Дневник экспедиции "Настольный теннис на Эльбрусе": 28 июля, подъем вопреки непогоде

"Под проливным дождем мы собрались и выехали из базового лагеря Адыл-Су к Эльбрусу. По дороге в поселке Терскол пополнили запасы провизии, причем в магазинах не оказалось картошки и капусты. Дождь лил непрерывно. В закрытых кабинках канатной дороги поднялись до станции Мир (3500 м над уровнем моря), где дождь перешел в снег, к которому добавился шквальный ветер. Последний участок канатной дороги - одноместная креселка и открытый ратрак, который доставил нас к приюту Одиннадцати, - позволил нам насладиться всеми прелестями зимы в середине лета. Завтра последний тренировочный подъем к скалам Пастухова, перед штурмом вершины".
 
Дневник экспедиции: 29 июля, 4700 м
 
"29 июля. Мы переночевали на приюте Одиннадцати и без вещей вышли на скалы Пастухова, сделав за 2 часа подъем с 4100 на 4700 м.
Спуск прошел гораздо быстрее, несмотря на снег выше колен. Высоту участники экспедиции переносят по-разному, не понятно, все ли смогут дойти до вершины, и кто будет нести груз.
Приятная новость - сегодня к экспедиции присоединились еще два участника из Донецка, которые очень хорошо подготовлены физически. А также неожиданно к нам присоединился опытный альпинист из Запорожья Александр Шкаликов, которого вдохновила идея проекта.
Совершим ли мы завтра восхождение на вершину Эльбруса, пока не ясно - все будет зависеть от погоды, которая остается неоднозначной и переменчивой".