С 4 по 12 октября в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат Европы по настольному теннису. В рамках ЧЕ 2008 участвуют 40 мужских и 39 женских команд, в общей сложности из 44 стран. Этот чемпионат в каком-то смысле юбилейный. В 1958 году, 50 лет назад, был проведен первый лично-командный чемпионат Европы в Будапеште(Венгрия). Кроме того, нынешний чемпионат выделяется среди предыдущих чемпионатов, поскольку проводится по новым правилам. В рамках чемпионата проходит 6 турниров: командный, личный и парный, соответственно в двух категориях – мужской и женской. Раньше проводился также смешанный парный турнир, от проведения которого федерация отказалась. Изменения коснулись также квалификационной части, которая раньше предшествовала ЧЕ в виде матчей между сборными, проводимых в рамках годичного цикла. Однако, пока что неизвестно - как именно трансформируется квалификационная часть чемпионата, поскольку федерация не спешит оглашать планы на следующий год.

В настоящий момент уже известно распределение стран по группам в командном турнире. Группы разбиты на 3 дивизиона: Championship, Challenge и Standard. За медали будут бороться только страны, которые входят в Championship дивизион. Из стран постсоветского пространства в этом дивизионе играют только Россия и Белоруссия (и мужская, и женская команды).

В мужском турнире, действующий чемпион команда Германии встретится с Данией, Францией и Венгрией. Победителем прошлого чемпионата в Белграде в женском турнире является команда Венгрии. Она играет в группе с командами из Франции, Белоруссии и Испании.

Мужская и женская команды Украины играют в Challenge дивизионе. Мужская команда в группе H вместе с Норвегией, Словенией и Люксембургом, а женская – в группе G – вместе со Словенией, Эстонией и Швейцарией. Если исходить из правил, которые действовали на предыдущем ЧЕ, то наши команды будут бороться только за право попасть в Championship дивизион, в который попадают команды, занявшие первые 3 места в дивизионе Challenge.

Мужчины

Championship дивизион
группа A Германия Дания Франция Венгрия
группа B Хорватия Белоруссия Россия Словакия
группа C Польша Австрия Сербия Швеция
группа D Румыния Греция Португалия Бельгия
Challenge дивизион
группа E Чехия Англия Латвия Сан Марино
группа F Испания Турция Эстония Литва
группа G Италия Болгария Шотландия Швейцария
группа H Норвегия Словения Украина Люксембург
Standard дивизион
группа I Израиль Финляндия Кипр Косово
группа J Уэльс Молдавия Азербайджан Монтенегро

Женщины

Championship дивизион
группа A Венгрия Франция Белоруссия Испания
группа B Россия Нидерланды Чехия Болгария
группа C Германия Хорватия Румыния Сербия
группа D Италия Австрия Бельгия Польша
Challenge дивизион
группа E Англия Португалия Дания Израиль
группа F Швеция Литва Ирландия Турция
группа G Украина Словения Эстония Швейцария
группа H Словакия Греция Норвегия Люксембург
Standard дивизион
группа I Молдавия Уэльс Косово  
группа J Латвия Монтенегро Азербайджан Финляндия