Часть 1.
Тема 1: Теория шипа и работа шипа в реальности.

Все написанное здесь прошу принимать, как только мое ИМХО и мой опыт игры по шипу и шипом.


 

Очень часто на форумах по настольному теннису встречал вопросы, как работает длинный шип (ДШ), как играть шипом и, конечно, как играть против шипа и, вообще, против защиты.

Я бы вначале хотел обратиться немного к теории и со своего опыта и понимания объяснить некоторые вещи. Всегда стараюсь не участвовать в таких темах по той причине, что сам вопрос - а как играть чем-то или против чего-то (в данном случае шипа) вызывает у меня дикое возбуждение. В смысле, что человек еще очень далек от понимания НТ вообще и думает, что вот так запросто, почитав, - можно научиться играть.

Давайте по порядку.

Для понимания того, о чем я буду писать, рекомендую почитать данную статью: Заметки для начинающих. Эффекты длинных шипов

Очень хорошая статья - даны основы. А вы можете приложить к себе.

 

Я буду отталкиваться от статьи – то есть от чистой теории. И как это все работает на практике. Постараюсь даже дать некоторые видео материалы для лучшего понимания процесса. Материалы взяты из моего личного архива или из Ютуба. Так что ничьих прав я не нарушаю.

Что нам после прочитки статьи стало понятно? Это то, что при ударе шипами существует инверсия вращения и какое-то влияние на это вращение. Влияние-это или уменьшение, или сведение его на ноль или придание своего обратного вращения. Например, вы подрезаете нижнее и соперник от вас получает нижнее (тянущий шип с губкой).

Что такое инверсия??? Если просто – это получение относительно вас совсем другого вращения. После своего верхнего вы получаете нижнее. И наоборот. А то люди путают само понятие с процессом. Просто введено понятие относительно игрока, что выполняет технический прием. И само понятие неразрывно связано с игрой шипом. Потому как разные движения приводят к той же самой инверсии относительно вас.

Даже в эпоху стекла чистых эффектов как инверсия и забор вращения никогда не было. Любое касание влияет на полет мячика. Гладкий стол и сопротивление воздуха влияет на уменьшение вращения.

Но в статье основу инверсии указано только слабое трение шипа – поэтому нам и возвращается назад часть вращения. Даже, если это стекло, то при ударе все равно шип изгибался, и участвовала в работе уже и ножка. И при разных ударах все-таки была разница в количестве возвращаемого вращения. Но ту же инверсию мы получаем и при среднетянущем шипе. Но получаем ее не всегда. Я в свое время в своем лексиконе ввел понятие – граница срабатывания реверса. Тоесть, вам бросают несильные топсы, а назад возвращается мало нижнего. И вот, только при определенной силе вращения (топса) вы чувствуете, как сработал шип (получается такой себе удар с оттяжкой), и назад пошло чудовищное реверсное вращение. Что происходит??? При определенных условиях (сила удара, величина вращения, сцепление шипа) происходит сильный изгиб шипа и быстрый срыв мячика с поверхности без потери вращения. Опытные теннисисты знают всю эту механику при игре шипа и при игре гладкой. Еще можно упомянуть о силе трения, которая подразделяется на трение покоя и движения. И сила трения покоя большая по значению, чем сила трения движения. Если вы что-то толкали перед собой, то надо сорвать с места, а потом толкать уже легче.

Сейчас стекла нет, ратио стало намного меньше ( отношение высоты шипа к диаметру), и повсеместно стоить говорить только об именно таком (с границей срабатывания) реверсировании и заборе вращения.

Отсюда и появились понятия - шип не играет на этом основании, шип не играет в этих руках smiley. Иногда нельзя получить вот это срабатывание реверса на некоторых основаниях некоторыми шипами. Если во время «травы» шип мог сыграть на любом основании, то сейчас имеем то, что имеем. И тут хочется ввести понятие – время срыва мячика до потери вращения. Потому как это основной параметр при явлении « отбора вращения». По-простому – как долго мяч будет сидеть у вас на шипах и вообще изогнется ли шип в наших «прямых» ручках. smiley. На этом принципе и строиться сама техника игры чопблоком. Это не тычки и тыркание. Это техника, что вырабатывается годами. В переводе – резкое короткое движение вниз при блоке. Зачем оно надо это движение???

Раньше стеклом провел вперед по восходящему мячу с правильным наклоном – и дело в шляпе. А чоп блок именно нужен для возможности быстро шипу согнуться и сорваться мячу без потери вращения. И здесь тот же эффект границы срабатывания реверса. Мы же не манипуляторы с передвижениями со скоростью света smiley. Если будет приход мяча с небольшим вращением и несильной поступалкой – как ни старайся, эффективного возврата (как во время стекла) не будет. Даже, чтобы вернуть и это несильное вращение, надо молниеносно сработать кистью. Посему, даже при оксе и супер-пупер шипах – эффект наблюдается только при достаточных вращениях. Почему так популярные были шипы Тибхар Грасс Д Тех??? У них была очень низкая граница срабатывания реверса. Шип мягкий и упругий. И очень легко было всем этим делом управлять.

 Отсюда, очень легко и нужно играть по реверсным шипам несильными вращениями. Вы получаете предсказуемое несильное нижнее для последующей атаки.

Я думаю, теперь понятно, что реверсирование вращения при стекле и при теперешних шипах – это совсем два разных понятиях. Первое – просто проскальзывание мяча на гладкой поверхности. Чем меньше контакт скользкой поверхности - тем лучше. Второе – реверсирование за счет срыва мячика при определенных условиях. И здесь, как ни парадоксально, участвует сила трения, которая ставит большие и разные требования к моменту срыва этого мячика. Игроки идут именно по этим двум путям. Уменьшают трение, «химичат». Вторые ищут шипы для своих прямых ручек, ищут основание и пр. – чтобы приблизить «ощущение» присутствия «травы», - очень низкой границы схода мяча. Второй путь – это честный путь smiley.

Бытует мнение, что при приходе сильного нижнего после приема шипом, мы получаем достаточное верхнее. ( Есть авторы умельцы, что шипами не играли, но книги пишут). Даже в эпоху стекла это все было не существенным.  Объясню почему.

Сила поступалки приходящего мяча настолько слабая и сам ответ тоже несильный, что о каком-то реверсе не может идти и речи. Шип не согнется и не произойдет сход мяча. Контакт по времени должен быть настолько коротким и шипы настолько «высушенной травой» smiley, что на практике это просто не реально. У «химиков» это уже ближе к реальности smiley.

Обычно шип забирает при тычке или сбросе почти все нижнее вращение и назад идет или плоский или немного с верхним (что не существенно). Намного больше играет роль вихляние (разрушительный эффект). Именно он в полной мере проявляется при игре по приходящим нижним вращениям. Направление удара одно, а шип мяч посылает и докручивает немного в другом направлении. И при замедлении мяча на стороне противника происходит или стоп или вихляние туда-сюда (мячи не идеально ровные), или просто уход в сторону. Что магически действует на слабых игроков, и что хотят получить слабые шиповики от игры smiley. Вот эти все вихляния. smiley А если по «серьезному» – это нутационные колебания плюс эффект Магнуса плюс кривизна мячика.

Конец первой темы первой части.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.