надо мной при счете 1-3 в пятом сете на первом туре 1й лиги КЧУ, проходившем в клубе Лидер с 29-09 по 2-10 с.г.


Несколько слов об этом выдающемся спортивном событии. Собственно, до указанного счета ничего заслуживающего особого внимания не происходило. А при счете 2-1 в мою пользу в пятом сете, произошло следующее. По ходу розыгрыша очередного очка в обмене срезками на столе я повесил «сетку». Мяч получился очень короткий, Хмарук до него не дотягивался. Видя такое дело, он бросил ракетку в сторону сетки. Ракетка воткнулась в сетку, мяч упал на ракетку и перелетел на мою сторону. 


Небольшое правиловедческое отступление для тех, кто, может быть, не полностью знаком с правилами игры в настольный теннис. Дело в том, что правилами разрешено отбивать мяч только ракеткой, которую игрок держит в руке. Только ракеткой в руке.


Итак, летящая ракетка перебила мяч на мою сторону. Я этот мяч отбивать не стал, ибо согласно действующим правилам настольного тенниса, данный розыгрыш очка завершился в мою пользу примерно в тот момент, когда падающий с сетки мяч коснулся брошенной Хмаруком ракетки.


Однако, как показало дальнейшее развитие событий, в клубе Лидер действуют какие-то другие правила.


Судья (к слову, пацан лет девяти, из клуба Лидер) перевернул 2-2. Я возразил, что согласно правилам настольного тенниса розыгрыш очка выиграл я и счет 3-1. Хмарук начал излагать версию, что он сначала отбил, а потом выронил ракетку. Версия неплохая, но так получилось, что мне с расстояния 1.5 метра было прекрасно видно, что в реальности все было не так. Я настаивал на своем, ибо правила я знаю, и никакой иной трактовки розыгрыша (с точки зрения правил) быть не может. Тут подключились Кокунина и Степаков (судьи, проводящие тур, по совместительству тренеры Хмарука), поддерживая версию о том, что очко выиграл их подопечный Хмарук. Я подошел к Хмаруку и предложил пожать ему руку, если его устраивает такая победа. Он отступил и сказал судье, что счет должен быть 3-1. Есть мнение, он тоже в курсе дела, кто выиграл очко на самом деле. Но Кокунина (не смотрел в документы по туру, но, полагаю, Главный судья тура) сказала судье-счетчику, что очко выиграл Хмарук и счет 2-2. Что наглядно продемонстрировало, что у них в клубе действуют какие-то свои, отличные от правил ITTF и ФНТУ, правила.


На этом месте я поздравил Хмарука с победой и ушел с площадки. 


Нашей команде эта игра ничего не значила, если кто озадачится, как это я так очко отдал. Призов-медалей на кону не стояло. И играть, когда судьи внаглую крутят против тебя правила, как хотят – никакого интереса нет. Я на соревнования приехал поиграть в свое удовольствие, а это не игра уже началась, а какая-то нелепое не пойми что.


Так что если Хмарук и его тренеры знают, чему можно радоваться и чем гордиться в такой победе – пусть радуются, мне не жалко. 


Хотя лично мне никогда не было понятно, чем такое может привлекать. Если ты выиграл у серьезного соперника – это приятно, этим можно гордиться. Если проиграл – что ж, можно попробовать в следующий раз. А если вот так, что в этом? Мне не понять. Если соперник (любого уровня, в любой ситуации, при любом счете) вешает мне край, который он (и судья, если есть судья) не заметили, и я бы выиграл это очко, если бы умолчал, я всегда скажу – мяч был. По-моему, в спорте слово «победа» это сокращение от словосочетания «честная победа», ибо если она не честная, то это не победа, а подделка какая-то, и слово «честная» не надо произносить за ненадобностью, потому что победа только такая и бывает.


Однако, у некоторых это разные вещи. Так что мои поздравления с победой.