Про Хьюка не будем - на уровне топов свои погремушки. Будем про уровень, скажем, МС и ниже. 

В первом ролике продемонстрирована старая классическая схема "как развалить защиту". В настоящее время встречается нечасто, в основном, вероятно, по причине того, что и плоскому удару сейчас уже учат не всегда и не всех, и немало можно увидеть нападающих, которые по защите топсы крутят-крутят, а с прилетающими высокими мячами сделать ничего не могут - забить НЕЧЕМ. Наблюдал даже мастеров спорта, которые вот так проигрывали 99% пассивному защитнику: крутил-крутил, крутил-крутил топсы, а защитник их подрезает и подрезает обратно на стол. Удара нет. Защитник раз за сет подходит к столу забить совсем уже удобный баллон. Так и выигрывает.

Так что не надо думать, что в современном настольном теннисе плоский удар не нужен. Еще как нужен :)

Особенно - против защитника.

Если кто в данном ролике видит его участников впервые, и подумал, что я провожу демонстрацию на сопернике не своего уровня - это не так, мы на турнирах занимаем соседние места. Да и вообще, смотрите следующий ролик!

Однако, реализация такой, либо иной эффективной против защиты тактики, удается не у всех, и тогда получается вот так, особенно, когда у защитника с плоским ударом полный порядок: