Китайский чемпион мира по настольному теннису Wang Hao закончил свою карьеру как профессиональный игрок, так и не завоевав олимпийского золота в мужском одиночном разряде. После 16 лет в национальной сборной Wang Hao стал известным игроком не только для китайских болельщиков, но и для болельщиков во всем мире. Он сообщил о своем уходе на приватной вечеринке сына Hao Shuai. Переполненный эмоциями Wang Hao произнес тост и объявил о своем уходе из сборной, хотя, как сообщает журнал Table Tennis World, это событие было ожидаемым. Он выразил благодарность команде и тренерам, которые присутствовали на вечеринке по случаю дня рождения сына Hao Shuai, в том числе Liu Guoliang, главному тренеру китайской национальной сборной по настольному теннису.

Wang Hao был одним из самих опытных учеников в команде Liu Guoliang. Карьера Wang Hao прошла для него не бесследно. В 31 год он выиграл 18 чемпионатов мира, с тех пор как он присоединился к национальной сборной Китая по настольному теннису в 1998 году, но провалил три Олимпийских одиночных финала в 2004, 2008 и в 2012 годах. Его поражения шокировали миллионы любителей спорта Китая. Каждый раз во время прямой трансляции целая страна испытывала за него боль, видя, как ускользают от него Олимпийские титулы. Он признался средствам массовой информации, что был очень взволнован после завоевания серебра в 2004 году. Теперь Wang Hao говорит о проигранных матчах с улыбкой на лице. "Три Олимпийских титула не смогут сравниться с 18 титулами чемпиона мира" - сказал он в интервью газете Beijing Youth Daily. Наиболее значимым для него титулом, по его словам, был титул в Мужском командном разряде на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. "Та слава и чувство того, что задание выполнено было несравнимо ни с чем. Я, Ma Lin, Wang Liqin и тренер Liu Guoliang плакали, прижавшись друг к другу" - вспоминает Wang Hao. Этот спортсмен входил в первую мировую шестерку игроков более чем 11 лет, и даже сейчас он остается на шестом месте мирового рейтинга.

Его уход из сборной порождает разные разговоры об истинных причинах такого поступка. Напрашивается вопрос, если в Китае имеется такое разнообразие талантов, то уход Wang Hao можно расценивать как добровольный, для того чтобы сменить роль игрока на роль тренера или его попросили подвинуться и дать дорогу молодым талантам, таким как 17-летний Fan Zhendong, №3 в мировом рейтинге, пишет спортивный репортер Mark Dreyer, поднимая вопрос, интересующий многих.

На самом деле уход Wang Hao был запланирован сразу после окончания Олимпийских игр 2012 году в Лондоне. Однако чтобы помочь развитию молодого поколения национальной сборной, Wang Hao сказал, что останется с командой до Чемпионата мира в Токио в апреле и мае, где Zhang Jike, Ma Long и Xu Xin выиграли мужской командный разряд. Тогда он почувствовал, что время пришло.

Национальная сборная по настольному теннису - это дом для лучших игроков мира с очень высоким уровнем конкурентоспособности. В возрасте 31 года в уходе Wang Hao не было ничего удивительного. Мужская команда национальной сборной в составе Ma Lin, Wang Liqin и Wang Hao приняла решение об уходе, для того чтобы дать дорогу молодым игрокам. Wang Hao, как и ожидалось, вернулся в команду Bayi Народно-освободительной армии Китая, где он тренировался, перед тем как попал в сборную страны. Он будет частью тренерского состава команды. Некоторые отставные спортивные звезды идут в шоубизнес. Но приученный к воинской дисциплине в Народно-освободительной армии Китая (НОАК), Wang Hao не любит шоубизнес и не рассматривает его как альтернативу. Чемпионы Китая в других спортивных дисциплинах вошли в мир бизнеса и основали собственные компании. Наиболее известный Олимпийский чемпион гимнаст Li Ning, основал компанию, которая производит спортивную одежду, используя имя основателя компании Li Ning в качестве бренда.

По словам Wang Hao, некоторые друзья советовали ему, используя его известность,  начать свой бизнес, но он сказал, что не оставит настольный теннис. "Национальная команда провела огромную работу, тренируя меня. Я надеюсь, что весь спортивный опыт, который у меня есть, не будет потрачен впустую" - сказал Wang Hao. Он пойдет по стопам таких суперзвезд настольного тенниса как Liu Guoliang и Kong Linghui, которые оба остались в спорте в качестве тренеров.

Много наблюдателей полагают, что Wang Hao вместе со своими товарищами по команде Wang Liqin и Ma Lin достигли конца своей спортивной карьеры и их уход был закономерным. Китайская команда просто упакована талантливыми игроками и это только вопрос времени, когда эти игроки тоже станут суперзвездами. Такая конкурентоспособность приводит китайских теннисистов в другие страны, за которые они потом играют. Но, лично для Wang Hao, который постепенно исчез с глаз публики с момента своей женитьбы в 2013 году, стать тренером и воспитывать следующее поколение чемпионов в настольном теннисе может быть самым подходящим решением.

 

Источник оригинального материала , дата публикации 2015-1-3 

Авторы перевода: канал TTBrothers_