Этот защитный технический прием еще не столь распространен как подрезка, но уже очень многие современные защитники его используют вместе с ней или даже вместо нее. Также его используют некоторые нападающие. Вообще прием очень интересный и, если использовать с умом - очень эффективный. Правда, довольно сложный технически, я бы сказал - посложнее, чем подрезка. Хотя видел и игроков которые даже с небыстрой ракеткой лучше делают замин, чем подрезку. Это говорит о том, что тем защитникам, у кого туго идет подрезка, стоит подумать - может лучше вместо подрезок переквалифицироваться на замины? Конечно, речь идет о тех теннисистах, у кого ракетка не самая медленная, и накладка гладкая не тонкая и не тухлая. Вот Irbis как раз очень хорош также и для этого приема, так как он и быстрый, и при этом весьма контрольный, и топшит обладает пониженной чувствительностью к приходящему вращению.

Вообще, техника настольного тенниса очень богата и разнообразна, и есть в ней еще очень много приемов, о которых ни слова не сказано в старых книжках. Однако жизнь всегда богаче и ярче любых книжек :)

Впрочем, если углубляться в дебри классификации технических приемов настольного тенниса, то замин скорее следует назвать не чисто защитным приемом, а защитно-провоцирующим. То есть провоцирующим на ошибку. Так как приходящий мяч только кажется простым и удобным, но попытка сделать с него завершение или усиление очень часто приводит к проигрышу очка. Что прекрасно иллюстрирует этот ролик.