Приветствую.

Был в недалёком прошлом такой случай. На турнирах я давно не играю, но попросили кого-то заменить, сыграть в командной лиге. Знал бы, что придется работать там для всех мясом... В общем играл с очередным соперником, который по ожиданиям зрителей должен был выигрывать у меня 3 - 0. Опыта и практики лет на надцать у него больше, играет в целом существенно лучше, вот и ожидался такой результат. Товарищ вроде не поливает атакой, но возвращает на стол раз-два-три да хоть десять раз, не то что я.

Но как-то так сложилось неясным образом, что дотянул я до 9 - 9 в пятом сете и вот прилетает ко мне на бэкхенд мяч с верхним вращением. А у меня слева антиспин скользкий, напоминаю. И что-то как-то совсем было неудобно играть им по этому верхнему мячу. Не подошел к мячу как следует и не готов был вернуть мяч слева, в той ситуации мяч бы свалился с ракетки куда угодно, только не на стол. А очко было мягко говоря важное. Ну и рискнул я влупить по этому мячу, который был от меня слева, форхендом. Просто сильно вывернул предплечье влево и сделал что-то типа щелчка-топсудара за счет резкого разгона предплечья и кисти.

Мяч стремительно пролетел по диагонали в самый угол (бэкхенд соперника). После этого у соперника был такой вид, будто у него в голове Windows завис и произошёл "синий экран смерти".  Счет в пятом сете стал 10 - 9, матчбол, и оставшееся очко соперник сразу проиграл, совершив ерундовую ошибку, хотя весь матч возвращал и возвращал за двоих.

После вот такой реакции соперника на мой приёмчик я подумал, что есть смысл применять его чаще. Попутно еще раз напомню - играю накладками с очень разными свойствами. Справа обычная гладкая, а слева очень слабозацепистый антиспин, по игре очень похожий на длинные шипы. Нередко бывает, что прилетает под лево мяч с верхним кручением, а слева антиспин. И если не подошел к мячу как надо, то играть антиком не удобно. Или не лучший вариант. А вот если врезать щелчком обычной гладкой накладкой... Это если бы она слева была в тот момент. Ну а раз её там нету... то ну и ладно, разворачиваем руку и щелкаем по мячу гладкой. Особенно это неожиданно для соперника за счет того, что он ожидает тухлый возврат от антиспина, а не резвый удар гладкой.

Теперь я гораздо чаще использую этот трюк. Пока не всегда попадаю, но точность растёт. Больше попаданий, чем промахов. Приёмчик получается выигрышный, а его реализация доставляет удовольствие. Но авторство пренадлежит не мне. Как-то года 2 назад в клубе я "поработал болбоем" у крутого игрока колясочника с фамилией Езык, он играет за сборную Украины. И стоя за его спиной наблюдал, как он такой финт исполняет. У него справа гладкая, а слева длинные шипы без губки и когда ему надо слева сильно сыграть по верхнему он быстро разворачивает руку и исполняет. Много и эффективно так играет.

Вобщем такой финт может прийтись очень кстати в игре по верхнему вращению на столе тем, кто играет комбинированной ракеткой, где справа гладкая или короткие шипы, а слева длинные шипы или антиспин. Поэтому специально для вас я насобирал некоторое количество таких фрагментов из разных игр и собрал из них небольшой видеоролик.