Турнир начинался в 10 утра, поэтому ехать решил ночным поездом Москва-Донецк (в 2.44 из Харькова, около 6.40 емнип в Дружковке). Понятно, выспаться при таком раскладе не светит, в лучшем случае три часа сна получается. Но я у себя уже заметил, что такой вот недосып никак не мешает мне играть. Что, конечно, хорошо. Потом, уже после турнира, к вечеру, усталость нападает и спать хочется. Но на самом турнире – порядок. Кстати, интересно, это так у всех, или у многих по-другому? Влияние недосыпа на игру на соревнованиях.

Можно, конечно, поехать предыдущим днем и заночевать уже в Дружковке, но это дополнительное время, которого, по крайней мере, в этот раз у меня совершенно не было. Ну и ладно, раз недосып не мешает, так и все хорошо.

Некоторые несообразительные товарищи спрашивали – а что же это, к поезду на такси ехать? Оно, конечно, можно, на такси. Да только поездка к поезду выйдет дороже, чем поездка на поезде, с харьковскими-то ценами на такси, при поездке через весь город.

Так что я уложил в рюкзачок интересную книжку и поехал на вокзал на метро, последней электричкой, приехал примерно в четверть первого. Затем уютно расположился в кафе на втором этаже вокзала, и под чайник вкусного чая прочитал сотню с хвостом страниц книжки. Каким-то образом руки под День Победы схватили с полки мемуары Владимира Ильина, который во время ВОВ был партизаном в лесах Белоруссии. Про что, собственно, и книжка. Стояла она на полке почти год, а тут вдруг под 9 мая – решила прыгнуть ко мне в руки.

А сейчас поделюсь ценной находкой про билеты на этот поезд от Харькова в сторону Донецка и оттуда до Харькова. До Дружковки взял купе без размышлений – надо же хоть три часа поспать по-человечески. Обратно (9-го мая) поезд из Дружковки идет в 16.28. Спрашиваю в кассе – как оно с билетами? Плацкарт, говорит, осталось одно верхнее боковое. Ой, спасибо, говорю (офигетьдайтедве кричать не решился – оно ж одно всего осталось), а скажите, сколько стоит? 45 грн, без постели (а зачем днем постель?). А, говорю, как с купе дело обстоит? Отлично, говорит, обстоит, вагон и маленькая тележка этих купе, выбирай любое. А скоки стоит? А 48 грн!

А повторите еще раз, я не ослышался и правильно понял?

Да!!!

Подчеркиваю красным – плацкарт 45 грн, купе 48 грн.

В общем, при поездках в донецком направлении на этом поезде о плацкарте и заикаться не буду.

Правда, до Москвы там, вроде, как положено – разница в два раза присутствует. А тут вот так.



Зал в Дружковке оказался хороший, большой и с хорошей видимостью. Сергей Анатольевич говорит, что скоро сделают еще лучше, но и так очень даже неплохо. Большой – можно ставить три ряда по четыре стола. На этот турнир столько не ставили – и столов еще столько нет, и людей было не так много, чтобы была такая необходимость. Играли на семи столах.

Перед началом турнира я помогал переносить столы из соседнего здания, и наконец узнал разницу между DONIC Persson 25 и DONIC Waldner 25 (вторые новые, и я их видел впервые). Так вот, столы Waldner мне понравились больше – при той же толщине столешницы они весят заметно меньше. Что очень важно, когда таскаешь стол в руках, особенно по ступенькам. Очень хорошо, что стол TIBHAR Smash 28, который у них тоже есть, уже был на месте и его не надо было носить. А то пришлось бы сказать, что он мне нравится гораздо меньше, чем Persson.

Ну а в плане игры мне все столы топ-класса нравятся одинаково, я к таким столам совершенно не привередливый, на любых играю с удовольствием.



Собственно турнир.

Состав собрался вполне достойный, для игрока моего уровня.

Один МС – Батукин, и всего больше 10 человек с рейтингом за 30 (три за 40)

Сначала играли 6 подгрупп по 6-7 человек, по кругу. По 2 первых выходили в первый финал, плюс еще 4 отбирались из третьих мест – у кого самое лучшее соотношение по партиям, чтобы дополнить сетку до 16, без иксов. Подробности второго финала не знаю.

Я как был посеян первым номером в группе, так и вышел, хотя занявший второе Харций и вел у меня в пятом сете 9-6.

В сетке для начала попал на занявшего в итоге 4е место Ковальчука, которого обыграл 3-0.

Затем обыграл Коренюгина, тоже 3-0.

Затем – за выход в финал снова Харций, и снова моя победа 3-1.

А вот в финале меня ожидал сюрприз. Дело в том, что я был в сетке на номере 16, а Батукин на номере 1, соответственно, его я и ожидал встретить (если дойду, конечно) в финале. А тут выхожу в финал – а там Цыбулин! Убрал Батукина, да еще и загонял его так, что он спину повредил или что-то вроде, и играть дальше за 3е место не стал (это к вопросу, как он оказался на 6м). Я краем глаза за их встречей наблюдал, страшные вещи Цыбулин исполнял. Ну и выхожу с ним играть, значит. Первые два сета он выигрывает, затем я беру третий, и в четвертом веду 9-5, но что-то тут немножко я ослабил натиск, дал ему под атаку то, что не надо было давать, да еще он пару-тройку страшных мячей рискнул и все попал – и я 4й сет таки сгораю на больше-меньше. Все, Цыбулин 1й, а я 2й. Что-то у меня уже коллекция за последний месяц насобиралась из вторых и третьих мест – за четыре турнира по паре вторых и третьих.

Взнос на турнире был маленький, всего по 10 грн, поэтому призовые были соответственно скромные. Мое мнение, на сегодняшний день такой взнос при отсутствии дополнительных призов от спонсоров, это мало. Надо хотя бы 20-25 грн. Намного больше для таких турниров тоже не стоит, но 10 – явно мало. Надо же приезжим призерам хотя бы затраты на дорогу отбивать )))

В целом турнир мне понравился, пожаловаться вообще не на что, а пожеланий, кроме увеличения взноса, не имею. Хороший зал, хорошая организация, правильное человеческое отношение организатора к этому делу (турнир для людей, а не для галочки и не для попила бабла), достаточное количество интересных соперников – все на месте. Отыграл с удовольствием, и приеду еще.