Мне все не давали покоя лавры JimT, который опередил меня со своей мега-заметкой про настольный теннис в США, и вот решился тоже – задвинуть описание настольного тенниса в городе Торонто, что на  канадщине. Сразу оговорюсь, что на художественность не претендую, а хочу лишь только вкратце описать, как тут с моим любимым видом спорта. Чтобы понимали, с какой  позиции описываю, скажу пару строк про себя: почти сорокалетний любитель со стажем игры 20 лет без трех копеек. К заветному званию МС почти добрался лишь раз, в школе, 25 (ого, неужели так быстро прошло?) лет назад. На Украине после моего отъезда рейтинг остался 45,так что с такого уровня и мой обзор.

Но для начала, по старинной традиции передаю привет всем родным и близким и друзьям и сообщаю, что все нормально. А заодно и отвечаю сразу всем на все ваши вопросы.
 
Торонто – самый большой город в Канаде, и в нем, соответственно, наибольшее количество эмигрантов, которые задают моду в настольном теннисе Канады. Сразу скажу, что в зале видел «настоящего» канадца только один раз. Эти самые «настоящие» про наш любимый вид спорта никогда не слышали, и наверное, не хотят. С кабельным телевидением в 999 каналов (из них спортивных около 20 или 30), во время Олимпиады настольному теннису уделили 0!(ноль) минут. Заодно хочу развеять и легенды про их любимые виды спорта. Самым популярным считается не хоккей, баскетбол, бейсбол или американский футбол, а гольф. Интересный факт, правда? Здесь необычайно много площадок для гольфа. Все обычные газоны отличного качества с аккуратно подстриженной травкой. И таблички не привычного нам содержания «по газонам не ходить» (ходить-то как раз и нужно, и лежать тоже, благо, за собачками хозяева убирают), а «В гольф играть запрещено», что только подтверждает факт популярности именно гольфа. Хотя, конечно, все перечисленные выше, тоже очень популярны, и каждый комплекс таунхаусов и апартаментов имеет отличные площадки для них, а также бассейн, корты и искусственные ледовые катки. Все бесплатно и шикарного качества. Теннисные столы, конечно, тоже есть, в каждой школе и в каждом спортивном зале, и тоже, почему то, хорошего качества, но уже такому любителю как мне приходиться играть в клубах, дабы найти подходящего соперника.
 
Павел Шавшин, Харьков - Торонто

Продолжение следует.