Вот и август наступил. Первое, второе. Сегодня 3 августа. А я еще и не купался :-). Так и лето проходит.

Но в этой тягучке простых дней есть и свои особенные.

Хоть о китайских теннисистах в настоящее время особо ничего не слышно, это не значит, что о них забыли.  2 августа фанаты отмечали неофициальный День Чжана Цзике: прошло  пять лет с момента взятия игроком номинального Большого Шлема. Цзике – четвертый спортсмен с подобным достижением, выполненным за рекордное время – 445 дней.

 

Он выиграл GAC 2011 World Championships в Роттердаме, Liebherr 2011 World Cup в Париже и 2012 London Olympic Games. Помимо этих достижений, за Цзике числится другой вклад – наследие, оставленное следующим поколениям.

Например – его стиль игры, который во многом определил современные матчи. Обратная подача и короткий удар бэкхэндом при приеме (chiquita backhand flick) и вовсе признаются легендарными, оттачиваются и повторяются в тренировочных залах по всем уголкам земного шара. Цзике сделал куда больше, нежели просто собрал чемпионские титулы настольного тенниса.

Некоторые даже шутят что, если Цзике удалось бы выиграть Токийские Олимпийские Игры 2020 года и дособрать второй Большой Шлем, то это стало бы причиной появления второго Дня Чжана Цзике на календаре.

Так что 2 августа не таким уж и скучным было :-)