частью ровные/почти ровные, с очень небольшим количеством кривых, и правильного веса/жесткости.

Кривые мячи летают непредсказуемо, поскольку у них половинки разного размера и веса, и форма заметно отклоняется от правильной сферы. Такие мячи непригодны для игры, их стоит выбрасывать или отдавать теннисистам-мазохистам, которым хотелось бы помучаться вместо нормальной игры :)

А другая марка тренировочных мячей может представлять в основном кривые, слишком мягкие, неправильного веса, с изредка попадающимися пригодными для игры экземплярами.

Кстати, цена +- одинаковая, что на лучшие из тренировочных, что на худшие.

Ну, мы тут только про мячи говорим, про вообще непригодные для игры мячеобразные изделия, в изобилии представленные на базарах и в супермаркетах речь вообще не идет. Например, с внешним швом-канавой - это вообще не мячи; мягкие как воздушный шарик - это вообще не мячи, так же твердые как камень и 5 граммов весом, и т.д.

Ну и возвращаясь к тренировочным мячам. Нетрудно догадаться, что лучше брать те тренировочные мячи, среди которых в основном попадаются ровные и правильного веса, и небольшое количество кривых, чем наоборот - которые в основном кривые-легкие и редко попадется нормальный.

Что касается ассортимента магазина, то здесь представлены специально отобранные мной наиболее качественные тренировочные мячи, так как мне не все равно, что продавать, и имея выбор из товаров разного качества, и умея выбирать лучшее, я предпочитаю продавать и рекомендовать хорошие, а не плохие, так как мне непонятно, зачем делать хуже, если можно сделать лучше :)

А что касается звезд и прочего, то кроме сертификата "3*** ITTF approved", любые другие обозначения на мячах ни к каким стандартам/сертификатам не привязаны и, в общем, не означают в принципе ничего. Например, есть мячи, на которых нарисованы 3***, но при этом нет сертификата "ITTF approved" - эти звезды не означают в данном случае вообще ничего. Так, мячи GAMBLER Bullet Platinum, на которых нарисованы 3*** - это по факту хорошие тренировочные мячи, но, конечно, уступающие по качеству 3*** ITTF.

А вот на базарах и в супермаркетах можно найти мячи GIANT DRAGON 3*** - прошу не путать с представленными в магазине GIANT DRAGON 3*** ITTF. Так вот, эти GIANT DRAGON 3*** по факту вообще настолько не соответствуют требованиям к мячам для настольного тенниса, что попросту не пригодны для игры - очень кривые, и не соответствуют по весу и по жесткости. Собственно, никакие более-менее опытные теннисисты не возьмут их даже даром, не то что покупать не станут; а некоторые не очень опытные, но хитрые, покупали их, чтобы обдурить магазин TT-Maximum - как же, в нем мячи GIANT DRAGON 3*** вон сколько стоят, а я-то нашел их вот как дешево! Да, нашел, да, дешево - только нашлось что-то не то :) Обращаю внимание, это никакая не подделка - в прайсе фирмы GIANT DRAGON есть и те, и другие, но цена на мячи 3*** ITTF от простых 3*** отличается во много раз, они даже намного дешевле нормальных тренировочных мячей (то есть, их 3*** без ITTF - дешевое барахло, вообще для настольного тенниса не предназначенное)

Поэтому ошибочно думать, что любые три звездочки, нарисованные на мяче, гарантируют высокое качество, да и вообще хоть что-то означают. Означают только 3*** с сертификатом ITTF approved, купленные в нормальном магазине.

Да, подделывают не только швейцарские часы и накладки Tenergy, трехзвездные мячи тоже подделывают - я видел поддельные мячи BUTTERFLY, STIGA, DHS, DOUBLEFISH, и наверняка в местах, непригодных для покупки трехзвездных мячей, можно найти и подделки под другие марки.

Поддельные мячи DOUBLEFISH 3*** - это отдельная песня, уже спетая много раз; вкратце - она на всем русскоязычном пространстве повсюду есть в неспециализированных спортивных магазинах и на базарах; и известно только одно место, где продаются настоящие мячи этой марки - магазин TT-Maximum, поэтому категорически не рекомендуется покупать в обычных торговых точках.

Возвращаясь к звездам - а остальные звездочки либо не означают вообще ничего, либо в очень редких случаях показывают разницу между двумя сортами тренировочных мячей одной фирмы - например, DHS 2** (ныне отсутствующие у нас) дороже и лучше, чем DHS 1*, а у других фирм нередко бывает, что есть тренировочные мячи 1* и другие, на которых никаких звезд нет, есть просто название, так 1* заметно уступают по качеству тем, которые "без звезд". Это иллюстрация утверждения, что эти звезды ничего не означают; что мяч может быть с любым количеством звезд как хорошего качества, так и среднего или вообще ни на что не годным, кроме как служить игрушкой для кошки и только "3*** ITTF approved" (при условии подлинности мячей, для чего их нужно покупать в правильных местах) является, а в остальном, при выборе тренировочных мячей, ориентироваться на звезды - это надежный способ впасть в заблуждение, так как на базаре можно легко найти мячи даже с 5 (пятью) звездами - я видел и держал в руках, а если огромный внешний шов посчитать за еще одну звезду, то можно их считать шестизвездными :)

Мячей, не являющихся трехзвездными, огромное разнообразие, и надо просто знать, что и где покупать, это надежнее всего; а "по звездам" сориентироваться не получится, поскольку звезды на мячах ориентиром и не являются".

 

P.S. ролик о производстве мячей