Демонстрирую - как правильно пробивать справа короткими шипами, для других типов накладок есть некоторые отличия в технике, но в целом бить надо вот так. Обращаю внимание, что использованные мной здесь короткие шипы SPINLORD Degu (на губке 2 мм) обладают совершенно выдающимися качествами в данном элементе (впрочем, и во многих других элементах тоже), и, например, гладкой накладкой бить не настолько легко и комфортно, не настолько мощно и точно. Да и многие другие короткие шипы тоже не настолько хорошо бьют. Однако если говорить о технике удара, то она примерно одинакова независимо от типа накладки, а основные отличия при использовании разных типов накладок заключаются в других вещах - например, в том, что гладкой накладкой надо выдержать больше паузу, и более тщательно оценить приходящее вращение, иначе рискуешь промахнуться. То есть сам удар, если его подготовить как надо, выйти ногами, выдержать паузу - по эффективности отличаться практически не будет. Однако при использовании коротких шипов (по крайней мере Degu) можно пренебречь многими, так сказать, подготовительными мероприятиями - они позволяют точно попадать на стол и без тщательного выхода на мяч и оценки вращения. Поскольку на вращение они (шипы же!) почти не реагируют, и можно любой мяч что взлетел чуть выше сетки, просто забивать кувалдой. За счет этого, кстати, эффективность удара все же выходит выше - меньше пауза - меньше времени у соперника. Ну как меньше, по большому счету времени у соперника вообще не остается; если сам не положил мяч ему в ракетку, то шансы вернуть удар обратно практически равны нулю. Во всяком случае, сколько я играл Дегу и Вараном справа, возвращали мне удары только тогда, когда я сам бил в ракетку. Что случалось редко, так как я не люблю бить в ракетку :)

А при ударе длинными шипами справа тоже лучше выдерживать паузу, как при ударе гладкой, и лучше даже еще чуть более длинную.

В технике же самого удара главное - хлесткость маха. Люди, еще не имеющие мощного удара, делятся на две категории: те, кто просто еще не научился, и те, у кого есть мышечные зажимы (как вариант - травмы), которые вообще не дадут это делать. Первым я бы рекомендовал научиться - ничего технически сложного в сильном ударе нет, если нет органических ограничений (травм, зажимов). Вторым можно посоветовать поискать другие эффективные приемы игры по завышенным мячам, сильный плоский удар - не единственное, чем можно выиграть очко. Как дойдут руки, снимем ролик про один из таких приемов, я себе отметил. Рассказывать не буду, это надо только показывать. Подписывайтесь на канал, если еще не, чтобы не пропустить :)